baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как заменить вводной кабель от щита на лестничной клетке?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Как заменить вводной кабель от щита на лестничной клетке?

    Подскажите, пожалуйста, как заменить питающий провод от щита на лестничной клетке (счётчика, автоматов) до квартиры в кирпичном многоквартирном доме? Можно ли его проложить открытой проводкой (например: в гофре, кабельканале, металлорукаве) или обязательно в штробу прятать под штукатурку?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Можно ли его проложить открытой проводкой (например: в гофре, кабельканале, металлорукаве)
    Смотря сколько этажей здание. Вообще запрещена открытая прокладка кабеля по лестничным клеткам, но есть небольшое отступление. В СП 31-110-2003, п. 14.11, сказано, что в лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах. Из этого следует, что если у Вас здание до 5 этажей и нет возможности проложить ввод на квартиру скрыто, то можно выполнить электромонтаж ввода кабеля в квартиру в металлических трубах или металлических коробах. Я бы советовал Вам выполнить прокладку кабеля на лестничной клетке от этажного щита до квартиры скрыто в каналах строительных конструкций, то есть проштробить стены и проложить кабель.

  3. #3
    Роман.
    Гость
    Я слышал что если есть коридор от лестничной площадки до квартиры то можно открытой проводкой это так??????

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от Роман. Посмотреть сообщение
    Я слышал что если есть коридор от лестничной площадки до квартиры то можно открытой проводкой это так?
    А где Вы это слышали? Я Вам привёл требования, читайте его внимательно, а не слушайте звон, который не подтверждён требованиями.

  5. #5
    Роман.
    Гость
    спасибо за оттвет меня очень радует этот форум просто находка!!!!

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения