baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Обязан ли я устанавливать электронный счётчик электроэнергии?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Обязан ли я устанавливать электронный счётчик электроэнергии?

    Буденновск. Купили дом в паре километров от города, село Прасковея. Делали проекты на все и на свет. Нас обязали купить электросчетчик. Купили счетчик не электронный, а с колесиком, проверенный и с сертификатом, и началось. Приехал мастер участка с бригадой для установки, но когда увидел такой прибор пришел в ярость и чуть ли не матом отказался его устанавливать, требуя купить счетчик электронный. Мало того что я около 2-х месяцев «ловил» его чтобы он подписал и приехал устанавливать и опять заморочки. После получасового спора, поехал в горэлектросети. Выслушав меня они сказали, что он не имеет права отказать если на счетчик есть документ «езжайте, вам все сделают!». Прошу позвонить и сказать это лично мастеру, соглашаются, звонят, я при этом нахожусь в кабинете и после 5 минут разговора положив трубку сообщают, что нам лучше сделать так как хочет мастер участка или он ничего не подпишет! Поехали менять электронный. Поставили под сияющую улыбку мастера. Правомерны ли требования мастера участка?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Правомерны ли требования мастера участка?
    Вам не объяснили, что мастер участка - член правительства РФ? Каждый мастер ЭСО пишет себе законы и требует неукоснительно их исполнять, ему так удобно, у него полные карманы полномочий и федеральное законодательство ему не указ.

    Этот деятель не имел никакого права требовать от Вас заменить купленный Вами счётчик на другой. Требования к прибору учёта указаны в постановлении Правительства РФ №442.

    138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

    Никаких указаний на тип счётчика - электронный или индукционный (который Вы купили сначала) нет. Вы купили прибор учёта, который полностью соответствовал положениям п. 138. Никто не имеет права предъявлять какие-либо другие требования. В Горэлектросетях Вам сказали правильно, но у них кишка оказалась тонка сказать сотрудникам сетевой организации, что они занимаются самоуправством. Вам выдавали технические условия? Там указан тип счётчика, который Вы должны были установить?

    Требования незаконны.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Правомерны ли требования мастера участка?
    Какой именно "счётчик с колёсиком" Вы купили? Если у приборы учета класс точности 2,0 и выше, и есть документальное подтверждение отказа установить его, то, в соответствии с требованиями закона о защите прав потребителей, Вы можете вернуть свои потраченные деньги на электронный счётчик и наказать деятелей.

    Федеральный закон № 135-ФЗ "О защите конкуренции"
    Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением
    1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):
    3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

    Федеральный закон от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
    Статья 16 Федерального закона «О защите прав потребителя», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей признаются недействительными.
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки причиненные потребителю вследствие нарушения его прав на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объем.
    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнить дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврат уплаченной суммы. (п.3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ).

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения