baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Какая периодичность проверки сопротивления заземляющего контура?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Какая периодичность проверки сопротивления заземляющего контура?

    Какая периодичность проверки сопротивления заземляющего контура предприятия (завода)? Кто должен проводить замеры сопротивления?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Какая периодичность проверки сопротивления заземляющего контура предприятия (завода)?
    Зависит материала заземляющих электродов и срока эксплуатации конкретного заземляющего устройства. Первая проверка должна быть проведена не позднее 6 лет после ввода заземляющего устройства в эксплуатации. Почему акцентируется внимание на материале и сроке эксплуатации? Раньше, в подавляющем большинстве, заземляющие устройства изготавливали из обыкновенной стали без покрытия (сталь черная). Сейчас для устройства контура заземления применяют корозионно-стойкие материалы, такие как: сталь с электрохимическим медным покрытием, сталь горячего оцинкования, сталь нержавеющая, медь без покрытия, медь луженая, медь оцинкованная. Срок службы заземляющего устройства из черной стали несопоставимо мал по сравнению с корозийно-стойкими материалами. Для примера гарантийный срок службы конструкции из стали с электрохимическим медным покрытием составляет не менее 30 лет, а конструкции из обыкновенной стали без покрытия не более 10 лет. На основании требований ПТЭЭП периодичность измерения сопротивления растеканию тока заземлителя устанавливается на усмотрение руководителя потребителя, в соответствии с графиком планово-профилактических работ. Однако следует отметить, что контур заземления электроустановки, в большинстве случаев, является повторным заземлением PEN или РЕ проводника, а в требованиях ПТЭЭП, приложение 3, п. 26.4. сказано, что измерение сопротивлений заземляющих устройств опор воздушных линий электропередачи не реже 1 раза в 6 лет для ВЛ напряжением до 1000В.

    Заземляющее устройство опор воздушных линий электропередачи и заземляющее устройство электроустановки является повторным заземление PEN, соответственно требование ПТЭЭП, п. 26.4. распространяется на контур заземления электроустановки. ПУЭ, п. 1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника.

    ГОСТ Р 50571.16-2007 (МЭК 60364-6:2006) Электроустановки низковольтные. Часть 6. Испытания
    62.2 Интервал между периодическими осмотрами и испытаниями
    62.2.1 Интервал между периодическими осмотрами и испытаниями электроустановки определяют в соответствии с типом электроустановки и электрооборудования, ее эксплуатацией и режимом работы, качеством электрической энергии питающей сети, интервалом и качеством технического обслуживания, а также условиями внешней среды.
    Периодические испытания электроустановок проводят через минимальный интервал времени.
    Примечания
    1. Минимальный интервал времени проведения испытаний определяет потребитель электроустановки.
    2. Данный интервал времени может быть установлен, например, один раз в два года, за исключением следующих случаев, при которых может существовать более высокий риск, что требует более короткого периода времени между осмотрами и испытаниями:
    - при наличии рабочих мест и зоны, в которых существует опасность снижения качества установки, возгорания или взрыва;
    - при наличии рабочих мест и зоны, где присутствует как низкое, так и высокое напряжение;
    - в случае использования коммунальных электроустановок;
    - для строительных площадок;
    - для зон, где используют переносное оборудование (например аварийные светильники).
    3. Для жилых помещений, интервалы времени между проведением проверок могут увеличиваться.
    4. При изменении условий эксплуатации жилого помещения обязательно проводят проверку состояния электроустановки.
    5. В случае отсутствия протокола предыдущих периодических испытаний проводят дополнительные испытания.
    Следует также учитывать результаты и рекомендации предыдущих испытаний (при наличии).

    Хотелось бы так же заострить внимание на то, что в ПУЭ, таблица 1.7.4, для заземлителей и заземляющих проводников, проложенных в земле, разрешалось использовать сталь черную, но введён в действие ГОСТ Р 50571.5.54-2013, в котором отсутствует данный материал, то есть запрещено использовать в конструкции заземляющего устройства обыкновенную сталь без покрытия (сталь черная).

    ГОСТ Р 50571.5.54-2013 Заземляющие устройства, защитные проводники и проводники уравнивания потенциалов
    542.2 Заземляющие электроды
    542.2.1 Материал заземляющих электродов должен быть корозионно-стойким, а размеры - обеспечивать необходимую механическую прочность.
    Минимальные размеры заземляющих электродов (проложенных в земле) из наиболее распространенных материалов с точки зрения коррозионной и механической стойкости приведены в таблице 54.1.
    Таблица 54.1 - Минимальные размеры заземляющих электродов (проложенных в земле) из наиболее распространенных материалов с точки зрения коррозионной и механической стойкости
    Материал
    Сталь - горячего оцинкования, нержавеющая, в медной оболочке, с электрохимическим медным покрытием.
    Медь - без покрытия, луженая, оцинкованная.
    542.2.2 Эффективность конкретного заземляющего электрода зависит от характера грунта. Число заземляющих электродов выбирается в зависимости от характера грунта и сопротивления.
    542.2.4 Тип и заглубление заземляющих электродов должны быть такими, чтобы увеличение сопротивления вследствие высыхания или промерзания грунта не снижало эффективность защиты от поражения электрическим током (см. МЭК 60364-4-41).
    542.2.5 При использовании в заземляющих устройствах разных материалов должна учитываться возможность возникновения электрической коррозии.

    ПТЭЭП глава 2.7. Заземляющие устройства


    2.7.8. Для определения технического состояния заземляющего устройства должны проводиться визуальные осмотры видимой части, осмотры заземляющего устройства с выборочным вскрытием грунта, измерение параметров заземляющего устройства в соответствии с нормами испытания электрооборудования (Приложение 3).

    2.7.9. Визуальные осмотры видимой части заземляющего устройства должны производиться по графику, но не реже 1 раза в 6 месяцев ответственным за электрохозяйство Потребителя или работником им уполномоченным.
    При осмотре оценивается состояние контактных соединений между защитным проводником и оборудованием, наличие антикоррозионного покрытия, отсутствие обрывов.
    Результаты осмотров должны заноситься в паспорт заземляющего устройства.

    2.7.10. Осмотры с выборочным вскрытием грунта в местах наиболее подверженных коррозии, а также вблизи мест заземления нейтралей силовых трансформаторов, присоединений разрядников и ограничителей перенапряжений должны производиться в соответствии с графиком планово-профилактических работ (далее - ППР), но не реже одного раза в 12 лет.
    Величина участка заземляющего устройства, подвергающегося выборочному вскрытию грунта (кроме ВЛ в населенной местности - см. п.2.7.11), определяется решением технического руководителя Потребителя.

    2.7.11. Выборочное вскрытие грунта осуществляется на всех заземляющих устройствах электроустановок Потребителя; для ВЛ в населенной местности вскрытие производится выборочно у 2% опор, имеющих заземляющие устройства.

    2.7.12. В местности с высокой агрессивностью грунта по решению технического руководителя Потребителя может быть установлена более частная периодичность осмотра с выборочным вскрытием грунта.
    При вскрытии фунта должна производиться инструментальная оценка состояния заземлителей и оценка степени коррозии контактных соединений. Элемент заземлителя должен быть заменен, если разрушено более 50% его сечения.
    Результаты осмотров должны оформляться актами.

    2.7.13. Для определения технического состояния заземляющего устройства в соответствии с нормами испытаний электрооборудования (Приложение 3) должны производиться:
    измерение сопротивления заземляющего устройства;
    измерение напряжения прикосновения (в электроустановках, заземляющее устройство которых выполнено по нормам на напряжение прикосновения), проверка наличия цепи между заземляющим устройством и заземляемыми элементами, а также соединений естественных заземлителей с заземляющим устройством;
    измерение токов короткого замыкания электроустановки, проверка состояния пробивных предохранителей;
    измерение удельного сопротивления грунта в районе заземляющего устройства.
    Для ВЛ измерения производятся ежегодно у опор, имеющих разъединители, защитные промежутки, разрядники, повторное заземление нулевого провода, а также выборочно у 2% железобетонных и металлических опор в населенной местности.
    Измерения должны выполняться в период наибольшего высыхания грунта (для районов вечной мерзлоты - в период наибольшего промерзания грунта).
    Результаты измерений оформляются протоколами.
    На главных понизительных подстанциях и трансформаторных подстанциях, где отсоединение заземляющих проводников от оборудования невозможно по условиям обеспечения категорийности электроснабжения, техническое состояние заземляющего устройства должно оцениваться по результатам измерений и в соответствии с п.п.2.7.9-11.

    2.7.14. Измерения параметров заземляющих устройств – сопротивление заземляющего устройства, напряжение прикосновение, проверка наличия цепи между заземлителями и заземляемыми элементами - производится также после реконструкции и ремонта заземляющих устройств, при обнаружении разрушения или перекрытия изоляторов ВЛ электрической дугой.
    При необходимости должны приниматься меры по доведению параметров заземляющих устройств до нормативных.

    2.7.15. На каждое, находящееся в эксплуатации, заземляющее устройство должен быть заведен паспорт, содержащий:
    исполнительную схему устройства с привязками к капитальным сооружениям;
    указана связь с надземными и подземными коммуникациями и с другими заземляющими устройствами;
    дату ввода в эксплуатацию;
    основные параметры заземлителей (материал, профиль, линейные размеры);
    величина сопротивления растеканию тока заземляющего устройства;
    удельное сопротивление грунта;
    данные по напряжению прикосновения (при необходимости);
    данные по степени коррозии искусственных заземлителей;
    данные по сопротивлению металлосвязи оборудования с заземляющим устройством;
    ведомость осмотров и выявленных дефектов;
    информация по устранению замечаний и дефектов.
    К паспорту должны быть приложены результаты визуальных осмотров, осмотров со вскрытием грунта, протоколы измерения параметров заземляющего устройства, данные о характере ремонтов и изменениях, внесенных в конструкцию устройства.


    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Кто должен проводить замеры сопротивления?
    Если на проводимые электроизмерения не требуется оформлять официальные протоколы, акты и другие документы, то могут проводить испытание работники, прошедшие специальную подготовку и проверку знаний и требований правил работы в электроустановках. В том случае, когда требуется оформлять соответствующие документы, то такие измерения должна проводить зарегистрированная электролаборатория.

    ПУЭ-7
    1.8.5
    Все измерения, испытания и опробования в соответствии с действующими нормативно-техническими документами, инструкциями заводов-изготовителей и настоящими нормами, произведенные персоналом монтажных наладочных организаций непосредственно перед вводом электрооборудования в эксплуатацию, должны быть оформлены соответствующими актами и/или протоколами.

    ПТЭЭП
    3.6.13.
    Результаты испытаний, измерений и опробований должны быть оформлены протоколами или актами, которые хранятся вместе с паспортами на электрооборудование.

    «Методические рекомендации о порядке допуска в эксплуатацию электроустановок для производства испытаний (измерений) – электролабораторий»
    11. Регистрация электролаборатории не требуется, если испытания и измерения в процессе монтажа, наладки и эксплуатации электрооборудования не требуют оформления протоколов или других официальных документов.

    Приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.07.2013 N 328н
    ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
    39.1. К проведению испытаний электрооборудования допускаются работники, прошедшие специальную подготовку и проверку знаний и требований, содержащихся в настоящем подразделе, комиссией, в состав которой включаются специалисты по испытаниям оборудования, имеющие группу V - в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.
    Право на проведение испытаний подтверждается записью в поле "Свидетельство на право проведения специальных работ" удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках.
    Испытательные установки (электролаборатории) должны быть зарегистрированы в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем федеральный государственный энергетический надзор.
    Производитель работ, занятый испытаниями электрооборудования, а также работники, проводящие испытания единолично с использованием стационарных испытательных установок, должны пройти месячную стажировку под контролем работника, стаж которого по испытаниям электрооборудования не должен быть менее года (далее - опытный работник).

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения