baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Должен ли ввод от опоры до счетчика быть без разрывов?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Должен ли ввод от опоры до счетчика быть без разрывов?

    Пришли инспектора организации энергоснабжения и составили акт, в котором требуют заменить ввод от опоры до прибора учета без скруток и разрывов, а так же чтоб кабель был видимым. У меня собственный дом. От опоры до изоляторов идут два провода в изоляции 2*10 , от изоляторов до прибора учета идет кабель с двойной изоляции 2*10. Соединены между собой скруткой. Оба алюминиевые. Правы ли они? И ещё. Они не разрешают ставить разъединитель перед счетчиком. И правы ли они в этом вопросе? Жду с нетерпением ответа, потому что надо идти на разборку.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Соединены между собой скруткой.
    Соединение проводников при помощи скруток запрещено, так как не обеспечивает надежное присоединение проводников, что приводит к пожарам. ПУЭ, п. 2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    У меня собственный дом. От опоры до изоляторов идут два провода в изоляции 2*10 , от изоляторов до прибора учета идет кабель с двойной изоляции 2*10.
    От опоры до зажимов автоматического выключателя требуется прокладывать провод/кабель сечением не менее 10 мм2 по меди или не менее 16 мм2 по алюминию. Это требование обусловлено тем, что необходимо на вводе произвести разделение PEN-проводника на PE- и N-проводники.
    ПУЭ, п. 1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
    п. 1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. Заземляющие проводники для повторных заземлений PEN-проводника должны иметь размеры не менее приведенных в табл. 1.7.4.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    а так же чтоб кабель был видимым
    Нет таких требований, чтобы кабель/провод должен быть видимым. Инспектора энергоснабжающей организации не имеют право запрещать Потребителя прокладывать кабель в земле или скрыто в строительных конструкциях дома, ссылаясь на недоступность его осмотра на предмет несанкционированных подключений.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    И ещё. Они не разрешают ставить разъединитель перед счетчиком
    На вводе в ВРУ требуется установить автоматический выключатель, а разделение PEN-проводника должно быть произведено до аппарата защиты. Так же следует ознакомить инспекторов энергоснабжающей организации с требованиями ПУЭ, п. 7.1.64., где сказано, что перед счетчиком должен быть установлен аппарат управления, то есть автоматический выключатель.
    п. 1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
    Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
    п. 7.1.25. На вводе питающих линий в ВУ, ВРУ, ГРЩ должны устанавливаться аппараты управления. Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления.
    п. 7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    правы ли они в этом вопросе? Жду с нетерпением ответа, потому что надо идти на разборку.
    Инспектора энергоснабжающей организации правы в том, что Вам требуется заменить существующий алюминиевый провод + кабель и проложить от опоры ВЛ до ВРУ неразрывно проводом СИП сечением 16 мм2. Можно от опоры ВЛ до ВРУ неразрывно проложить кабель с медными жилами сечением не менее 10 мм2. Способ прокладки кабеля по участку Вы вправе выбрать самостоятельно, можно проложить в земле или воздушным способом при помощи троса.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения