baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Можно ли не соединять контур заземления с молниезащитой?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Можно ли не соединять контур заземления с молниезащитой?

    Хотел бы сделать молниезащиту и заземление щитка на одну шину заземления. По ПУЭ монтаж должен производиться на одну шину, но есть мнение, что лучше их разделить, чтобы молния не пожгла оборудование.

    1. Можно ли сделать заземление в виде ровной полосы 15м или буквы Г с шагом арматуры (D20 длинной 3 метра) каждые 3 метра.

    2. Что лучше смонтировать отдельный контур заземления для электроустановок в виде треугольника в подвале, а заземление молниеотвода снаружи или все сделать на одной вышеописанной шине?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    есть мнение
    Чьё мнение?
    У Вас такой здоровый подвал, что можете выполнить электромонтаж контура заземления в виде треугольника в подвале? Тогда делайте модульный штыревой контур заземления.
    Смонтируйте два контура заземления, и объедините их на главной заземляющей шине. Один контур будет выполнять роль повторного заземления, другой - молниезащиты.

  3. #3
    VIPer
    Гость
    Скажите пожалуйста, допускается ли шинку молниеотвода с крыши провести в стене скрыто, а не по наружной части стены до заземлителей?

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Из какого материала стены дома?
    ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПРОМЫШЛЕННЫХ КОММУНИКАЦИЙ
    СО 153-34.21.122-2003
    3.2.2. Токоотводы
    3.2.2.1. Общие соображения
    В целях снижения вероятности возникновения опасного искрения токоотводы должны располагаться таким образом, чтобы между точкой поражения и землей:
    а) ток растекался по нескольким параллельным путям;
    б) длина этих путей была ограничена до минимума.
    3.2.2.2. Расположение токоотводов в устройствах молниезащиты, изолированных от защищаемого объекта
    Если молниеприемник состоит из стержней, установленных на отдельно стоящих опорах (или одной опоре), на каждую опору должен быть предусмотрен минимум один токоотвод.
    Если молниеприемник состоит из отдельно стоящих горизонтальных проводов (тросов) или из одного провода (троса), на каждый конец троса требуется минимум по одному токоотводу.
    Если молниеприемник представляет собой сетчатую конструкцию, подвешенную над защищаемым объектом, на каждую ее опору требуется не менее одного токоотвода. Общее количество токоотводов должно быть не менее двух.
    3.2.2.3. Расположение токоотводов при неизолированных устройствах молниезащиты
    Токоотводы располагаются по периметру защищаемого объекта таким образом, чтобы среднее расстояние между ними было не меньше значений, приведенных в табл. 3.3.
    Токоотводы соединяются горизонтальными поясами вблизи поверхности земли и через каждые 20 м по высоте здания.
    3.2.2.4. Указания по размещению токоотводов
    Желательно, чтобы токоотводы равномерно располагались по периметру защищаемого объекта. По возможности они прокладываются вблизи углов зданий.
    Не изолированные от защищаемого объекта токоотводы прокладываются следующим образом:
    если стена выполнена из негорючего материала, токоотводы могут быть закреплены на поверхности стены или проходить в стене;
    если стена выполнена из горючего материала, токоотводы могут быть закреплены непосредственно на поверхности стены, так чтобы повышение температуры при протекании тока молнии не представляло опасности для материала стены;
    если стена выполнена из горючего материала и повышение температуры токоотводов представляет для него опасность, токоотводы должны располагаться таким образом, чтобы расстояние между ними и защищаемым объектом всегда превышало 0,1 м. Металлические скобы для крепления токоотводов могут быть в контакте со стеной.

    Не следует прокладывать токоотводы в водосточных трубах. Рекомендуется размещать токоотводы на максимально возможных расстояниях от дверей и окон.
    Токоотводы прокладываются по прямым и вертикальным линиям, так чтобы путь до земли был по возможности кратчайшим.
    Не рекомендуется прокладка токоотводов в виде петель.
    3.2.2.5. Естественные элементы токоотводов
    Следующие конструктивные элементы зданий могут считаться естественными токоотводами:
    а) металлические конструкции при условии, что:
    электрическая непрерывность между разными элементами является долговечной и соответствует требованиям п. 3.2.4.2;
    они имеют не меньшие размеры, чем требуются для специально предусмотренных токоотводов;
    металлические конструкции могут иметь изоляционное покрытие;
    б) металлический каркас здания или сооружения;
    в) соединенная между собой стальная арматура здания или сооружения;
    г) части фасада, профилированные элементы и опорные металлические конструкции фасада при условии, что: их размеры соответствуют указаниям, относящимся к токоотводам, а их толщина составляет не менее 0,5 мм; металлическая арматура железобетонных строений считается обеспечивающей электрическую непрерывность, если она удовлетворяет следующим условиям:
    - примерно 50 % соединений вертикальных и горизонтальных стержней выполнены сваркой или имеют жесткую связь (болтовое крепление, вязка проволокой);
    - электрическая непрерывность обеспечена между стальной арматурой различных заранее заготовленных бетонных блоков и арматурой бетонных блоков, подготовленных на месте.
    В прокладке горизонтальных поясов нет необходимости, если металлические каркасы здания или стальная арматура железобетона используются как токоотводы.

  5. #5
    Кирилл
    Гость
    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Смонтируйте два контура заземления, и объедините их на главной заземляющей шине. Один контур будет выполнять роль повторного заземления, другой - молниезащиты.
    Не совсем понял - откуда один контур будет знать, что он повторное заземление, а другой для молниезащиты ?

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Токоотвод системы молниезащиты присоединяется к индивидуальной конструкции заземления, которая присоединяется к ГЗШ заземляющим проводником. А вот конструкция повторного заземления не имеет непосредственной связи с молниезащитой.
    Смотрите ПУЭ, п. 1.7.82, рисунок 1.7.7. Система уравнивания потенциалов в здании

  7. #7
    Кирилл
    Гость
    Спасибо, с этим разобрались.
    Но что получается. Судя по картинке слева контур молниезащиты, справа что-ли ещё один. Плюс основной контур повторного заземления. А если строений на участке несколько - то получается что весь участок должен быть в контурах ?
    Объясните, пожалуйста !

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
    Но что получается. Судя по картинке слева контур молниезащиты, справа что-ли ещё один.
    Всё индивидуально. Для каждого здания разрабатывается проект молниезащиты с учётом всех факторов (конструкция и высота здания, местность, интенсивности грозовой деятельности и многое другое). РД 34.21.122-87 ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
    2.11. Токоотводы от металлической кровли или молниеприемной сетки должны быть проложены к заземлителям не режечем через 25 м по периметру здания.
    2.30. Расположенные в сельскойместности небольшие строения с неметаллической кровлей, соответствующиеуказанным в пп. 5 и 9 табл. 1,подлежат защите от прямых ударов молнии одним из упрощенных способов:
    б) Токоотводы прокладывают с двух сторон по торцевым стенам строения иприсоединяют к заземлителям. При длине строения менее 10 м токоотвод изаземлитель могут быть выполнены только с одной стороны;
    СО 153-34.21.122-2003 ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПРОМЫШЛЕННЫХ КОММУНИКАЦИЙ
    3.2.2.4. Указания по размещению токоотводов
    Желательно, чтобы токоотводы равномерно располагались по периметру защищаемого объекта. По возможности они прокладываются вблизи углов зданий.

    Цитата Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
    А если строений на участке несколько - то получается что весь участок должен быть в контурах ?
    Какие строения и их назначение? Какое расстояние между ними? Какое электрооборудование планируется установить в этих строениях? На беседку с одной лампочкой не требуется монтировать индивидуальный контур повторного заземления РЕ-проводника. А вот для отдельно стоящих зданий, таких как жилой дом, баня, гостевой дом или гаража потребуется установить повторное заземление PEN и РЕ-проводника. ПУЭ, п. 7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
    - основной (магистральный) защитный проводник;
    - основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
    - стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;
    - металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.
    Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.

  9. #9
    Кирилл
    Гость
    Микола, спасибо за ответ. Всё понятно. Строения - это одноэтажный дом с жестяной крышей, баня и не то, чтобы гараж, хозблок скажем. Все строения расположены отдельно на 10 сотках.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения