baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Может ли председатель обязать вынести счётчик на улицу?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Может ли председатель обязать вынести счётчик на улицу?

    Мы живем в данное время на даче, счетчик у нас расположен внутри дома, если приходит с проверкой председатель, мы любезно предоставляем ему доступ к нему. Но это его не устраивает, он постоянно угрожает нам расправой и требует самостоятельно установить счетчик на столбе дома на улице. Т.е. я должна сама купить счетчик, сама найти электрика и т.д., плюс ко всему счетчик, оказывается, не должен находиться на улице, а у нас в Сибири до минус сорока градусов доходит. Кто прав и что мне, собственно, делать в этой ситуации?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Но это его не устраивает
    Это исключительно его личные проблемы. Вас, надо думать, тоже многое не устраивает.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    он постоянно угрожает нам расправой
    Что значит угрожает расправой? Деятель Уголовный кодекс хочет поизучать?

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    требует самостоятельно установить счетчик на столбе дома на улице
    А кто ему дал право что-то от Вас требовать? У него такие полномочия появились? Откуда? Прибор учёта Ваша частная собственность и распоряжаться ею не может никто кроме владельца.

    Если Вы задали такой вопрос, значит, местный князёк не потрудился объяснить, какими законодательными нормами он руководствуется в своих требованиях? Пусть он Вам в письменной форме подготовит требование по переносу прибора учёта на улицу с указанием тех статей законодательства, которые позволяют ему такое требование выдвигать. Заодно пусть там же укажет кто уполномочил его и когда.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    плюс ко всему счетчик, оказывается, не должен находиться на улице
    Вы совершенно правы. счётчик не должен находится а улице. Это указано в ПУЭ в п. 1.5.27.

    1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

    Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.

    Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

    Есть и другие основания, которые предписывают щит с прибором учёта размещать в помещении. Почитайте тему Требуют поставить счетчик электроэнергии на столб. В теме все возможные ситуации по выносу счётчиков разобраны вдоль и поперёк.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Кто прав и что мне, собственно, делать в этой ситуации?
    Вы правы. Если Ваш деятель продолжит угрожать или предпримет какие-либо действия пишите заявление в полицию или прокуратуру. Если он, допустим, обесточит Вам дом сняв Ваши провода ввода с магистральной линии, то обращайтесь в суд. А предварительно, напомните ему о таких возможностях, пусть докажет Вам, что его требования законны.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения