baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: На кого должны возлагать обязанности ответственного за электрохозяйство?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    На кого должны возлагать обязанности ответственного за электрохозяйство?

    На предприятии имеется главный энергетик, но ответственным за электрохозяйство хотят назначить ведущего инженера-энергетика, а главного энергетика прописать заместителем ответственного за электрохозяйство. Правомочно ли это?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Ответственный за электрохозяйство назначается руководителем предприятия в соответствии с требованиями ПТЭЭП. Открываем ПТЭЭП, п. 1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.
    У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.
    Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя.
    При наличии у Потребителя должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на него.


    Как мы видим ответственность за электрохозяйство, как правило, возлагается на главного энергетика. Теперь необходимо определиться с обязательностью требования ПТЭЭП, п. 1.2.3. В данном пункте применено слово "как правило", которое означает, что данное требование является преобладающим, но допускается отступления от требований (инструкций). Чтобы убедиться в корректности изложении требований, необходимо обратиться к первоисточнику ГОСТ Р 1.5-2012, который устанавливает правила построения, изложения, оформления и обозначения национальных стандартов Российской Федерации.

    ГОСТ Р 1.5-2012 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения
    4 Правила изложения стандартов
    4.1 При изложении стандарта применяют соответствующие положения ГОСТ 1.5-2001 (раздел 4*) с дополнениями, приведенными в настоящем разделе.

    ГОСТ 1.5-2001 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению (с Изменением N 1)
    4 Требования к изложению стандарта

    4.1 Общие требования к изложению текста
    4.1.4 При изложении требований и инструкций в тексте стандарта применяют слова: "должен", "следует", "подлежит", "необходимо", "требуется", "разрешается только", "не допускается", "запрещается", "не должен", "не следует", "не подлежит", "не могут быть" и т.п.

    Приводя в стандарте требования к наибольшим и наименьшим значениям величин, применяют словосочетания: "должно быть не более (не менее)" или "не должно превышать".

    Пример - Массовая доля углекислого натрия в технической кальцинированной соде должна быть не менее 99,4%.

    При изложении в стандарте положений, допускающих отступления от требований (инструкций), применяют слова: "могут быть", "как правило", "при необходимости", "допускается", "разрешается" и т.п.

    Допускается использовать в стандарте для требований и инструкций повествовательную форму изложения, если из его наименования или заголовков разделов (подразделов) ясно, какие положения стандарта являются требованиями (инструкциями).

    При изложении в стандарте рекомендаций применяют слова "рекомендуется", "не рекомендуется", "целесообразно", "нецелесообразно" и т.п. Допускается использовать для рекомендаций повествовательную форму изложения, если их рекомендательный характер следует из статуса документа, его наименования или заголовка раздела (подраздела).
    Сообщения и приложения излагают в стандарте в повествовательной форме.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Правомочно ли это?
    На основании вышеизложенного ответственным за электрохозяйство допускается назначать из числа специалистов Потребителя, но для принятия такого решения должны быть веские основания.

    ПУЭ, п. 1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). Слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово «может» означает, что данное решение является правомерным.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения