baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Чем отличается энергоснабжающая организация от электросетевой?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Чем отличается энергоснабжающая организация от электросетевой?

    Согласно статьи 543 ГК РФ, п. 2, «В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами». Но в Горэлектросети мне сказали, что они не энергоснабжающая организация, а электросетевая. В чем разница и как теперь быть?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Но в Горэлектросети мне сказали, что они не энергоснабжающая организация, а электросетевая.
    Энергоснабжающая организация - коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы, осуществляющая продажу потребителям произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии. (Федеральный закон от 14 апреля 1995 года № 41-ФЗ)

    Энергосбытовая организация - организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности продажу другим лицам произведенной или приобретенной электрической энергии (Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ)

    Сетевые организации - организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также осуществляющие право заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам и иным законным владельцам и входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861)

    В федеральном законодательстве на сегодняшний день определения термина именно «энергоснабжающая организация» не содержится. В то же время такое определение можно увидеть в Правилах учета электрической энергии, утв. Минтопэнерго РФ 19.09.1996, Минстроем РФ 26.09.1996, согласно которым энергоснабжающая организация — это коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы, осуществляющая продажу потребителям произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии. В настоящее время в Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 закреплено понятие «сетевые организации», которые осуществляют технологическое присоединение энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям. Таким образом, понятия «энергоснабжающая организация», «энергосбытовая организация» и "электросетевая организация" в вопросе исполнения требований статьи 543 ГК РФ, п. 2, - равнозначны, если иное не установлено законом или иными правовыми актами или договором (ст. 210 ГК).

    Иной порядок установлен в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, в соответствии с которым собственники помещений в многоквартирном доме в случае непосредственного управления таким домом заключают договор о приобретении холодной и горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией. В этом случае последняя несет ответственность за режим и качество подачи холодной и горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также водоотведения на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме с системами коммунальной инфраструктуры. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми по договору собственниками помещений в многоквартирном доме либо собственниками жилых домов, или указанными собственниками самостоятельно, если договором с ресурсоснабжающей организацией не предусмотрено иное.

  3. #3
    Александр
    Гость
    Здравствуйте. Дело в том, что мне пытаются навязать обслуживание проводов, идущих от столба к дому! Никакого договора и разграничения балансовой принадлежности никогда не составлялось! Я живу в двухквартирном частном доме, согласно статьи 543 ГК РФ, п. 2 обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей возлагается на на энергоснабжающую организацию! Я умом то понимаю,что энергоснабжающая и электросетевая организация это одно и тоже, но как мне доказать это организации??? Чем аргументировать??? Какой статьей какого распоряжения???

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Никакого договора и разграничения балансовой принадлежности никогда не составлялось!
    Вы можете потребовать предоставить эти документы. Они должны быть в той организации, которая осуществляла техприсоединение Вашего дома. Вы платите за электроэнергию в Горсети?
    Как это сделать описано в постановлении Правительства РФ №861 в разделе VIII. Восстановление и переоформление документов о технологическом присоединении

    Александр, граница эксплуатационной ответственности устанавливается в процессе технологического присоединения. Это написано в том же постановлении Правительства РФ №861

    "акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон" - документ, составленный сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств, определяющий границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих энергопринимающих устройств и объектов электросетевого хозяйства;

    Следующие пункты разъясняют все вопросы относительно вопроса эксплуатационной ответственности:

    16.1. Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.

    19. По окончании осуществления мероприятий по технологическому присоединению стороны составляют следующие документы:

    акт об осуществлении технологического присоединения;
    акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон;
    акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон.
    По окончании осуществления мероприятий по технологическому присоединению стороны составляют акт согласования технологической и (или) аварийной брони в соответствии с пунктом 14.2 настоящих Правил.

    Запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими Правилами.

    Участок рядом с домом принадлежит Вам? Где находится граница Вашей собственности?

    Навязывать Вам какой-либо договор никто не имеет права. Такая деятельность может рассматриваться как нарушение антимонопольного законодательства, в частности, вот этой статьи:

    Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением
    ...
    3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);
    ...

  5. #5
    Александр
    Гость
    Извините,но почему то все читают статью 16.1 не до конца,а ведь дальше есть разъяснение "Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка,либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению".Я же не подключаю свой земельный участок,а подключаю свой дом,который является недвижимым имуществом.

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Что Вас смущает в этой формулировке? Конечно, земельный участок не подключают. Подключают объект недвижимости, который расположен в пределах данного участка, который, в свою очередь имеет границы. В пределах этих границ эксплуатационную ответственность несёт собственник участка и объектов, которые на нём расположены.

    Есть дома, не имеющие придомовой территории, которая находится в собственности владельца дома. В этом случае в собственности находится только тот участок земли, который расположен под домом и его границы совпадают с внешними сторонами стен.

  7. #7
    Александр
    Гость
    Так в том и дело то,что сетевая организация мне пытается "втюхать"провода,которые идут от столба к дому!Хотя я к ним не имею никакого отношения!Конечно столб стоит за границей моего участка,но какое отношение я имею к этим проводам и на каком основании я стал их собственником???

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Это противозаконно. Чем они мотивируют подобные требования? В каком законе это написано? Кроме эксплуатационной ответственности есть балансовая принадлежность. Если провода ввода Вы не приобретали, то они никак не могут стать Вашей собственностью и передать их Вам на баланс нет оснований. Сетевики Вам дарственную на провода оформить хотят?

    Весь секрет заключается в том, что сетевые компании таким образом минимизируют технологические потери в своих распределительных сетях. Любыми способами пытаются повесить на баланс потребителей трансформаторы и участки ответвлений от ВЛ. Без Вашего согласия и подписания соответствующих документов (актов) ничего передано быть не может.

  9. #9
    Александр
    Гость
    Тем долее я не подключаюсь заново,мой дом подключен с 91 года,и проблем никогда не возникало,если обрывались провода,они приезжали и меняли,без какой то оплаты и тому подобного!!!И всю жизнь считалось,что по изоляторам дома и до столба это все ихнее,а теперь становится моим что ли???

  10. #10
    Александр
    Гость
    Михаил,я все это прекрасно понимаю,но чем мне это доказать директору сетевой организации???Все началось с того,что у меня сломался счетчик,который стоит у меня дома,много раз всеми правдами и не правдами меня хотели заставить вынести его на улицу,я от них всегда "отбрыкивался"так как кое в чем разбираюсь(диплом электромонтера по ремонту электрооборудования с отличием)понес ставить счетчик на учет в сетевую организацию,мне пытаются подсунуть на подпись акт о разграничении балансовой ответственности,где указано,что граница проходит по столбу, а провода мои!!!Я конечно под это не подписался,сказал,что акт во первых составлен не правильно,во вторых составляется при технологическом присоединении,а дом у меня давно уже запитан!!!На что директор стал оперировать ПП 861 п.16.1,где написано что их ответственность распостраняется до границ моего участка,но почему то он старался читать только первую часть этого пункта.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения