baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Какая периодичность электроизмерений в газовой котельной?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Какая периодичность электроизмерений в газовой котельной?

    В автоматизированной газовой котельной, какая периодичность при проверке заземления и сопротивления изоляции автоматики и эл. приборов?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Так как газовая котельная относится к электроустановкам во взрывоопасных зонах, то:
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    какая периодичность при проверке заземления
    Проверку и испытания контура заземления проводят раз в 8-10 лет.
    ПТЭЭП, 3.4.14. Осмотр, проверка и испытание заземляющего устройства должны производиться в сроки, определенные настоящими Правилами. Отдельные элементы заземляющего устройства взрывоопасных установок вскрываются выборочно: первое вскрытие подземной части рекомендуется после 8 лет эксплуатации, последующие - через 10 лет.
    Если при измерении сопротивления заземляющего устройства будет получено значение, превышающее проектное, должна быть произведена его ревизия и приняты меры к устранению дефекта. После этого должно быть вновь измерено сопротивление заземляющего устройства.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    сопротивления изоляции
    Замер сопротивления изоляции проводят раз в год.
    ПТЭЭП, таблица 37. Измерения сопротивления изоляции в особо опасных помещениях и наружных установках производятся 1 раз в год.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    автоматики и эл. приборов?
    ПТЭЭП, 3.4.18. Все электрические машины, аппараты, а также другое электрооборудование и электропроводки во взрывоопасных зонах должны периодически, в сроки, определяемые местными условиями, но не реже 1 раза в 3 месяца, подвергаться наружному осмотру ответственным за электрохозяйство или назначенным им работником. Результаты осмотра заносятся в оперативный или специальный журнал.
    3.4.19. Осмотр внутренних частей электрооборудования напряжением до и выше 1000 В проводится в сроки, указанные в местных инструкциях, и с соблюдением мер электробезопасности.
    3.4.35. Периодичность профилактических испытаний взрывозащищенного электрооборудования устанавливает ответственный за электрохозяйство Потребителя с учетом местных условий. Она должна быть не реже, чем указано в главах настоящих Правил, относящихся к эксплуатации электроустановок общего назначения.
    Испытания проводятся в соответствии с требованиями и нормами, указанными в правилах и инструкциях заводов-изготовителей.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения