baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Высота установки заградительных огней

  1. #1
    Sergey
    Гость

    Высота установки заградительных огней

    Добрый день. Такой вопрос : жилое здание , 22 этажа на крыше устанавливаются заград огни, должны ли они быть установлены именно на наивысшей точке здания ? Есть ли такое требование ? Так как у нас по проекту они устанавливаются на кровле ,по периметру , но на кровле имеются тех помещения-щитовые - и они соответственно выше точки заград огней ...

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    1,764
    Смотрите руководство по эксплуатации гражданских аэродромов Российской федерации (РЭГА РФ–94)
    "Расположение и количество заградительных огней, уровней светового ограждения высотных и протяженных объектов, представляющих угрозу безопасности воздушного движения (башни связи, антенные мачты, дымовые трубы, нефтяные вышки, высотные здания, мачты ЛЭП и т. п.) регламентируется требованиями РЭГА РФ, п.3.3 Дневная маркировка и светоограждение препятствий, Приказом Росаэронавигации от 28 ноября 2007 г. N 119 Об утверждении Федеральных авиационных правил Размещение маркировочных знаков и устройств на зданиях, сооружениях, линиях связи, линиях электропередачи, радиотехническом оборудовании и других объектах, устанавливаемых в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов и другими нормативными документами РФ."

    Приказ Росаэронавигации от 28 ноября 2007 г. N 119
    "Об утверждении Федеральных авиационных правил Размещение маркировочных знаков и устройств на зданиях, сооружениях, линиях связи, линиях электропередачи, радиотехническом оборудовании и других объектах, устанавливаемых в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов":

    РЭГА РФ п.3.3.7. "Необходимость и характер маркировки и светоограждения проектируемых зданий и сооружении определяются в каждом конкретном случае соответствующими органами гражданской авиации при согласовании строительства."

    верхние огни следует устанавливать ниже высокой точки препятствия на 1,5 - 3,0 м для уменьшения их загрязнения дымом.

    Светораспределение и установка заградительных огней должны обеспечивать наблюдение их со всех направлений в пределах от зенита до 50 ниже горизонта. Максимальная сила света заградительных огней должна быть направлена под углом 4 – 150 над горизонтом.

    Можно так же посмотреть указания по проектированию светового ограждения высотных препятствий (М4159).

  3. #3
    Sergey
    Гость
    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    верхние огни следует устанавливать ниже высокой точки препятствия на 1,5 - 3,0 м для уменьшения их загрязнения дымом.
    Получается правильно ,что они установлены по периметру крыши а не на самих "тех помещениях " ...
    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    Светораспределение и установка заградительных огней должны обеспечивать наблюдение их со всех направлений
    Но тогда они будут не видны из-за этих "тех помещений" ,они с некоторых сторон просто напросто будут их заслонять ....Хотя зависит от угла над которым смотреть ....

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    Получается правильно ,что они установлены по периметру крыши
    Документы всё же надо читать, их же не зря Вам привели. Посмотрите рисунок в Приложении №4 к Федеральным авиационным правилам:




    Приказ Федеральной аэронавигационной службы от 28 ноября 2007 г. N 119

    3.9 Высотные здания и сооружения, расположенные внутри застроенных районов, должны быть обозначены заградительными огнями сверху вниз до высоты 45 м над средним уровнем высоты застройки.

    Примеры размещения заградительных огней на сооружениях различной высоты и конфигурации приведены в приложении N 4 к Правилам.

    3.10 В верхних точках объектов должны быть предусмотрены сдвоенные заградительные огни, работающие одновременно или по одному при наличии устройства для автоматического включения резервного огня при выходе из строя основного огня.

    Автомат для включения резервного огня должен работать так, чтобы в случае выхода его из строя оказались включенными оба заградительных огня.

    М4159 Указания по проектированию светового ограждения высотных препятствий

    2.6. На местности, вне приаэродромных территорий, при необходимости устройства светоограждения (см. п. 1.9), заградительные огни должны устанавливаться на зданиях и сооружениях высотой 45 м и более.

    2.7. Препятствия должны иметь светоограждение в самой верхней части (точке) и ниже, не более, чем через каждые 45 м, по высоты 45 м над средним уровнем высоты застройки (см.о.1.7).
    Расстояния между промежуточными ярусами заградительных огней должны быть, как правило, одинаковыми

    2.8. В верхних точках препятствия устанавливаются по два огня (основной и резервный), работающие одновременно или по одному при наличии устройства для автоматического включения резервного огня при выходе из строя основного.
    Автомат для включения резервного огня должен работать так, чтобы в случае выхода его иэ строя оставались включенными оба заградительных огня.

    2.9. Если в каком-либо направлении заградительный огонь закрывается другим (ближним) высотным объектом, то на этом объекта должен быть предусмотрен дополнительный заградительный огонь. В этом случае заградительный огонь, закрытый объектом, если он не обозначает препятствия, может не устанавливаться.

    2.10. Протяженные препятствия или их группы, расположенные близко один от другого, светоограждаются в самых верхних точках с интервалами не более 45 м по общему верхнему контуру. Верхние точки наиболее высоких препятствий внутри ограждаемого контура а угловые точки протяженного препятствия должны обозначаться двумя заградительными огнями в соответствии с требованиями, указанными в п. 2.8. Примеры размещения заградительных огней на протяженных препятствиях приведении на рис. 1.

  5. #5
    Sergey
    Гость
    Спасибо большое за помощь.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения