baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Почему срабатывает автомат при подключении стиральной машины?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Почему срабатывает автомат при подключении стиральной машины?

    Провел трехжильный кабель через автомат 10 А для подключения стиральной машины (мощность машинки 1,5 кВт). Провод заземления присоединил к корпусу межэтажного щита, но когда включаю стиралку, через 5 секунд вышибает автомат. Отсоединил заземление, машинка работает нормально, но бьет током. Подключаю заземление, снова вышибает автомат. Как быть?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Отсоединил заземление, машинка работает нормально, но бьет током. Подключаю заземление, снова вышибает автомат. Как быть?
    Стиральную машину отвезти в ремонт.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    1,764
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Подключаю заземление, снова вышибает автомат. Как быть?
    В стиральной машине фаза сидит на корпусе. Надо вскрывать стиралку и смотреть, что и почему. Если сами не разбираетесь в электротехнике, то как сказал Владимир, отвезите её в ремонт или вызовите специалиста на дом.

  4. #4
    Юрий
    Гость
    Спасибо за совет.

  5. #5
    Юрий
    Гость
    Вскрыл стиралку, всё нормально, все провода как новенькие, нигде не шьют, а на корпусе фаза. Отчего это может быть, может электромотор прошивает на массу? или еще что? Подскажите если у кого было такое, в чем может быть причина?

  6. #6
    Zodthij
    Гость
    Юрий, Надо взять прибор типа мультиметр, а в идеале мегаомметр, и проверить изоляцию стиральой машинки на пробой. Сопротивление изоляции силовых цепей машинки, должно быть не менее 5 МОм. Если будет больше надо искать причину в другом месте, меньше то вот она ваша причина, машинку в ремонт. Еще можно проверить строгая полярность у машинки или нет, обозначены ли фазная и нулевая клеммы если да то попробовать подключиь в соответствии смаркировкой Фазу к кмемме L, а ноль к клемме N, земля на корпус. По крайней мере на кондиционерах эта проблема встречается сплош и рядом. И ещё возможен такой косяк: при сборке на заводе пробадали маркировку проводов, в результате там где должен быть ноль теперь фаза. Какая модель машинки то?

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения