baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Как вводить кабель в распределительный щит?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Как вводить кабель в распределительный щит?

    Подскажите, пожалуйста, можно ли делать нижнюю разводку кабелей от распределительного щитка? Нужно подключить фанкойлы чиллерной системы. Вообще как лучше сделать разводку, чтоб уменьшить расход кабеля? Традиционно с начала кабель поднимается от щитка до потолка или немного ниже потолка, дальше от потолка спускают к розеткам. Допускается ли сразу делать разводку по полу например? Или на уровне розеток (общая ситуация и для фанкойлов).

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    можно ли делать нижнюю разводку кабелей от распределительного щитка?
    Ввод кабелей в щит можно осуществлять одновременно снизу и сверху, или только снизу или только сверху, всё зависит от принятых технических решений на стадии проектирования, основываясь на требования обеспечения безопасности эксплуатации и обслуживания, применяя наивысщую степень безопасности и надежности схем.

    ПУЭ, п. 4.1.22. Конструкции РУ и НКУ должны предусматривать ввод кабелей без нарушения степени защиты оболочки, места для прокладки разделки внешних присоединений, а также наименьшую в данной конструкции длину разделки кабелей. Должен быть обеспечен доступ ко всем обслуживаемым аппаратам, приборам, устройствам и их зажимам.
    Распределительное устройство должно иметь устройства, для подключения нулевых рабочих (N), заземляющих (РЕ) и совмещенных (PEN) проводников внешних кабелей и проводов. В случае когда внешние кабели по сечению или количеству не могут быть подключены непосредственно к зажимам аппаратов, конструкция РУ должна предусматривать дополнительные зажимы или промежуточные шины с устройствами для присоединения внешних кабелей. Распределительные устройства и НКУ должны предусматривать ввод кабелей как снизу, так и сверху, или только снизу или только сверху.

    п. 1.1.20. Конструкция, исполнение, способ установки, класс и характеристики изоляции применяемых машин, аппаратов, приборов и прочего электрооборудования, а также кабелей и проводов должны соответствовать параметрам сети или электроустановки, режимам работы, условиям окружающей среды и требованиям соответствующих глав ПУЭ.

    п. 1.1.26. Проектирование и выбор схем, компоновок и конструкций электроустановок должны производиться на основе технико-экономических сравнений вариантов с учетом требований обеспечения безопасности обслуживания, применения надежных схем, внедрения новой техники, энерго- и ресурсосберегающих технологий, опыта эксплуатации.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Вообще как лучше сделать разводку, чтоб уменьшить расход кабеля?
    Надо выбрать наиболее безопасную схему прокладки кабеля, а не заниматься уменьшением расхода кабеля. Почему не изготовили проект электроснабжения?

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Традиционно с начала кабель поднимается от щитка до потолка или немного ниже потолка, дальше от потолка спускают к розеткам.
    Правильно, это самая надёжная и понятная схема прокладки кабеля.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Допускается ли сразу делать разводку по полу например? Или на уровне розеток (общая ситуация и для фанкойлов).
    Допускается, но надо учитывать много разных факторов, которые могут отрицательно повлиять на безопаснось и надёжность выбранной схемы прокладки кабеля.


    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Или на уровне розеток (общая ситуация и для фанкойлов).
    Фанкойлы будут установлены под потолком? Тогда зачем прокладывать по полу, а потом поднимать кабель к потолку? Или хотите запитать фанкойлы через пол верхнего этажа?

  3. #3
    PadiShakh
    Гость

    Здравствуйте.

    Спасибо за отклик. Я как раз таки делаю проект электроснабжения.
    Проблема возникла с настенными фанкойлами, которые устанавливаются на расстоянии 10см от пола под подоконником. Могу выслать файл в котором работаю вам на почту .

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от PadiShakh Посмотреть сообщение
    Проблема возникла с настенными фанкойлами, которые устанавливаются на расстоянии 10см от пола под подоконником. Могу выслать файл в котором работаю вам на почту .
    Файл высылать не надо и так теперь всё понятно стало. Вы можете заложить в проекте прокладку кабеля по полу только в том случае, если на полу не планируется использовать системы нагрева пола. При выборе кабельной трассы Вы обязаны учитывать напольное покрытие, которое защитит кабель от механических повреждений. И не забывайте о необходимости выполнения требований по сменяемости электропроводки. Внимательно ознакомьтесь с ГОСТ Р 50571.5.52-2011. Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки

    522.6.1 Следует выбирать и монтировать электропроводку так, чтобы свести к минимуму повреждения от механических внешних воздействующих факторов, таких как удары, проникновение инородных тел или сжатие во время монтажа, эксплуатации или обслуживания.

    522.6.2 В стационарных установках, где могут произойти воздействия ударов средней жесткости (AG2) или высокой жесткости (AG3), защита должна быть обеспечена:
    - механическими характеристиками электропроводки; или
    - выбором ее месторасположения; или
    - путем дополнительной местной или общей механической защиты; или
    - комбинацией вышеназванных методов.
    Примечания
    1. Например, области под полом в зонах работы автопогрузчиков.
    2. Дополнительная механическая защита может быть достигнута при использовании соответствующей кабельной арматуры (коробов, труб).

    522.6.3 Кабель, установленный под полом или над потолком, должен быть смонтирован таким образом, чтобы исключить повреждения от контакта с полом или потолком и/или элементами для их фиксации.

    522.6.4 Уровень защиты электрооборудования должен сохраняться после присоединения кабелей и проводников.

    522.8 Другие механические воздействия (AJ)
    522.8.1 Электропроводка должна быть выбрана и смонтирована таким образом, чтобы предотвращалось повреждение оболочки и изоляции кабелей или изолированных проводников, а также их присоединений в процессе монтажа и эксплуатации.
    Использование силиконовых смазок для затяжки и монтажа кабелей и проводов в трубах, размещения в кабельных и специальных кабельных коробах, кабельных лотках и кабельных лестницах не допускается.

    522.8.2 При скрытой электропроводке в строительных конструкциях трубы или специальные кабельные короба должны быть полностью смонтированы для каждой цепи до затяжки в них изолированных проводов или кабелей.

    522.8.3 Радиус изгибов проводов и кабелей должен быть таким, чтобы не наносить им повреждений при затяжке.

    522.8.4 При прокладке проводов и кабелей на поддерживающих конструкциях с опорой расстояние между опорами должно быть таким, чтобы исключить повреждение проводов и кабелей от собственного веса.
    Примечание - Электродинамические силы, возникающие при коротких замыканиях, следует учитывать для одножильных кабелей с площадью поперечного сечения более 50 мм .

    522.8.5 Для мест, где электропроводка подвергается постоянному (например, растягивающему усилию на вертикальных участках трассы от собственного веса), следует выбирать соответствующий тип кабеля или проводника необходимого сечения и метод монтажа, с тем чтобы исключить повреждение проводников и кабелей от их собственного веса.

    522.8.6 В электропроводке, в которой предусматривается затягивание и вытягивание проводов или кабелей, должны быть применены соответствующие средства доступа для выполнения такой операции.

    522.8.7 Электропроводка в полах должна быть соответственно защищена с целью исключения ее повреждений при нормальной эксплуатации пола.
    Электропроводки, жестко закрепляемые и заделываемые в стены, должны располагаться горизонтально, вертикально или параллельно кромкам стен помещения.

    522.8.8 Электропроводки, проложенные в строительных конструкциях без крепления, допускается располагать по кратчайшему пути. Электропроводки в потолках допускается располагать по кратчайшему пути.

    522.8.9 Электропроводки должны быть смонтированы так, чтобы избегать приложения механических усилий к проводникам и соединениям.

    522.8.10 Кабели, трубы или специальные короба, проложенные в земле, должны быть обеспечены защитой от механического повреждения или быть проложенным под землей на глубине, которая минимизирует риск такого повреждения. Проложенные под землей кабели должны быть отмечены кабельными покрытиями или подходящей сигнальной лентой. Проложенные под землей трубы и специальные короба должны быть соответственно идентифицированы.
    Примечания
    1. Требования к проложенным под землей трубам приведены в МЭК 61386-24.
    2. Механическая защита может быть обеспечена при использовании труб, проложенных в земле согласно МЭК 61386-24, или при использовании бронированных кабелей или другими соответствующими методами, такими как укрытие плитами.

    522.8.11 Кабельные полки и их внешние оболочки не должны иметь острых кромок, могущих повредить кабели или изолированные проводники.

    522.8.12 Кабели и проводники не должны быть повреждены средствами фиксации.

    522.8.13 Кабели, шины и другие электрические проводники, которые проходят через температурные швы, должны быть выбраны и установлены таким образом, чтобы их перемещение не вызывало повреждений электрооборудования, например использование гибкого проводного соединения.

    522.8.14 Если электропроводка проходит через перегородку, она должна быть защищена от механических повреждений, например металлической оболочкой или применением бронированных кабелей, или при помощи трубы, или уплотнительного кольца.
    Примечание - Не допускается прохождение электропроводки через элемент строительной конструкции, который предназначен для того, чтобы воспринимать нагрузку, если целостность воспринимающего нагрузку элемента нельзя гарантировать после воздействия нагрузки.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения