baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Законно ли предписание установку счетчика с модемом?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Законно ли предписание установку счетчика с модемом?

    Пришли инженеры с группы учета и выписали предписание на установку счетчика с модемом до моего счётчика. Законно ли это?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,168
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    выписали предписание на установку счетчика с модемом
    Какие основания для установки этого счётчика указали в предписании?

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    до моего счётчика
    Где именно предлагают установить новый счётчик? Собираются сделать его расчётным?

    Где стоит Ваш счётчик? Когда он был установлен? Какая модель счётчика у Вас установлена? Какой класс точности счётчика?

    Все действия, которые могут быть предприняты в отношении прибора учёта потребителя указаны в постановлении Правительства РФ №442.

    138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

    142. Используемые на дату вступления в силу настоящего документа приборы учета (измерительные трансформаторы) класса точности ниже, чем указано в пунктах 138, 139 и 141 настоящего документа, и (или) обеспечивающие хранение данных о почасовых объемах потребления электрической энергии меньшее количество дней, чем указано в пунктах 139 и 141 настоящего документа, могут быть использованы вплоть до истечения установленного для них межповерочного интервала либо до момента выхода таких приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала. По истечении межповерочного интервала либо после выхода приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала, такие приборы учета подлежат замене на приборы учета с характеристиками не хуже, чем указано в пунктах 138, 139 и 141 настоящего документа.

    Приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа.

    Следовательно, потребовать замену счётчика можно только в случаях:

    1. Несоответствия класса точности счётчика современным требованиям.
    2. Неисправность счётчика.
    3. Истечение срока службы счётчика.
    4. Обнаружение несанкционированного вмешшательства в работу счётчика (воровство).

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Законно ли это?
    Без оснований, которые предусмотрены законодательством незаконно. Если ни один из четырёх пунктов, которые приведены выше не подходит к Вашей ситуации, то Вы можете ничего не менять.

    Скорее всего, сетевая организация создаёт автоматизированную систему коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ). Для этого необходимо устанавливать счётчики с модемами, которые могут передавать данные по учёту в удалённом режиме автоматически. Сетевая организация не имеет права заставлять менять установленный счётчик на новый, а может только рекомендовать это сделать. Выбор за Вами - перейти на новую систему учёта или рассчитываться по старой традиционной схеме.

    В таких случаях (если потребитель дал своё согласие) новый счётчик ставят не до, а вместо старого счётчика и без изменения места установки. Не забывайте, что прибор учёта Ваша собственность и распоряжаться ею имеете право только Вы.

  3. #3
    Юра
    Гость
    Михаил_Д, Спасибо, за развёрнутый ответ.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения