baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: За чей счёт должны перекладывать кабель?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    За чей счёт должны перекладывать кабель?

    Вокруг моего гаража проходят подземные высоковольтные кабеля со всех четырех сторон. Проходят они по земле, которая у меня в собственности. К электричеству гараж не подключают, настаивая на трассировке кабелей и их дальнейшему переносу. Все эти мероприятия энергетики настаивают производить за свой счет. Законно ли это? Ведь их кабеля должны за их счет и перекладываться.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,168
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Законно ли это?
    Вы себе представляете стоимость таких работ? )))

    Требование незаконно. Вам необходимо выяснить почему в документах на собственность отсутствует обременение на участок, которое должно быть при наличии кабельных линий на территории Вашей частной собственности. Охранные зоны данных линий накладывают существенные ограничения на пользование участком. Ознакомьтесь с постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

    Чем мотивируют сотрудники ЭСО подобное требование? В каком законодательстве указывается, что существует связь между наличием кабельных линий на участке заявителя и отказом в присоединении, если эти линии не будут перенесены?

    Есть законодательство, о существовании которого в ЭСО хорошо знают - постановление Правительства РФ №861, где, в частности, сказано:

    3. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

    Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

    Техническая возможность для подключения Вашего гаража существует, а вот возможности и права выдвигать дополнительные требования по присоединению, свыше тех, которые указаны в данном законе нет ни у кого.

    Вы имеете право потребовать убрать кабельные линии с территории Вашей частной собственности за счёт их владельца. Если они откажутся это делать, обращайтесь с жалобой в ФАС или с исковым заявлением в суд.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения