baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как мне подключить к розеткам заземляющий проводник?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Как мне подключить к розеткам заземляющий проводник?

    У меня такой вопрос: я провел электропроводку трехжильным медным проводом сечение 2,5 мм2, тот провод, который рассчитан для заземления в розетках использован для светильников. Мне говорят, что нужно заземление. Как мне его сделать? Есть ли выход с такой ситуации? напишите подробно, пожалуйста, не менять же полностью проводку из-за этого?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    я провел электропроводку трехжильным медным проводом сечение 2,5 мм2, тот провод, который рассчитан для заземления в розетках использован для светильников.
    Отключите провод РЕ, который входит в состав кабеля групповой розеточной линии и предназначен для питания розеток. Подключите его к розеточной группе, так как запрещено использовать РЕ-проводники одной групповой линии для использования их в другой групповой линии. ПУЭ, 7-издание, п. 1.7.124. Нулевые защитные проводники цепей не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников электрооборудования, питающегося по другим цепям, а также использовать открытые проводящие части электрооборудования в качестве нулевых защитных проводников для другого электрооборудования, за исключением оболочек и опорных конструкций шинопроводов и комплектных устройств заводского изготовления, обеспечивающих возможность подключения к ним защитных проводников в нужном месте.


    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Как мне его сделать? Есть ли выход с такой ситуации? напишите подробно, пожалуйста, не менять же полностью проводку из-за этого?
    Проложите для освещения отдельный РЕ-проводник. Если есть возможность, то постарайтесь проложить его в составе кабеля, который проложен к светильникам, прикрепив его при помощи пластмассовых хомутов. Если такой возможности нет, то прокладывайте его отдельно, только постарайтесь защитить его от механических повреждений и обрывов. Можно проложить провод ПВ3 1х4 (жёлто-зелёный). Вот требования ПУЭ, п. 1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
    2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
    4 мм2 - при отсутствии механической защиты.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения