baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Где проходит граница балансовой принадлежности?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Где проходит граница балансовой принадлежности?

    Где проходит граница балансовой принадлежности электрической сети между ТСЖ и собственником помещения, т.е. абонентом (потребителем электроэнергии)?
    Хотел установить электросчётчики в общих ящиках на первом этаже многоквартирного дома. Некоторые жильцы против. Вижу печальный опыт других домов, в которых установлены общедомовые приборы учёта, где колоссальные расхождения между показаниями общедомовым и индивидуальными приборами учёта. Что делать?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Где проходит граница балансовой принадлежности электрической сети между ТСЖ и собственником помещения, т.е. абонентом (потребителем электроэнергии)?
    Здесь надо ознакомиться с договором энергоснабжения дома между ТСЖ и энергетической организации. Обычно в ТСЖ граница балансовой принадлежности проходит по зажимам на общедомовом приборе учета, так как собственники жилья (члены товарищества собственников жилья) обязаны платить не только по индивидуальным приборам учёта, но и оплачивать расход электроэнергии за освещение на лестничных площадках, электроснабжение лифтов, насосов, вентиляции и другого общедомового электрооборудования. Товарищество собственников жилья (ТСЖ) – это некоммерческая организация, юридическое лицо, созданное на основе объединения собственников помещений многоквартирного дома для совместного управления находящегося в совместном владении и пользовании собственников помещений этого дома, а также ведения хозяйственной деятельности в таком доме в виде эксплуатации общего имущества. Общее имущество членов товарищества собственников жилья – недвижимое имущество, находящееся в общей долевой собственности членов товарищества собственников жилья и предназначенное для формирования жилых и нежилых помещений, являющихся объектами недвижимости, доступа к ним, их обслуживания и использования. Общее имущество состоит из конструкций зданий и сооружений, инженерного оборудования и иных материальных и нематериальных объектов, относящихся к недвижимому имуществу, за исключением самих жилых и нежилых помещений. А это означает, что все распределительные сети (щиты, кабель, и иное электрооборудование) принадлежат ТСЖ, и ответственность за их исправное состояние и поддержание в исправном состоянии ложится на плечи собственников. На основании Гражданского кодекса, статьи 249, «расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности», каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    Гражданский кодекс РФ
    Статья 210. Бремя содержания имущества
    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
    Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Что делать?
    Если создали ТСЖ, то надо постараться эффективно использовать нежилые помещения и площади, а на вырученные средства оплачивать расходы по расхождениям между показаниями.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения