baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Как заставить электросети убрать провода над участком ВЛ?

  1. #1
    Светлана
    Гость

    Как заставить электросети убрать провода над участком ВЛ?

    Купили участок, на провода не обратили внимания, обременений на землю нет. Провода режут участок поперек, нам не дают разрешение на строительство, но дом мы уже поставили от провода метра 2-3. В электросетях говорят, если хотите переносите столбы и стройте новую линию за свой счет,у них денег нет, а стоит это бешенных денег. Что делать? Куда обращаться.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Если Ваш участок без обременения, то обратитесь с запросом в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий технический контроль и надзор в электроэнергетике, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета), с заявлением о предоставлении Вам сведений государственного кадастрового учета на ВЛ, которую установили на участке. Если это ВЛ не зарегистрирована, то соответственно она незаконна и Вы смело можете подать иск в суд.

    Думаю, что этот документ поможет Вам решить свою проблему.
    Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон
    II. Установление охранных зон
    5. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.
    6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).
    Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий технический контроль и надзор в электроэнергетике, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, которое должно быть рассмотрено в течение 15 дней с даты его поступления в соответствующий орган.
    После согласования границ охранной зоны сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета), с заявлением о внесении сведений о границах охранной зоны в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведений о границах охранной зоны.
    Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.
    7. Охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о соответствующей сетевой организации, а также необходимость соблюдения предусмотренных настоящими Правилами ограничений.

  3. #3
    Светлана
    Гость
    У меня на участке нет столбов, они за забором, у меня только провода висят.

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    У меня на участке нет столбов, они за забором, у меня только провода висят.
    Охранная зона устанавливается не только на опоры, но и на участи под проводами ВЛ. Если у энергоснабжающей организации нет документа, который подтверждает, что земля под воздушной линией электропередач принадлежит ей или эта земля в аренде, то они обязаны будут перенести ВЛ за свой счет. Спросите у них, на каком основании ВЛ проходит по Вашей собственности?

  5. #5
    Светлана
    Гость
    Линия была построена раньше, чем выдан участок. Мы его купили через третьи руки. Если у них с документами все в порядке, а участок каким то образом был выделен для ведения личного подсобного хозяйства и теперь мы собственники и обременения нет, то что дальше делать? Ведь на таком участке можно не только огород сажать но и строить.

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Светлана, я же Вам написал, что требуется проверить у сетевой компании законность ВЛ на данном участке. Если воздушная линия электропередач проложена на законных основаниях, то участок обременён и Вы просто об этом ничего не знаете. Ознакомьтесь с постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160. Вот полный текст этого постановления О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

  7. #7
    наташа
    Гость
    у меня участок с обременением, опоры ВЛ стоят за границей участка,но расстояние от опор до дома около 6м и провода проходят над участком.напряжение 27кв значит должно быть 15м.дом построен раньше.также приблизительно в метрах 50-60 находится тяговая подстанция.куда обращаться?

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от наташа Посмотреть сообщение
    у меня участок с обременением
    Есть участок с обременением, то Вы не имеете право строить какие либо постройки без письменного разрешения собственника ВЛ. Эти требования прописаны в постановлении Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160. Пройдите по ссылке, которую я дал, и почитайте внимательно это постановление.

  9. #9
    наташа
    Гость
    дом построен раньше чем подстанция и высоковольтная линия.опора ближе чем положено по нормам.когда документы переоформлялись поставили обременение.

  10. #10
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Если обременение стоит, то не важно когда была проложена линия электропередач. Участок с обременением и все работы, которые связаны со строительством на этом участке, возможны только с разрешения собственника ВЛ.
    Цитата Сообщение от наташа Посмотреть сообщение
    дом построен раньше чем подстанция и высоковольтная линия.опора ближе чем положено по нормам.
    А почему Вы не обратились сразу в суд при переоформлении участка по поводу незаконного обременения? Сейчас обременение можно снять только в том случае, если договоритесь с собственником ВЛ.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения