baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Могут ли по закону требовать выносить счётчик на фасад?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Могут ли по закону требовать выносить счётчик на фасад?

    Житель Северной Осетии. Заставляют поменять старый счетчик на новый, который работает исправно и находиться внутри дома. Новый счетчик, который они же и предлагают, хотят установить на фасад дома, а я этого не хочу. Как поступить по закону?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Заставляют поменять старый счетчик на новый
    Вам объяснили какие есть основания для замены счётчика? Основных причин три:

    1. Счётчик не соответствует требованиям, т.е. имеет класс точности ниже 2.0.
    2. Счётчик неисправен.
    3. У счётчика истёк срок службы.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Новый счетчик, который они же и предлагают, хотят установить на фасад дома, а я этого не хочу.
    А что значит они "хотят"? Может быть они захотят поменять у Вас телевизор или двери? В отношении чужой собственности можно, конечно, хотеть всякого, но закон этого не предусматривает.

    Объяснить такое хотение не потрудились? Смотрите, что написано в законодательстве:

    Постановление Правительства РФ №442

    146. Собственники энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), на которых возложена обязанность по их оснащению приборами учетами, вправе при условии выполнения указанных в настоящем разделе требований к порядку установки, замены и эксплуатации прибора учета привлекать на основании соответствующих гражданско-правовых договоров для осуществления действий по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета лиц, отвечающих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

    Под установкой прибора учета для целей настоящего документа понимается монтаж прибора учета впервые в отношении точки поставки.

    Под заменой прибора учета для целей настоящего документа понимается монтаж прибора учета после демонтажа ранее установленного прибора учета в данной точке.

    Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) несет ответственность за действия привлеченных им лиц по установке, замене и эксплуатации приборов учета, осуществляемые ими в интересах такого собственника, и не освобождается от определенных в настоящем разделе последствий нарушения установленных сроков организации учета электрической энергии.

    Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в границах которых установлен прибор учета, принадлежащий другому лицу, обязан обеспечить допуск такого лица и (или) его представителей для проведения работ по замене прибора учета и (или) работ, связанных с эксплуатацией прибора учета.
    Установка, замена и эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, осуществляется в соответствии с настоящим документом, если жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, не установлено иное.

    Без согласия владельца прибора учёта место его установки изменить никто не может. Если ранее счётчик был установлен в доме, что полностью соответствует техническим требованиям, то при замене счётчика новый устанавливать должны на том же месте.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Как поступить по закону?
    Пусть Вам Вам официально в письменной форме изложат требования по выносу прибора учёта из дома с указанием требований законодательства, на которые сотрудники ЭСО опираются при выдвижении своих требований. Сомневаюсь, что Вам смогут написать хоть что-то осмысленное, поскольку таких требований в законе нет. Если будут упорствовать, подавайте на них в суд. Это единственный и цивилизованный способ отстоять свои права.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения