baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как должны подключать щит учёта?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Как должны подключать щит учёта?

    У меня есть жилой деревянный частный дом. Находится в общедолевой собственности. Дом был ранее подключен к электроснабжению. Сетевая организация без моего разрешения выдала технические условия (в 2012г.) на увеличение мощности до 15 кВт, работы проведены. При проведении работ была изменена траектория прохождения ЛЭП (увеличена длина провода). По техническим условиям ЩУ должен был быть размещен на доме , по факту установлен во второй половине дома, куда я не имею доступа. На участке дополнительно установлен столб ЛЭП. Это все происходило в то время, когда дом делился в суде между собственниками, и я не имела доступа в дом (свет в моей половине дома был). После того, как второй собственник освободил мою половину, он оставил меня без электричества. Сейчас энергосбытовой компанией выдано подтверждение технических условий по 7,5 кВт каждому собственнику. Работы я провела. Проложила линию ЛЭП, где она ранее проходила (на этот участок ранее был наложен сервитут). Установила ЩУ на доме в соответствии с тех. условиями. Сетевая компания выдала акт выполненных работ (установка готова к вводу). При этом требует от меня, чтобы я подписала акт разграничения, в котором написано, что я присоединяюсь опосредовательно через ЩУ второго собственника, расположенного на доме. На доме стоит только мой ЩУ и никаких других нет. В ФАСе разводят руками , говорят прошло много времени . Сетевая организация не подключает. Заказывала экспертизу, но так до настоящего момента и не могу ее получить. Подскажите , что мне делать?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Сетевая организация без моего разрешения выдала технические условия (в 2012г.) на увеличение мощности до 15 кВт, работы проведены.
    Сетевая организация выдала ТУ по заявке второго собственника. Не будут они разбираться в имущественных спорах.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    После того, как второй собственник освободил мою половину, он оставил меня без электричества.
    На каких основаниях он это сделал? Он был бы вправе так поступить, если бы доли были выделены в натуре. Как распределяются права и обязанности лиц, владеющих долями в общем имуществе указано в главе 16 Гражданского кодекса.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    требует от меня, чтобы я подписала акт разграничения, в котором написано, что я присоединяюсь опосредовательно через ЩУ второго собственника
    Второй собственник владеет половиной дома и щитом ВРУ? Второй собственник владеет долей и ничем другим. Объект права один - дом. Если бы доли были выделены в натуре, то самостоятельных объектов права было бы два - половины дома, изолированные друг от друга и с отдельными входами. Проконсультируйтесь с юристом по этим имущественным вопросам.

    В Вашем случае ввод в дом может быть общим, щит ВРУ общим, а счётчики - у каждого свой.

    По факту ЭСО считает второго владельца собственником щита и ввода в дом, поэтому они требуют от Вас подписать акт с указанием об опосредованном присоединении.

    В принципе, ничего страшного в опосредованном присоединении нет, если второй собственник адекватный человек. Закон запрещает препятствовать перетоку электроэнергии на энергоприёмники опосредованно присоединённого потребителя. Отключить Вам электричество второй собственник не может.

    Вы можете попробовать обратиться в ЭСО с заявкой на отдельное присоединение. Тогда сможете организовать отдельный ввод и увеличить мощность до 15 кВт исключительно для себя. Правда, ЭСО может отказать.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    В ФАСе разводят руками , говорят прошло много времени .
    ФАС не занимается сейчас этими вопросами. Обращаться надо в Роспотребнадзор.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Заказывала экспертизу, но так до настоящего момента и не могу ее получить.
    У кого заказывали и на какой предмет?

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Подскажите , что мне делать?
    Дождитесь результатов экспертизы, посоветуйтесь с юристом, оцените ситуацию и принимайте решение.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения