baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Обязан ли я делать поверку счётчика электроэнергии?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Обязан ли я делать поверку счётчика электроэнергии?

    Пришли инженеры с группы учета и выписали предписание на замену счетчика. Счетчик абсолютно исправен, упала планка пластмассовая, которая разделяет контакты идущие на катушку и острые концы, она ставится только как разделитель для красоты и удобства обслуживания, все пломбы на месте. С меня требуют либо замену, либо поверку счетчика, чтобы поверить счетчик мне нужно ехать 200км, легче купить новый. Как мне поступить в этой ситуации, ведь я точно знаю, что счетчик исправен и 16 лет еще не прошло до следующей поверки счетчика. Есть абсолютно новый счетчик, купленный в 2011 году, его тоже не разрешают ставить, ссылаясь на пуэ, где сказано, что с момента покупки не должно пройти более 2х лет, а на счетчике стоит гарантия 5 лет и печати ОТК и поверителя. Законно ли их требование на счет нового счетчика?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,168
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    выписали предписание на замену счетчика
    В акте, который Вам выдали должна быть указана конкретная причина, по которой инспектор принял решение о замене или поверке счётчика. Что там написано?

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    упала планка пластмассовая, которая разделяет контакты идущие на катушку и острые концы
    Что у Вас за счётчик установлен? Что за планка? В счётчиках есть единственный съёмный элемент - крышка колодки контактных зажимов. Эта крышка должна быть опломбирована и упасть сама по себе не может.

    ПТЭЭП 2.11.18 ...Поверенные расчетные счетчики должны иметь на креплении кожухов пломбы организации, производившей поверку, а на крышке колодки зажимов счетчика пломбу энергоснабжающей организации...

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Есть абсолютно новый счетчик, купленный в 2011 году, его тоже не разрешают ставить, ссылаясь на пуэ
    Правильно ссылаются.

    ПУЭ, 1.5.13. Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке - пломбу энергоснабжающей организации.

    На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках - с давностью не более 2 лет.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Законно ли их требование на счет нового счетчика?
    Замена счётчика производится по следующим причинам:

    1. Истечение срока эксплуатации
    2 Несоответствие метрологических характеристик счётчика требованиям нормативных документов
    3. Утрата счётчика
    4. Неисправность счётчика

    Если инспектор выявил нарушение пломбировки счётчика, нарушение целостности корпуса счётчика или его конструктивных элементов, то он вправе потребовать провести внеочередную поверку прибора учёта. Это требование он обязан зафиксировать в Акте осмотра прибора учёта и указать причину, которая привела к такому решению.

    Постановление Правительства РФ №442

    145. Обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства соответственно.
    ...
    Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

    При этом под эксплуатацией прибора учета для целей настоящего документа понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учета в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла со дня допуска его в эксплуатацию до его выхода из строя, включающих в том числе осмотры прибора учета, техническое обслуживание (при необходимости) и проведение своевременной поверки.
    ...

  3. #3
    Руслан
    Гость
    Что у Вас за счётчик установлен? Что за планка? В счётчиках есть единственный съёмный элемент - крышка колодки контактных зажимов. Эта крышка должна быть опломбирована и упасть сама по себе не может.
    Счетчик СО-И496 , я же написал , что пломбы на месте , пишу с телефона , позже скину фото планки и счетчика. И еще вопрос , если визуально нельзя определить правильность работы счетчика , то определение его неисправности ложится на потребителя или на энергоснабжающую организацию?

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,168
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    если визуально нельзя определить правильность работы счетчика , то определение его неисправности ложится на потребителя или на энергоснабжающую организацию?
    Счётчик принадлежит Вам? Где установлена граница балансовой принадлежности? Если счётчик Ваш, то читайте ещё раз п. 145 постановления Правительства РФ №442, который я Вам процитировал выше.

  5. #5
    Руслан
    Гость
    Вот фото планки и счетчика , как я и говорил она служит для удобства обслуживания и не влияет на правильность работы прибора учета. Когда инженер начал шатать счетчик она выпала , это не отломленный кусок , а планка разделяющая контакты к, которые идут к катушке. Меня и бесит , то что , меня заставляют менять счетчик из за этой планки , ведь по сути счетчик исправен и пломбы на месте.
    Изображения

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,168
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    она служит для удобства обслуживания и не влияет на правильность работы прибора учета
    Что Вы имеете в виду под обслуживанием счётчика? Это может делать только обученный персонал. Любые действия в отношении прибора учёта должны быть согласованы с ЭСО, иначе можно нажить себе проблемы. Конструктивные элементы корпуса не должны отваливаться сами по себе.

    Вот цоколь Вашего счётчика. Планка, которая у Вас выпала на фотографии белого цвета. Она?



    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    меня заставляют менять счетчик из за этой планки
    Если эта планка, которая является частью цоколя счётчика вываливается, то открывает доступ к внутренним элементам конструкции счётчика. Плобмы, при этом, остаются на месте. Для инспектора подобная ситуация является поводом усомниться в том, что вмешательства в работу счётчика не было. По этой причине он и требует провести поверку или замену счётчика. Единственный способ доказать, что счётчик исправен и вмешательства извне в его конструкцию не было - отправить его в лабораторию, которая имеет право проводить поверку счётчиков. Лаборатория выдаёт официальный акт поверки прибора учёта, который надо предъявить инспектору ЭСО.

  7. #7
    Руслан
    Гость
    Спасибо за полный ответ , я все это понимаю. Но разве я должен выкладывать свои гроши из за каждого сомнения инспектора , он может при каждой проверке шатать счетчик так, что эта планка будет падать и мне что , каждый раз делать демонтаж , монтаж и возить на поверку за свой счет , это же неправильно. Хотя при желании , он мог дать нагрузку одной лампой в 100Вт и посидеть часик, посмотреть и проверить. Я понимаю , если бы проверку приборов учета производили неграмотные специалисты , но приходят инженеры, которые прекрасно знают и понимают , что от этой планки показания не изменятся.

  8. #8
    Руслан
    Гость
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Спасибо за полный ответ , я все это понимаю. Но разве я должен выкладывать свои гроши из за каждого сомнения инспектора , он может при каждой проверке шатать счетчик так, что эта планка будет падать и мне что , каждый раз делать демонтаж , монтаж и возить на поверку за свой счет , это же неправильно. Хотя при желании , он мог дать нагрузку одной лампой в 100Вт и посидеть часик, посмотреть и проверить. Я понимаю , если бы проверку приборов учета производили неграмотные специалисты , но приходят инженеры, которые прекрасно знают и понимают , что от этой планки показания не изменятся.
    Да , упала именно эта планка, но корпус счетчика инспектор шатал так , что она выпала, пломбы никто не трогал. Вы говорите , что она открывает к конструктивным элементам счетчика , как тут подлезть, если везде пломбы??
    Изображения

  9. #9
    Руслан
    Гость
    Кстати , если бы уж я так хотел воровать электроэнергию, то брал бы с острых концов минуя счетчик , прямо с изоляторов , что и делают многие люди , когда пользуются сваркой или столярным станком, а в нас ищут виноватых...

  10. #10
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,168
    Вы, конечно, можете оспорить действия инспектора. Не уверен, что это приведёт к отмене решения. В данном случае есть только Ваше слово против слова инспектора, который заявит, что проверял надёжность крепления счётчика и значительных усилий не прикладывал. Факт остаётся фактом - планка выпала. Трактуется это как нарушение целостности корпуса счётчика, что является поводом для поверки или замены прибора.

    К нарушениям целостности корпуса прибора учёта относятся непредусмотренные конструкцией счётчика щели, отверстия, другие механические повреждения (царапины, сколы, трещины), а также ненадёжно установленные элементы прибора. Во всех случаях выявления нарушений целостности корпуса инспектор обязан выдать акт проверки счётчика с указанием действий, которые потребитель обязан выполнить - поверка или замена прибора учёта.

    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    возить на поверку за свой счет
    п. 145. ... Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

    К сожалению, в законодательстве не указано, что инспектор может оказаться идиотом.

    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    он мог дать нагрузку одной лампой в 100Вт и посидеть часик, посмотреть и проверить.
    Так можно проверить погрешность счётчика и скорость вращения диска.

    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    от этой планки показания не изменятся
    От планки не изменятся, но установить нечто, позволяющее затормозить или остановить диск счётчика можно. Подтвердить или опровергнуть это может только экспертиза.
    Последний раз редактировалось Михаил_Д; 12.05.2016 в 15:20.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения