baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Как правильно провести освещение в парилку бани?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Как правильно провести освещение в парилку бани?

    Расскажите, пожалуйста:
    1) Как правильно провести освещение в парилку бани? Имеется термостойкий кабель РКГМ, но как я читал – строго настрого запрещено производить монтаж кабеля за непроходными потолками из горючих материалов без применения металлических труб. Но насколько мне известно, если использовать металлическую трубу в парилке, то она впоследствии оставит грязные подтеки на потолке.
    2) Насколько целесообразно в данном случае делать схему освещения с применением понижающего 12 В трансформатора?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    если использовать металлическую трубу в парилке, то она впоследствии оставит грязные подтеки на потолке
    Вам надо обложить кабель со всех сторон несгораемым материалом (штукатурка, алебастр, цементный раствор, бетон и т.п.) толщиной не менее 10 мм.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Насколько целесообразно в данном случае делать схему освещения с применением понижающего 12 В трансформатора?
    Это Ваша безопасность, так как парилка относится к помещениям с повышенной опасностью. Вот почитайте это требование ПУЭ, п. 6.1.16. Для питания светильников местного стационарного освещения с лампами накаливания должны применяться напряжения: в помещениях без повышенной опасности - не выше 220 В и в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных - не выше 50 В.
    В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных допускается напряжение до 220 В для светильников, в этом случае должно быть предусмотрено или защитное отключение линии при токе утечки до 30 мА, или питание каждого светильника через разделяющий трансформатор (разделяющий трансформатор может иметь несколько электрически не связанных вторичных обмоток).

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Имеется термостойкий кабель РКГМ, но как я читал – строго настрого запрещено производить монтаж кабеля за непроходными потолками из горючих материалов без применения металлических труб
    ПУЭ, п. 2.1.38. При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т.п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.

  4. #4
    forge
    Гость
    Тогда объясните, пожалуйста, каким образом производится обкладка кабеля несгораемым материалом по дереву? Разве штукатурка/алебастр и т.д. будут держаться на деревянном потолке или стене? Ладно если это потолок в парилке, - можно опустить кабель непосредственно до основания перекрытия. А если это перегородка, то не опускать же кабель до уровня пола.

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от forge Посмотреть сообщение
    Разве штукатурка/алебастр и т.д. будут держаться на деревянном потолке или стене?
    А почему бы нет? Набиваете металлическую сетку, на неё набрасываете намёт, закладываете кабель и снова набрасываете намёт. Можно использовать готовые листы асбестоцементные. Режете их на требуемые полоски, набиваете полосы на деревянные основания по трассе кабеля, делаете канавку, закладываете кабель и накрываете полосой асбестоцементной. Есть очень много вариантов, чтобы обложить кабель несгораемым материалом. Можно сделать небольшой короб из асбестоцементного листа.

  6. #6
    forge
    Гость
    Спасибо за ответ. Вот только асбест я бы не стал использовать ни в каком виде, т.к. это крайне вредный и опасный материал в плане экологичности.

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от forge Посмотреть сообщение
    Вот только асбест я бы не стал использовать ни в каком виде
    Используйте тогда ацеидные листы, правда ацеид режется плохо, но зато короб из него получится добротный, да и влаги он не боится.

  8. #8
    FekovIV
    Гость
    Для устройства электропроводки в парилке или бане используйте кабель марки ВВГнгLS 3х2,5 (медный в оболочке не распространяющей горение для стационарной прокладки по и за сгораемыми конструкциями). Щиток, выключатель освещения и распредкоробки установите в предбаннике, используйте исполнение не ниже IP44. Для прохода через перегородки и стены используйте стальную трубу 1/2 дюйма (сверлить в центре бревна). В самой парилке электропроводка должна быть проложена не ближе 0,8 от каменки и дымохода. Рекомендую выполнить около бани контур заземления и установить в щитке дифференциальный автомат или УЗО утечкой не более 30 мА. Металлический корпус светильника заземлить РЕ жилой кабеля (желтая с продольной зеленой полосой). Если не хотите делать контур заземления и применять УЗО или АД, то обязательно установите Т-220/12 В в щитке предбанника.

  9. #9
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701
    Да, Но. Ни один из перечисленных материалов неприемлем в новом деревянном доме, так как после усадки такая проводка разрушится, или, что ещё хуже, может повредить дом. Нужен более эластичный материал. но при выборе возникают проблемы. может что посоветуете?
    P.S.
    Асбест категорически не применим, так как он выделяет пыль, которая не выводится из лёгких, и провоцирует развитие рака.

  10. #10
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Ни один из перечисленных материалов неприемлем в новом деревянном доме, так как после усадки такая проводка разрушится, или, что ещё хуже, может повредить дом
    Вам требуется дождаться, когда дом усядет, а потом думать о способе прокладки кабеля.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения