baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Должны ли в квартире прокладывать кабель не распространяющий горение?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Должны ли в квартире прокладывать кабель не распространяющий горение?

    При скрытой прокладке кабеля в штрабе, под слоем штукатурки, в квартирах жилого здания (осветительная и розеточная сеть) должен ли применятся кабель в оболочке не поддерживающей горение (ВВГнг), как в случае при прокладке в гофрированной трубе из самозатухающего ПВХ, так и без трубы?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    должен ли применятся кабель в оболочке не поддерживающей горение (ВВГнг)
    На основании ГОСТ 31565-2012, с 01.01.2014-01-01 в квартирах в обязательном порядке требуется прокладывать кабель с индексом "нг-LS" (не распространяющие горение, с пониженным дымо- и газовыделением). Кабель с индексом "нг" можно прокладывать в открытых кабельных сооружениях (эстакадах, галереях) наружных электроустановок.

    ГОСТ 31565-2012 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности»
    Таблица 2
    1. Без обозначения - для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях. Групповая прокладка разрешается только в наружных электроустановках и производственных помещениях, где возможно лишь периодическое присутствие обслуживающего персонала, при этом необходимо применять пассивную огнезащиту.
    2. нг - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в открытых кабельных сооружениях (эстакадах, галереях) наружных электроустановок.
    3. нг-LS - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, во внутренних электроустановках, а также в зданиях, сооружениях и закрытых кабельных сооружениях.
    4. нг-HF - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, во внутренних электроустановках, а также в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе в многофункциональных высотных зданиях и зданиях-комплексах.
    5. нг-FRLS и нг-FRHF - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в системах противопожарной защиты, а также других системах, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара.
    6. нг-LSLTx - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в зданиях детских дошкольных и образовательных учреждений, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах, в спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.
    7. нг-LSLTx и нг-HFLTx - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в зданиях детских дошкольных и образовательных учреждений, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах, в спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.
    8. нг-FRLSLTx и нг-FRHFLTx - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в системах противопожарной защиты, а также в других системах, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара, в зданиях детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах, спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    как в случае при прокладке в гофрированной трубе из самозатухающего ПВХ, так и без трубы?
    Труба ПВХ с индексом "нг" предназначается для обеспечения сменяемости электропроводки, как того требует ПУЭ, п. 7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения