baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Где размещать счётчик электроэнергии?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Где размещать счётчик электроэнергии?

    Сетевая организация прислала в учреждение проект договора на тех. присоединение с ТУ. Одним из пунктов является установка счётчика на линии 6кВ. Помогите разобраться, это правомерно? И если да, то обязательно ли его устанавливать на улице, так как слышал, есть какие-то температурные требования, а зимой бывает до — 40 °С. В учреждении имеется ТП 6/0.4 кв.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    В учреждении имеется ТП 6/0.4 кв.
    Ваша организация уже имеет подключение, ввод сделан в ТП. В какой связи выдали новые ТУ? Увеличиваете мощность? Где установлена граница балансовой принадлежности?

    Сейчас учёт ведётся на стороне 0,4 кВ?

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Одним из пунктов является установка счётчика на линии 6кВ.
    Эта линия принадлежит ЭСО? Выясните, почему они требуют перенести учёт на сторону напряжения 6 кВ и какие у них основания для изменения установленной границы балансовой принадлежности.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    обязательно ли его устанавливать на улице, так как слышал, есть какие-то температурные требования, а зимой бывает до — 40 °С.
    Существуют устройства, которые называются ПКУ - пункт коммерческого учёта. ПКУ-(6)10 предназначены для учета активной и реактивной энергии прямого и обратного направления в цепях переменного тока напряжением 6,10 кВ. На какой ток будет рассчитано устройство надо согласовывать с производителем. ПКУ навесного типа устанавливаются на опоре ВЛ, которая питает объект. ПКУ должен иметь степень защиты не ниже IP54, категория размещения - 1, климатическое исполнение - УХЛ. В устройствах, которые длительно эксплуатируются в условиях низких температур требуется предусматривать обогрев.

    Ваша организация готова выложить пару сотен тысяч рублей?

    Требования к приборам учёта и местам установки сформулированы в ПУЭ. Рекомендую внимательно ознакомиться с Главой 1.5 Учет электроэнергии

    1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

    Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.

    Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения