baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Что означает категория А на автоматическом выключатете?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Что означает категория А на автоматическом выключатете?

    Имеется российский автомат ВА57, на нем написано кат. А. Получается он европейской классификации?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Имеется российский автомат ВА57, на нем написано кат. А.
    Данное обозначение указывает на категорию применения при выборе автоматического выключателя. Категорию применения выключателя следует определять с учетом того, предназначен ли он или нет для обеспечения селективности благодаря преднамеренной выдержке времени относительно других выключателей, последовательно присоединенных со стороны нагрузки в условиях короткого замыкания.

    ГОСТ Р 50030.2-2010 (МЭК 60947-2:2006) Аппаратура распределения и управления низковольтная. Часть 2. Автоматические выключатели

    4.4 Категории применения


    Категорию применения выключателя следует определять с учетом того, предназначен ли он или нет для обеспечения селективности благодаря преднамеренной выдержке времени относительно других выключателей, последовательно присоединенных со стороны нагрузки в условиях короткого замыкания (см. рисунок А.3).

    Следует иметь в виду различия испытаний в обеих категориях применения (см. таблицу 9, 8.3.4-8.3.6 и 8.3.8).

    Категории применения определены в таблице 4.


    Таблица 4 - Категории применения

    Категория применения А - Выключатели, не предназначенные специально для обеспечения селективности в условиях короткого замыкания относительно других устройств защиты от коротких замыканий, последовательно присоединенных со стороны нагрузки, т.е. без заданной кратковременной выдержки времени, предусматриваемой для обеспечения селективности в условиях короткого замыкания, а поэтому без номинального кратковременно выдерживаемого тока согласно 4.3.5.4

    Категория применения В - Выключатели, специально предназначенные для обеспечения селективности в условиях короткого замыкания относительно других устройств защиты от коротких замыканий, последовательно присоединенных со стороны нагрузки, т.е. с заданной кратковременной выдержкой времени (которая может быть регулируемой), предусматриваемой в целях селективности в условиях короткого замыкания. Такие выключатели имеют номинальный кратковременно выдерживаемый ток по 4.3.5.4.

    Примечание - Селективность обеспечивается не обязательно до предельной наибольшей отключающей способности выключателей (например, в случае срабатывания расцепителя мгновенного действия), но по крайней мере до величины, указанной в таблице 3

    Примечание 1 - Коэффициент мощности или постоянная времени для каждого значения номинального тока короткого замыкания указаны в таблице 11 (см. 8.3.2.2.4 и 8.3.2.2.5).

    Примечание 2 - Следует обратить внимание на разные требования к минимальному соотношению ГОСТ Р 50030.2-2010 (МЭК 60947-2:2006) Аппаратура распределения и управления низковольтная. Часть 2. Автоматические выключатели для категорий применения А и В по таблице 1.

    Примечание 3 - Выключатель категории применения А может иметь заданную кратковременную выдержку времени в целях обеспечения селективности в условиях, не связанных с коротким замыканием с кратковременно выдерживаемым током ниже указанного в таблице 3. В этом случае необходимы испытания цикла IV (см. 8.3.6) при заданном кратковременно выдерживаемом токе.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения