baner_1.1

Закрытая тема
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Как по закону оплачивать за электроэнергию?

  1. #1
    Pavel
    Гость

    Как по закону оплачивать за электроэнергию?

    У меня есть дача, на которой я бываю от случая к случаю и только в сезон (с апреля по октябрь). Счетчик электроэнергии установлен в доме.
    Оплачиваю электроэнергию по мере потребления в среднем 1 раз в 2 месяца. Т.к. по нашим временам приход денег зачастую это дело случая, то, чтобы не было долгов, практически всегда плачу вперед, т.е, по сути, кредитую электросеть. Зимой не плачу ничего, т.к. потребление равно нулю.
    Ну не нравится такой подход энергосбыту! Хотят, чтобы я присылал квитанции ежемесячно, пускай даже нулевые. Регулярно шлют квитанции по оплате со среднемесячным (абсолютно выдуманным) потреблением и угрозами начисления пени. Пытался им объяснить ситуацию, но там, по сути, не с кем разговаривать – одни волоокие менеджеры, если не сказать резче.
    Собственно говоря, вопрос только один, ну или два. Что делать, чтобы разумно в рамках закона упорядочить взаимоотношения? А может, я действительно в чем-то неправ?
    Буду признателен за ответы со ссылками на нормативные документы.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    1,764
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Что делать, чтобы разумно в рамках закона упорядочить взаимоотношения?
    Вносите оплату за потреблённую электроэнергии не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом. Расчетным периодом является один календарный месяц. И ознакомьте менеджеров энергосбытовой компании с Постановлением Правительства от 4 мая 2012 года N 442 О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии
    (с изменениями на 17 мая 2016 года)
    IV. Порядок осуществления расчетов за электрическую энергию (мощность), в том числе при продаже по нерегулируемым ценам
    81. Граждане, приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, обязаны вносить в его адрес оплату стоимости потребленной за расчетный период электрической энергии (мощности) не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Если Вы хотите исключить платежи за тот период, в который Вы посещаете дачу Вам надо внести соответствующие изменения в договор электроснабжения. Ваш вопрос полностью лежит в области регулирования договорных отношений.

    Законодательство регулирует оплату за коммунальные услуги несколькими законодательными актами. Один из них Вам привёл Макс. Основные положения содержаться в статье 155 Жилищного кодекса РФ, в частности в ч. 11 статьи:

    11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

    Вот отсюда и появляются платежи, которые Вам рассчитывают по нормативам.

    Есть комментарии к данной статье сделанные профессиональными юристами. По ч. 11 статьи 155 сказано следующее:

    14. В системе платежей учитывается отсутствие или временное отсутствие обязанных по оплате лиц. При этом имеет значение структура платы за жилые помещения и коммунальные услуги, предусмотренная ст. 154 Кодекса. Плата за наем (за пользование жилым помещением) должна выплачиваться нанимателем независимо от того, пользуется он или не пользуется предоставленным ему по договору найма или социального найма жилым помещением. Другое дело - плата за услуги. По тем видам услуг, размер платы за которые зависит от объема потребления, производится перерасчет в связи с временным непроживанием нанимателя и /или членов его семьи в данном жилом помещении. Собственник, наниматель помещения в случае отсутствия их и непроживания каких-либо других граждан в жилом помещении в течение более месяца вправе обратиться с заявлением в ТСЖ или соответственно в управляющую компанию или обслуживающую организацию с заявлением о неначислении платы за жилищно-коммунальные услуги за период временного отсутствия. При этом обязанное лицо - плательщик - обязан представить документ, подтверждающий продолжительность его отсутствия и неиспользование жилого помещения в этот период; это может быть справка с места работы, командировочное удостоверение, справка стационарного медицинского учреждения и т.д. Порядок перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги за период временного отсутствия проживающих в жилом помещении граждан должен был устанавливаться Правительством РФ. Однако в ходе дальнейшего осуществления административной реформы произошло перераспределение полномочий в Правительстве РФ: некоторые его функции перешли различным министерствам и ведомствам. В связи с этим Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием осуществления полномочий Правительства Российской Федерации" (СЗ РФ. 2008. N 30 (ч. II). Ст. 3616) в текст ч. 11 коммент. ст. внесены изменения и теперь в этой норме указано, что порядок перерасчета платежей за жилищно-коммунальные услуги за период временного отсутствия граждан должен утверждаться не Правительством РФ, а уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время порядок перерасчета платежей урегулирован Положениями о предоставлении коммунальных услуг (разд. VIII "Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета" (п. п. 86 - 97)). Обслуживающие организации не вправе перераспределять суммы платежей за услуги, недоплачиваемые отсутствующими обязанными лицами, между остальными плательщиками по данному дому. Такая практика незаконна и должна быть повсеместно прекращена. При наличии в жилых помещениях индивидуальных приборов учета коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, отопление, водоотведение, газоснабжение) перерасчет вообще не производится, так как платежи начисляются по фактическим показаниям приборов учета (счетчиков). Как уже указывалось выше (см. п. 7 коммент. к ст. 155 Кодекса), платежи за некоторые виды услуг рассчитываются по количеству граждан, проживающих в данном жилом помещении. Так, плата за газ рассчитывается по числу граждан, состоящих на регистрационном учете по данному жилому помещению; если по данному жилому помещению никто не зарегистрирован, плата за газ начисляется в расчете на одного гражданина. Если же будет установлено, что в данном жилом помещении проживают граждане, не состоящие на регистрационном учете по этому адресу, плата за газ должна быть пересчитана на количество фактически проживающих в данном жилом помещении граждан. Такой же принцип применяется при начислении платежей за холодную и горячую воду (при отсутствии в квартире индивидуальных приборов учета потребления) и вывоз мусора. Для расчета платежей по предоставленным, но еще незаселенным квартирам размер платежей определяется в расчете на одного гражданина.

    Вы получаете электроэнергию для бытовых нужд, следовательно, ЭСО предоставляет Вам коммунальную услугу. У Вас жилой дом и в данном случае совершенно неважно для постоянного или временного проживания он предназначен. Вы владелец этого дома и находится в нём имеете право в любое удобное для Вас время.

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Самое главное я забыл. Во-первых, в СНТ есть правление, там Вы можете получить справку о периоде отсутстввия в СНТ. Во-вторых, Вы можете зафиксировать показания счётчика на момент отъезда в присутствии представителя ЭСО, а весной предоставить им те же показания. Подобные действия закрепляются актом о контрольном снятии показаний прибора учёта.

    Не пытайтесь договориться с ЭСО на словах. Это неправильно и бесполезно. Напишите им официальное письмо, изложив свою позицию и потребуйте сообщить Вам, что намерена предпринять в ЭСО, основываясь на нормах закона.

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Если Вы хотите исключить платежи за тот период, в который Вы посещаете дачу
    НЕ посещаете дачу, разумеется.

  6. #6
    Pavel
    Гость
    Спасибо всем за ответы в теме. Тем не менее, вопросы остались.
    1. Хотелось бы сосредоточиться именно на порядке оплаты за ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ, т.к., как я понимаю, здесь есть некоторая специфика. Её суть в том, что единственной устанавливаемой расчетной единицей является тариф. Стоимость подведения, потери, эксплуатационные расходы и т.д. заложены в нем в отличии от расчетов за воду и тепло, где тарифов несколько. Т.е. оплата производится по формуле – тариф х кол-во кВтчасов. Соответственно, если потребления нет, то оплата равна нулю.
    Вопрос. Должен ли я в таком случае отправлять нулевую квитанцию? Честно говоря, по мне это типичный бред, но тем не менее.
    2. По ходу дела возник еще один вопрос. Имею ли я право производить оплату за электроэнергию авансом, т.е. вносить деньги и вписывать в квитанцию расход, который наступит позже? Как я и писал в первом посте – приход денег слабо предсказуем, поэтому на момент потребления по факту, денег на оплату может просто не оказаться. Как говорится, не мы такие, жизнь такая.
    Что касается получения документов об отсутствии в неких органах управления, то тут ситуация следующая. Дача – это дом в деревне. Смешно, но теперь это Москва. От МКАД 80 км (через 4 км начинается Калужская область), единственной подведенной коммуникацией является электричество напряжением 220V. Из власти – староста, который живет в другой деревне, видел я его один раз за 20 лет и то совершенно случайно. Есть еще администрация поселения, которая находится от нас в 10 км. С этими вообще никаких контактов, по сути, нет. Чтобы было уже совсем ясно, то к нам раньше и дороги-то не было. Столько машин загубили там… Если что-то привезти, то только трактор или трехосный тягач. Теперь худо-бедно кое-как отсыпали асфальтовой крошкой.
    Ну и какие справки в такой ситуации?

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Т.е. оплата производится по формуле – тариф х кол-во кВтчасов.
    Правильно. Именно так производится расчёт за электроэнергию. Никакие потери Вы оплачивать дополнительно не должны. Технологические потери включены в тариф.

    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Соответственно, если потребления нет, то оплата равна нулю.
    Факт, не требующий пояснений. Однако, есть в этом деле есть тонкости. Оплачивать электроэнергию потребитель обязан в установленные в законе сроки. Оплата электроэнергии производится по показаниям прибора учёта. В том случае, если потребитель не предоставляет показания прибора учёта, ЭСО имеет право рассчитывать потребление по среднему (по нормативу). Очевидно, что сейчас ЭСО будет делать именно так - показаний счётчика нет, значит, расчёт будет вестись по нормативу.

    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Должен ли я в таком случае отправлять нулевую квитанцию?
    Возникает вопрос, каким образом эта квитанция может образоваться? Т.е. Вы со счётом от ЭСО приходите в банк, платите 0 руб. и получаете квитанцию об оплате нуля рублей при начисленных, допустим, трёхстах. Это, как Вы правильно заметили, бред. Нулевая квитанция эквивалента не оплате счёта. Есть другой вариант - в своей платёжке Вы указываете начальные и конечные показания счётчика, которые, в данном случае, одинаковы. Тогда получается, что количество потреблённых кВт/ч равно нулю. Сильно сомневаюсь, что оператор в банке по такой платёжке сделает проводку. Платёжный терминал тоже не сможет принять от Вас 0 рублей. Какие действия предпримет ЭСО? В этих случаях они очень любят соблюдать закон (в отличие от других случаев) и радостно приезжают к потребителю с целью его отключения от распределительной сети. Формальные основания для таких действий есть - задолженность потребителя. При этом разбираться в том потребляли Вы электроэнергию в этот период или нет разбираться, скорее всего, не станут. Уведомления отправлять не будут и т.д.

    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Имею ли я право производить оплату за электроэнергию авансом
    Имеете. Все расчёты сейчас производятся не руками, а в электронной системе. Если на Вашем лицевом счёте достаточно средств, то они просто списываются в пользу ЭСО за соответствующий период потребления.

    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Ну и какие справки в такой ситуации?
    Строго говоря такие справки необходимы для перерасчёта потребления коммунальной услуги в том случае, если отсутствует прибор учёта. В постановлении Правительства РФ №354 есть глава, которая так и называется: Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

    В этой главе есть список документов, которые являются подтверждением отсутствия потребителя в его жилом помещении. У Вас есть прибор учёта и факт отсутствия потребления подтверждается его показаниями.

    На мой взгляд, самый надёжный способ - внести изменения в Ваш договор об электроснабжении или договориться с ЭСО иным способом о следующем: в конце сезона инспектор ЭСО в Вашем присутствии снимает показания прибора учёта и вносит их в акт о снятии контрольного показания счётчика. В начале следующего сезона процедура повторяется - снимаются показания счётчика, заносятся в акт и сравниваются с предыдущими показаниями. Первые экземпляры актов остаются в ЭСО, вторые - у Вас. Это и будет обоснованием того, что Вы не пользовались электроэнергией. Пойдут ли на такое решение в ЭСО - неизвестно, но такое предложение Вы можете внести.

    Вы имеете право самостоятельно вызвать инспектора для снятия показаний прибора учёта. Это предусмотрено законом и отказать Вам не могут.

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Pavel, если Ваш дом находится в пределах Новой Москвы (Роговское сельское поселение или ближайшие окрестности?), то обслуживает сети одно из подразделений МОЭСК. Оплату производите в Мосэнергосбыт? Эта организация имеет информационную систему, в которую потребитель может попасть после регистрации (надо завести личный кабинет). Информационная система обеспечивает возможность внесения показаний прибора учёта. Лицевой счёт у Вас есть, регистрируйтесь и загоняйте в систему одинаковые показания, когда на даче Вас нет.

    Думаю, что все Ваши проблемы разрешимы и городить огород из кодексов и статей законодательства вовсе необязательно.

  9. #9
    Pavel
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Pavel, если Ваш дом находится в пределах Новой Москвы (Роговское сельское поселение или ближайшие окрестности?), то обслуживает сети одно из подразделений МОЭСК. Оплату производите в Мосэнергосбыт? Эта организация имеет информационную систему, в которую потребитель может попасть после регистрации (надо завести личный кабинет). Информационная система обеспечивает возможность внесения показаний прибора учёта. Лицевой счёт у Вас есть, регистрируйтесь и загоняйте в систему одинаковые показания, когда на даче Вас нет.

    Думаю, что все Ваши проблемы разрешимы и городить огород из кодексов и статей законодательства вовсе необязательно.
    Михаил, Ваш ход мысли понятен и он конечно правилен, если мы как-то с наименьшими потерями хотим закрыть проблему. Но все-таки...
    К сожалению кто-то (наверно админ) изменил название моей темы. Первично название было следующим: "Я всегда думал, что должен просто вовремя оплачивать использованную электроэнергию". Собственно это и есть мой главный посыл. Смотрите, что получается:
    1. Я оплачиваю авансом электроэнергию и не разу не допустил ни малейшей недоплаты. Даже сейчас у меня переплачено вперед за 500 кВтчас. По нормальной логике меня энергетики должны ставить в пример другим потребителям. Они ведь плачут, что у них нет денег, а тут какой-то филантроп их кредитует, да еще и без процентов.
    2. В результате моей "филантропии" сейчас я получаю квитанцию на оплату, в которой указываются какие-то выдуманные из головы цифры и при этом еще говорится, что за просрочку оплаты этой галиматьи я еще и пени заплачу. Квитанцию я эту получаю совершенно случайно - в деревню пришел почтальон и отдал все квитанции человеку, которого он обнаружил. Других людей просто в наличии не было. Никто ни за что не расписывался, т.е., по сути, я ничего не получал.
    Я бы понял, если инспектор захотел бы проверить мой счетчик, а проверив его выявил бы у меня недоплату или искажение отчетности, тогда, как лично я считаю, и наступил бы момент для абсолютно справедливого наказания меня как недобросовестного потребителя. Или я, предупрежденный установленным образом, не обеспечил бы доступ инспектора к моему счетчику в согласованное время. Нет вопросов, виноват - должен ответить.
    Никто ни о чем не оповещал, никто ничего не требовал в соответствии с правилами (по моему п. 85), никто ни в чем даже не попробовал элементарно разобраться - просто должен платить, причем столько, сколько скажем мы!
    Вот именно поэтому в названии темы я и писал, что по-моему все-таки я должен оплачивать именно то, что я получил, а не то, что мне напишут чудо-ребята из электросетей. И наказывать меня должны только за то, если я недоплачиваю или, если я ворую. Вот я и хочу понять это так или не так?
    Согласитесь, что завтра эти люди могут уже написать такое, что мы и оплатить-то не сможем. Отрабатывать придется...
    Вообщем:
    "Тварь ли я дрожащая или право имею?" ("Преступление и наказание", Ф.М. Достоевский)

  10. #10
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Pavel, Вы совершенно правы в своих рассуждениях. В Вашем случае есть конкретная нестыковка, которая, на мой взгляд, заключается в следующем:

    1. Вы имеет дом, в котором не проживаете постоянно.
    2. В этом доме в определённые периоды времени Вы проживаете, пользуетесь электроэнергией, оплачиваете её и не имеете задолженности. Более того, имеете избыточные средства на своём лицевом счёте.
    3. ЭСО принимает от Вас показания прибора учёта и принимает от Вас оплату согласно этим показаниям.

    На этом остановимся и посмотрим на что потребитель, т.е. Вы имеете право согласно постановлению Правительства РФ №354:

    33. Потребитель имеет право:
    а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;
    б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей
    ...
    г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;
    ...
    к.1) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

    л) осуществлять иные права, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

    Из подпункта к.1) следует, что передача показаний прибора учёта Ваше право, а не обязанность.

    34. Потребитель обязан:
    ...
    и) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
    ...

    Свои обязанности Вы соблюдаете.

    Теперь посмотрите, чем руководствуется ЭСО. Их действия указаны в постановлении Правительства РФ №442.

    166. В случае непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета в сроки, установленные в настоящем разделе или в договоре (далее - непредставление показаний расчетного прибора учета в установленные сроки), для целей определения объема потребления электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии за расчетный период:

    В случае непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета в установленные сроки и при отсутствии контрольного прибора учета:
    для 1-го и 2-го расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии, а для потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, - также и почасовые объемы потребления электрической энергии, определяются исходя из показаний расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а при отсутствии данных за аналогичный расчетный период предыдущего года - на основании показаний расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания были предоставлены;

    для 3-го и последующих расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии определяется расчетным способом в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу, а для потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, почасовые объемы потребления электрической энергии определяются расчетным способом в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.

    Максимальная мощность энергопринимающих устройств в точке поставки потребителя определяется в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
    Непредставление потребителем показаний расчетного прибора учета более 2 расчетных периодов подряд является основанием для проведения внеплановой проверки такого прибора учета.

    Вот такая логика заложена в действиях ЭСО. Они не знают, проживаете Вы в доме или нет. Они видят только то, что им важно: нет показаний прибора учёта, нет оплаты счетов.

    С октября по апрель Вас на даче нет. Электроэнергия не потребляется, показания прибора учёта не изменяются. В этот период Вы не предоставляете показания прибора учёта. Это повод для ЭСО применить положения статьи 166. Вам выставляют счёт, в котором указывается сумма рассчитанная согласно предложенной методике, Вы счёт не оплачиваете, поскольку фактического потребления не было. ЭСО не видит от Вас оплаты и Вы становитесь кандидатом на введение режима ограничения энергопотребления за появившуюся (несуществующую) задолженность.

    Чтобы устранить этот конфликт я Вам и предложил указывать показания счётчика, которые были Вами зафиксированы в момент последнего платежа. До весны показания не изменятся. Другой способ - согласование данного вопроса с ЭСО и внесение соответствующих изменений в договор на электроснабжение.

прочая информация
Закрытая тема

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения