baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Надо ли прокладывать РЕ проводник к опорам наружного освещения?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Надо ли прокладывать РЕ проводник к опорам наружного освещения?

    Я начинающий проектировщик и сейчас разрабатываю проект наружного освещения административного здания. Освещение выполнено по периметру здания на ж/б опорах. Питание подводится от ВРУ здания кабельной линией. Во вру идёт разделение на N и PE проводники, и вот тут у меня проблемы. Практикующий электрик настаивает на том, чтобы к опорам освещения PE провод не шел, а только фаза и рабочий ноль. На концевых опорах (в углах квадрата) будет повторное заземление. Я думаю, что надо вести как N, так и PE, корпус светильника подключать к PE. Но не знаю, что в таком случае делать с арматурой внутри опоры и с повторным заземлением.
    Не могли бы вы помочь с этим вопросом со ссылками на пункты нормативных документов, чтобы окончательно выяснить правильную позицию.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Во вру идёт разделение на N и PE проводники, и вот тут у меня проблемы.
    А какие могут быть сомнения, когда в ПУЭ, 1.7.135 сказано, что когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии.
    Вы обязаны проложить к опорам N и PE проводники.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    На концевых опорах (в углах квадрата) будет повторное заземление.
    Повторное заземление надо присоединять к РЕ-проводнику.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Но не знаю, что в таком случае делать с арматурой внутри опоры и с повторным заземлением.
    Арматуру так же присоединяют к РЕ-проводнику. ПУЭ, 1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители.

  3. #3
    prostozhe
    Гость
    Доброго утра!
    Первый пост принадлежит мне, его перенаправили с сайта.
    Большое спасибо за ответы.

    Уточните, пожалуйста, арматуру всех ж/б опор надо подсоединять к PE проводнику или только тех, на которых выполняется повторное?
    Ещё раз спасибо за помощь!

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от prostozhe Посмотреть сообщение
    арматуру всех ж/б опор надо подсоединять к PE проводнику или только тех, на которых выполняется повторное?
    В ПУЭ четко сказано, что выполнять повторное заземление РЕ-проводников в доступных местах используя при этом в первую очередь естественные заземлители опоры, то есть арматуру ж/б опор.

  5. #5
    prostozhe
    Гость
    Не понял ответ, если честно.
    Если он подразумевал то, что выполнять повторное заземление PE на всех опорах - не будет ли это излишеством?
    Я хотел на угловых по типовому забить арматуру в землю, а для остальных просто проложить кабель внутри опоры.
    Уточните пожалуйста пост #4, если вас не затруднит

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от prostozhe Посмотреть сообщение
    Если он подразумевал то, что выполнять повторное заземление PE на всех опорах - не будет ли это излишеством?
    Присоединяете арматуру опор к РЕ проводнику на всех опорах, а монтируете искусственные заземлители только на угловых.

  7. #7
    prostozhe
    Гость
    Большое спасибо за потраченное время!

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения