baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Кто должен отвечать за измерительные трансформаторы?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Кто должен отвечать за измерительные трансформаторы?

    Имеется два нежилых помещения, на них были смонтированы и установлены приборы учета, трансформаторы. Сейчас хочу перезаключить договор на другое лицо, энергокомпания при осмотре выдала предписание, акты в которых обязала меня, провести работы по замене трансформаторного тока на новые номиналом 100/5 с классом точности 0,5S с крышками для опломбирования, заменить эл. счетчик на новый. Приборы учета были приняты в эксплуатацию энергокомпанией. В связи с чем я думаю, что они и должны за свой счет проводить данные работы. Энергокомпания написала мне ответ, ссылается на п. 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, что ответственность за проверку измерительных трансформаторов возлагается на собственника. А я считаю, что в соответствии с п. 1.7.6., 1.7.9. ППЭЭ ответственность возлагается на энергокомпанию. Кто прав в данном споре?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    На каком основании от Вас требуют заменить прибор учёта и трансформаторы тока? В актах осмотра эта причина указана?

    Почему требуют установить трансформаторы тока с классом точности 0,5S? Ваши помещения имеют максимальную мощность 670 кВт и выше?

    Класс точности трансформаторов тока и прибора учёта определены в п. 139 постановления 442.

    ППЭЭ - Правила пользования электрической и тепловой энергией. Вы этот документ имеете в виду? Правила давно не действуют. Надо следовать указаниям постановления 442.

    Найдите акт разграничения балансовой принадлежности и посмотрите, где проходит граница. Тогда поймёте, кто собственник приборов учёта и счётчиков. В ЭСО правы: установка, замена, эксплуатация приборов учёта возложена на собственника.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения