baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Должен ли провод иметь индекс НГ и LS?

  1. #1
    Эксперт
    Регистрация
    19.11.2014
    Сообщений
    919

    Должен ли провод иметь индекс НГ и LS?

    Здравствуйте, такой вопрос, провод ПВ1, ПВ2, ПВ3 должен ли иметь индекс НГ и ls, ввг занаю что должны иметь такие индексы в маркировке, но вот где точно написано про ls? И при прокладке провода в готовых каналах стен из несгораемого материала нужно ли прокладывать провода пв в гофре и нужно ли кабеля в готовых каналах прокладывать в гофре?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    такой вопрос, провод ПВ1, ПВ2, ПВ3 должен ли иметь индекс НГ и ls
    Эти типы проводов уже давно не выпускают. Сейчас провода производят по ГОСТ 31947-2012 Провода и кабели для электрических установок на номинальное напряжение до 450/750 В включительно. Общие технические условия
    4 Классификация, основные параметры и размеры
    4.1 Провода и кабели подразделяют:
    а) по типу изделия:
    - провод установочный (Пу);

    - кабель установочный (Ку);
    б) по степени гибкости:
    - для условий монтажа и эксплуатации, не требующих повышенной гибкости (без обозначения);
    - для условий монтажа и эксплуатации, требующих повышенной гибкости (Г);
    в) по виду материала изоляции и оболочки:
    - поливинилхлоридные пластикаты, в том числе пониженной пожарной опасности и термостойкие (В);
    - полимерные композиции, не содержащие галогенов (П).
    Примечание - Допускается применение других материалов, обеспечивающих соответствие проводов и кабелей требованиям настоящего стандарта;
    г) по исполнению в части показателей пожарной опасности:
    - не распространяющие горение при одиночной прокладке (без обозначения);
    - не распространяющие горение при групповой прокладке, с пониженным дымо- и газовыделением - нг(A, B, C, D)-LS:
    по категории А - нг(A)-LS;
    по категории В - нг(B)-LS;
    по категории С - нг(C)-LS;
    по категории D - нг(D)-LS;
    - не распространяющие горение при групповой прокладке, с пониженным дымо- и газовыделением, с низкой токсичностью продуктов горения - нг(A, B, C, D)-LSLTx;
    - не распространяющие горение при групповой прокладке и не выделяющие коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении - нг(A, B, C, D)-HF;
    - не распространяющие горение при групповой прокладке и не выделяющие коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении, с низкой токсичностью продуктов горения - нг(A, B, C, D)-HFLTx.

    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    ввг занаю что должны иметь такие индексы в маркировке, но вот где точно написано про ls?
    Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо открыть перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изменениями на 20 марта 2015 года):
    В пункте 190 представлен ГОСТ 31565-2012 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности» в части разделов 4 и 5, а так же таблицы 2, которые обязательны к применению.

    Ранее таблица 2 в ГОСТ Р 53315-2009 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности» не была представлена в перечне, обязательны к применению были только пункты 5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.8., соответственно можно было прокладывать кабель с индексом НГ, но после внесения изменений, необходимо руководствоваться нижеследующим требованиям:
    ГОСТ 31565-2012 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности», таблица 2
    1. Без обозначения - для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях. Групповая прокладка разрешается только в наружных электроустановках и производственных помещениях, где возможно лишь периодическое присутствие обслуживающего персонала, при этом необходимо применять пассивную огнезащиту.
    2. нг - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в открытых кабельных сооружениях (эстакадах, галереях) наружных электроустановок.
    3. нг-LS - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, во внутренних электроустановках, а также в зданиях, сооружениях и закрытых кабельных сооружениях.
    4. нг-HF - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, во внутренних электроустановках, а также в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе в многофункциональных высотных зданиях и зданиях-комплексах.
    5. нг-FRLS и нг-FRHF - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в системах противопожарной защиты, а также других системах, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара.
    6. нг-LSLTx - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в зданиях детских дошкольных и образовательных учреждений, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах, в спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.
    7. нг-LSLTx и нг-HFLTx - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в зданиях детских дошкольных и образовательных учреждений, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах, в спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.
    8. нг-FRLSLTx и нг-FRHFLTx - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в системах противопожарной защиты, а также в других системах, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара, в зданиях детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах, спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.

    Теперь проектировщикам и электромонтажникам придётся учитывать вышеперечисленные требования таблицы 2 в ГОСТ 31565-2012, а то можно попасть в "засаду" со всеми вытекающими последствиями.

  3. #3
    Эксперт
    Регистрация
    19.11.2014
    Сообщений
    919
    Значит на стояк в доме нужно выбирать провод ПуГВнг(A,B,C,D)-ls так как прокладка будет групповая ? Что буквы A,B,C,D обозначают? И нужно ли применять гофру для протяжки проводов в готовых каналах стен? А провод для расключения автоматов и счетчика в щитах без повышенной гибкости тогда марки будет такой ПуВнг-ls что ли?

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Значит на стояк в доме нужно выбирать провод ПуГВнг(A,B,C,D)-ls так как прокладка будет групповая ?
    Для стояков я бы применил одножильный кабель ВВГнг(А)-LS.

    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Что буквы A,B,C,D обозначают?
    Буквы обозначают класс пожарной опасности и соответствие кабельных изделий требованиям по нераспространению горения по ГОСТ 31565-2012.
    5.10 В обозначении марок кабельных изделий, предназначенных для групповой прокладки, в скобках должны добавляться буквенные индексы, указывающие на соответствие кабельных изделий требованиям по нераспространению горения:
    - нг(A F/R) - показатель пожарной опасности ПРГП 1а (категория A F/R);
    - нг(A) - показатель пожарной опасности ПРГП 1б (категория A);
    - нг(B) - показатель пожарной опасности ПРГП 2 (категория B);
    - нг(C) - показатель пожарной опасности ПРГП 3 (категория C);
    - нг(D) - показатель пожарной опасности ПРГП 4 (категория D).

    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    И нужно ли применять гофру для протяжки проводов в готовых каналах стен?
    Каналы будут замазываться? Сможете потом обеспечить сменяемость?

    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    А провод для расключения автоматов и счетчика в щитах без повышенной гибкости тогда марки будет такой ПуВнг-ls что ли?
    Так точно!

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    На всякий случай посмотрите еще Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
    Статья 82. Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий, сооружений и строений
    6. Разводка кабелей и проводов от поэтажных распределительных щитков до помещений должна осуществляться в каналах из негорючих строительных конструкций или погонажной арматуре, соответствующих требованиям пожарной безопасности.
    7. Горизонтальные и вертикальные каналы для прокладки электрокабелей и проводов в зданиях, сооружениях и строениях должны иметь защиту от распространения пожара. В местах прохождения кабельных каналов, коробов, кабелей и проводов через строительные конструкции с нормируемым пределом огнестойкости должны быть предусмотрены кабельные проходки с пределом огнестойкости не ниже предела огнестойкости данных конструкций.

  6. #6
    Эксперт
    Регистрация
    19.11.2014
    Сообщений
    919
    Здравствуйте! Можно ли стояки в доме выполнить проводом ПуГВнг-LS? Или обязательно нужно прокладывать кабелем ВВГнг-LS? Вше писали, что можно. Что то изменилось? Если можно, то какие плюсы и минусы в использовании провода и кабеля?

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Можно ли стояки в доме выполнить проводом ПуГВнг-LS?
    Можно.

    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Или обязательно нужно прокладывать кабелем ВВГнг-LS?
    Нет, не обязательно.

    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Что то изменилось? Если можно, то какие плюсы и минусы в использовании провода и кабеля?
    Ничего не изменилось. Кабели и провода должны быть в оболочке не распространяющей горение, кабели и провода должны быть предназначены для совместной прокладки (в пучке, индекс (А)).

    Соответственно, маркировка кабеля должна быть такой: ВВГнг(А)-LS, провода: ПугВнг(А)-LS.

    Многожильный кабель, особенно с жилами сечением больше 6 мм2 очень жёсткий. Провод гибкий и прокладывается проще. Вместо проводов можно использовать одножильный кабель ВВГнг(А)-LS. Любой из этих трёх вариантов может быть реализован.

  8. #8
    Эксперт
    Регистрация
    19.11.2014
    Сообщений
    919
    Какая функция у оболочки?

  9. #9
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Какая функция у оболочки?
    Защитная.

  10. #10
    Эксперт
    Регистрация
    19.11.2014
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Защитная.
    Спасибо!

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения