baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Должна ли я выносить счётчик электроэнергии на улицу?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Должна ли я выносить счётчик электроэнергии на улицу?

    Как мне поступить в следующей ситуации: частный дом, счетчик находился в доме, в сентябре 2015 в доме был пожар, при тушении электричество отключили. Сейчас хочу вновь подключить электричество, но меня обязывают приобрести счетчик определенной марки и однозначно устанавливать его на столбе за территорией моего участка. А почему я не могу установить счетчик как и раньше внутри дома?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Сейчас хочу вновь подключить электричество, но меня обязывают приобрести счетчик определенной марки и однозначно устанавливать его на столбе за территорией моего участка.
    Законодательством не предусмотрено право сетевой организации на изменение прежнего места установки прибора учета. Никто не вправе обязать Вас выносить счётчик электроэнергии на улицу и тем более навязывать Вам модель и марку счётчика электроэнергии. Данные действия квалифицируются как нарушение Федерального закона № 135-ФЗ "О защите конкуренции"

    Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

    1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):

    3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

    Статья 16 Федерального закона «О защите прав потребителя», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей признаются недействительными.
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки причиненные потребителю вследствие нарушения его прав на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объем.
    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнить дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврат уплаченной суммы. (п.3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ).

    Постановление правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
    138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

    ПУЭ, п. 1.5.15. Допустимые классы точности расчетных счетчиков активной электроэнергии для различных объектов учета приведены ниже:
    Прочие объекты учета - 2,0.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    А почему я не могу установить счетчик как и раньше внутри дома?
    Вы обязаны установить счётчик в доме, а не на улице, так как наружная установка запрещена не только заводом-изготовителем, но и требованиями ПУЭ, п. 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

  3. #3
    kas
    Гость
    ПУЭ какой версии? В седьмой редакции не нашел такого.

    Можно ли сослаться на тот факт, что есть счетчики, которые выпускаются в исполнении УХЛ4, "4" в данном случае - установка внутри помещений с регулируемым климатом, а электроснабжающая организация не в праве навязывать электрические счетчики определенной модели. Да и для Сибири (климатическая зона УХЛ, а это предельные рабочие температуры до минус 60) найти счетчик с рабочей температурой ниже минус 40 достаточно проблематично, я, например, не нашел ни одного.

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от kas Посмотреть сообщение
    ПУЭ какой версии? В седьмой редакции не нашел такого.
    Смотрите главу 1.5, которая вошла из ПУЭ 6-го издания в ПУЭ 7-го издания без изменений.

    Цитата Сообщение от kas Посмотреть сообщение
    Можно ли сослаться на тот факт, что есть счетчики, которые выпускаются в исполнении УХЛ4
    Ссылаться надо на Федеральный закон № 135-ФЗ "О защите конкуренции" и Федеральный закон «О защите прав потребителя».

    Цитата Сообщение от kas Посмотреть сообщение
    электроснабжающая организация не в праве навязывать электрические счетчики определенной модели
    ЭСО не вправе навязывать потребителю определённую модель и марку счётчика электроэнергии, а так же не вправе заставлять устанавливать счётчики электроэнергии вне помещений (наружная установка).

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от kas Посмотреть сообщение
    Можно ли сослаться на тот факт, что есть счетчики, которые выпускаются в исполнении УХЛ4
    Это можно использовать в качестве одного из аргументов при обосновании.

    "В действующих нормативно-технических документах отсутствует также запрет на расположение счетчика и вводного автоматического выключателя непосредственно на опоре, предусмотренное автором вопроса. Однако при этом необходимо учитывать и другие требования нормативных документов. В частности, следует обеспечить условия, соответствующие климатическому исполнению и категории размещения счетчика и вводного автоматического выключателя (аппарата управления перед счетчиком), защиту от несанкционированного доступа к ним. Такое размещение не может быть рекомендуемым, но может быть использовано только как исключение при невозможности или технической нецелесообразности установки счетчика внутри здания."

    Виктор Шатров,
    референт Ростехнадзора

    Людмила Казанцева,
    УИЦ НИИ Проектэлектромонтаж (АНО)

    Смотрите, что написано в первом абзаце п. 144 постановления Правительства РФ №442:

    144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

    Абзац можно разбить на две части:

    1. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка)...

    Это главный и сакральный аргумент ЭСО, когда они требуют размещать счётчики где угодно, кроме Вашего дома. Вторую часть абзаца в ЭСО игнорируют повсеместно.

    2. ...а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

    Помимо требований данного постановления существуют ещё и другие требования к месту установки прибора учёта. Именно они определяют техническую возможность установки прибора учёта в том или ином месте. Эти требования известны специалистам ЭСО, но и они игнорируются. Изучите пункты ПУЭ 1.5.6, 1.5.27, 7.1.22, 7.1.23, 7.1.30, подпункт 4 пункта 1.1.13. Для правильного прочтения посмотрите пункт 1.1.17, где указаны трактовки слов "должен" и "рекомендуется". Вы обнаружите, что все пункты обязательны для исполнения, кроме 1.5.6, который сформулирован как рекомендация. Вывод из этого простой: техническая возможность установки счётчика на улице отсутствует. Сравните это с мнением Шатрова/Казанцевой. И, наконец, сравните это с тем, что от потребителей повсюду требуют сотрудники ЭСО, перевернув все требования с ног на голову.

    Кроме того, обратите внимание на пункт 147 постановления Правительства РФ №442:

    147. Места установки, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.

    Сетевые организации обязаны размещать требования к местам установки приборов учета, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета, определенные в соответствии с требованиями настоящего раздела и законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании, в центрах очного обслуживания потребителей и на своих официальных сайтах в сети "Интернет" без указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения приборов учета или наименования производителей приборов учета.

    За исключением случаев, указанных в пункте 148 настоящего документа, согласования с сетевой организацией и иными субъектами розничного рынка мест установки, схем подключения, метрологических и иных характеристик приборов учета не требуется.

  6. #6
    Юлия
    Гость
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    ЭСО не вправе навязывать потребителю определённую модель и марку счётчика электроэнергии, а так же не вправе заставлять устанавливать счётчики электроэнергии вне помещений (наружная установка).
    Здравствуйте, а как быть с ситуацией, что ЭСО установила СВОЙ прибор учета на опору в одностороннем порядке и признала его расчетным не смотря на то что в доме у меня прибор учета исправный прошедший проверку и актов о выводе из эксплуатации нет, могу ли я в суде ссылаться на Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением? так как ЭСО утверждает это наш счетчик, что хотим то и делаем и говорят, то что я отказалась от подписи ввода в эксплуатацию прибора ЭСО не важное обстоятельство и счетчик все равно введен в эксплуатацию. не смотря на то что установили они его так же без уведомления ссылаясь что он ближе к границе балансовой принадлежности и считает точнее.

  7. #7
    Сергей
    Гость
    Юля, зайдите в мою тему, там всё про это http://elektroas.ru/forum/showthread.php?t=3765

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения