baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Можно ли перенести счётчик электроэнергии в дом?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Можно ли перенести счётчик электроэнергии в дом?

    Мой коллега по работе купил частный дом, жилой, проводка была выполнена по крыше и находилась в неудовлетворительной состоянии. Выполнили полную замену проводки с установкой щита с автоматами. Счетчик 2х тарифный был установлен на фасаде дома в ящике с вводным автоматом. Счетчик перенесли внутрь дома и установили рядом с щитом, для чего пришлось снять пломбу. Теперь энергоснабжающая организация требует вернуть счетчик на место, угрожая штрафами, якобы вы не имели права этого делать. Как быть в этом случае?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Перенос счётчика должен быть согласован с ЭСО. У потребителя нет права самовольно срывать пломбы с прибора учёта. Инспектор ЭСО может составить акт о безучётном потреблении электроэнергии, это не штраф, а действие, предусмотренное законом.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Постановление Правительства РФ №442

    "безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

    84. ...Стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного безучетного потребления электрической энергии (далее - стоимость объема безучетного потребления) рассчитывается и взыскивается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) с потребителя по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.

    Стоимость объема безучетного потребления по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) рассчитывается по ценам на электрическую энергию (мощность), определяемым и применяемым в соответствии с настоящим документом за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, а также условиями договора.

    Стоимость объема бездоговорного потребления и стоимость объема безучетного потребления в отношении потребления населением и приравненными к нему категориями потребителей определяются исходя из регулируемых цен (тарифов), установленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для населения и приравненных к нему категорий потребителей и применяемых для расчетного периода, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения