baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Должен ли я менять счётчик электроэнергии?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Должен ли я менять счётчик электроэнергии?

    Заключил договор об осуществлении тех.присоединения к эл.сетям. Меня ограничили в мощности до 15КВТ. Объяснили, что потом могу доплатить и увеличить мощность. Я выполнил тех. условия и мне был выдан акт о выполнении тех.условий. Там было прописано установить устройство, обеспечивающее контроль величины максимальной мощности объекта с номинальным током 25А. Сказали автомат со шторками для опечатывания. После я заключил договор об увеличении мощности на 25 КВТ. Мне выдали тех.условия и там прописано осуществить монтаж вводного устройства с установкой автомата не более 40А. и добавили пункт установить устройство , обеспечивающее контроль величины максимальной мощности объекта в виде отдельного аппарата или оно может быть встроено в прибор учета. Вроде тоже самое что и в первом случае автомат со шторками, но мне при приеме в сервисном центре попросили установить на столбе на границе эл.сет.компании или заменить счетчик, который я установил месяц назад. Что мне делать? Правомерно ли?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    прописано осуществить монтаж вводного устройства с установкой автомата не более 40А
    Этого вполне достаточно.

    С другой стороны в постановлении Правительства РФ №861 есть п. 25.1:

    25.1. В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:
    ...
    в) требования к приборам учета электрической энергии (мощности), устройствам релейной защиты и устройствам, обеспечивающим контроль величины максимальной мощности;
    ...

    В этом пункте речь идёт о том, что в ТУ могут быть указаны требования по установке ПЗР (прибор защиты релейный) или ограничителя мощности. С одной стороны всё законно, с другой стороны установка таких устройств сомнительна и требование их установки должно быть обосновано. Напишите мотивированный отказ в ЭСО, где укажите, что их требование нарушает положения статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

    Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением
    ...
    3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);
    ...

    Заодно спросите, почему требований ПУЭ недостаточно.

    п. 7.1.25. На вводе питающих линий в ВУ, ВРУ, ГРЩ должны устанавливаться аппараты управления. На отходящих линиях аппараты управления могут быть установлены либо на каждой линии, либо быть общими для нескольких линий.
    Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    оно может быть встроено в прибор учета
    Может. Вариантов реализации три:

    1. Самый простой и низкозатратный. Есть счётчики с функцией управления нагрузкой. Такие счётчики передают управляющий сигнал на независимый расцепитель автоматического выключателя или катушку контактора. В итоге потребление электроэнергии прекращается, если мощность превышена.

    2. Счётчики, имеющие встроенную функцию и реле управления нагрузкой. В отличие от первого варианта такие счётчики самостоятельно осуществляют коммутацию нагрузки.

    3. Использование ПЗР или ограничителей мощности. Самый дорогой способ.

    Практическая польза лично для Вас, как потребителя, любой из схем ограничения мощности под большим вопросом. Ограничение мощности такими способами нужна ЭСО, особенно в тех случаях, если их распределительные сети наладом дышат. Так пусть они сами позаботятся о решении своих проблем. Вы здесь причём?

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    при приеме в сервисном центре попросили установить на столбе на границе эл.сет.компании или заменить счетчик
    Не имеют права ни просить, ни требовать что-то устанавливать за границами Вашей частной собственности.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Что мне делать?
    Пишите мотивированный отказ в части установки каких-либо приборов по ограничению мощности. Пусть Вам объяснят и убедительно докажут техническую необходимость установки такого аппарата.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Гражданский кодекс РФ Статья 541. Количество энергии

    1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

    2. Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.

    3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

    Комментарий к статье 541
    1. Количество подаваемой абоненту энергии должно определяться в договоре в соответствующих физических единицах измерения. При подаче электроэнергии количество поданной активной энергии определяется согласно данным о ее фактическом потреблении. Если договором предусмотрена подача не только энергии, но и величина электрической мощности, энергоснабжающая организация обязана обеспечивать и мощность, указанную в договоре.
    В случае подачи энергоснабжающей организацией меньшего количества энергии, чем обусловлено договором, абонент вправе потребовать возмещение убытков, согласно ст. 547 ГК, если иное не определено договором.

    2. В п. 2 статьи предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором. При этом стороны устанавливают в договоре порядок и сроки изменения договорных величин. Если имели место фактические дополнительные расходы, понесенные энергоснабжающей организацией в связи с подачей энергии не в обусловленном договором количестве, то они возмещаются абонентом. Величина этих расходов зависит от общего баланса производства и потребления энергии и должна быть доказана энергоснабжающей организацией.

    3. Согласно п. 3 комментируемой статьи определение количества использованной гражданином энергии не лимитируется и производится по окончании расчетного периода по показаниям приборов учета энергии.
    Последний раз редактировалось Михаил_Д; 25.11.2015 в 03:57.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения