baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Можно ли заключить договор энергоснабжения напрямую?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Можно ли заключить договор энергоснабжения напрямую?

    В собственности ДНП своя подстанция, мы выкупили у них за 225000 р. свои 15 кВт на участок. Каждый месяц электрик ДНП со столба (который расположен за территорией участка), где установлен наш счётчик (купленный за наш счет) снимает показания, передает их правлению ДНП, а те в свою очередь нам и мы оплачиваем свет каждый месяц по квитанции, причем с большими потерями за электричество. Можем ли мы заключить договор на пользование, поставку электричества, а так же обслуживания в случае перебоев, напрямую с электросетями, т.к. члены правления в принудительном порядке обязуют нас вступить в ДНП, где прописано, что мы обязаны еще каждый месяц оплачивать определённую сумму за пользование их электросетями? Просьба дать ссылку на определенные законы по данному вопросу.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    В собственности ДНП своя подстанция, мы выкупили у них за 225000 р. свои 15 кВт на участок.
    Уточните, что значит выкуп 15 кВт у ДНП? Какие действия со стороны ДНП были предприняты в результате такого выкупа? Кто и на каких основаниях мотивировал такой выкуп? Вам известно, что ДНП не продаёт ни электроэнергию, ни мощность, которых у них просто нет? Продажей электроэнергии (мощности) занимаются сетевые организации и гарантирующие поставщики. ДНП никогда не войдёт в число этих организаций.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Каждый месяц электрик ДНП со столба (который расположен за территорией участка), где установлен наш счётчик (купленный за наш счет) снимает показания, передает их правлению ДНП
    Ваш счётчик должен быть установлен у Вас в доме, а не на столбе за территорией участка.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    причем с большими потерями за электричество.
    Кто и как рассчитывает эти потери?

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Можем ли мы заключить договор на пользование, поставку электричества, а так же обслуживания в случае перебоев, напрямую с электросетями
    Можете.

    Постановление Правительства РФ № 861

    8.5. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.

    Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.

    В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

    При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    члены правления в принудительном порядке обязуют нас вступить в ДНП
    На основании чего они обязуют? Им так хочется?

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    где прописано, что мы обязаны еще каждый месяц оплачивать определённую сумму за пользование их электросетями?
    Это указано в законе 66-ФЗ.

    Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

    1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

    2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

    В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

    Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

    Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

    Согласно п. 1 Статьи 8 граждане вправе вести хозяйство в индивидуальном порядке на территории некоммерческого объединения. Это означает также, что эти граждане вправе подать заявление о вступлении в стройные ряды колхозников. Это право, а не обязанность.

    Договор должен быть заключен согласно п. 2 этой же статьи.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения