baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Может ли председатель отключить электроэнергию?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Может ли председатель отключить электроэнергию?

    У нас в садово-огородническом товариществе возникла следующая проблема. Показания общеуличного счетчика не сходятся с показаниями счетчиков людей. На участке наша семья проживает постоянно. Председатель товарищества начал регулярно отключать свет по всей улице и сказал, что полностью отрежет свет, если наша семья не оплатит эту разницу в показаниях, так как мы проживаем на нашем участке. Для нас остаться без электроэнергии не очень хороший вариант, но и оплачивать 1000 кв непонятно за кого тоже не хочется. Подскажите, правомерны его действия или нет и каков вариант разрешения конфликта? За свет мы оплачиваем регулярно.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Председатель не имеет таких прав, чтобы отключать электроэнергию членам товарищества и иным потребителям, присоединенным к сети СНТ. Если в СНТ такие большие и непонятные потери электроэнергии, то Вам надо обратиться в энергоснабжающую организацию и перейти на прямые расчеты с ней, то есть заключить договор энергоснабжения напрямую, минуя СНТ, где СНТ будет выступать как третье лицо, которое не имеет право препятствовать передаче электроэнергии. В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

  3. #3
    Лариса
    Гость
    Здравствуйте! У нас аналогичная ситуация в СНТ Песочное 2 ,Ступинского района. У нас потери растут каждый год и председатель увеличивает тариф по электроэнергии ,но это ложится на тех кто больше потребляет эл.энергию и добросовестно платит ( раз вы больше потребляете ,то и больше должны оплачивать потери)Хотя у меня стоит новый электронный счетчик а у других старые счетчики (лет 20). Мы обратились В Михневскую электроснабжающую организацию для перехода на прямую оплату,в связи с чем нам сказано принести справку с печатью о том,что мы являемся членами СНТ и подключены к электроэнергии. Председатель не подписал такую справку и не поставил печать. Да еще и ударил моего сына в лицо(и сломал ему нос). Он заявил,что не будет пописывать нам ничего ,а отключит нас от электроэнергии и составит отдельный договор с нами и будет продавать нам электроэнергию по коммерческим ценам. Как быть,помогите!!!!

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
    Председатель не подписал такую справку и не поставил печать. Да еще и ударил моего сына в лицо(и сломал ему нос). Он заявил,что не будет пописывать нам ничего ,а отключит нас от электроэнергии
    Это чисто уголовное дело, напишите заявление в милицию и этого председателя отправят рубить деревья по пониженным тарифам.
    Цитата Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
    составит отдельный договор с нами и будет продавать нам электроэнергию по коммерческим ценам
    СНТ не имеет права продавать электроэнергию. Ознакомьтесь с темой Может ли председатель СНТ завышать тарифы на электроэнергию?

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
    Председатель не подписал такую справку и не поставил печать. Да еще и ударил моего сына в лицо(и сломал ему нос). Он заявил,что не будет пописывать нам ничего ,а отключит нас от электроэнергии и составит отдельный договор с нами и будет продавать нам электроэнергию по коммерческим ценам.
    Согласен со Станиславом.

  6. #6
    Лариса
    Гость
    Спасибо за Ответ. но мы вызывали милицию (т.к. председатель помимо этого еще и выхватил огромный тесак ,названный в отказе о возбуждении уг.дела средством для рубки капусты) и получили ответ,что он расценил приход на его участок как угрозу нападения???!!!! Но у нас нет места ,где председатель принимает садоводов!

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
    названный в отказе о возбуждении уг.дела средством для рубки капусты) и получили ответ,что он расценил приход на его участок как угрозу нападения???!!!! Но у нас нет места ,где председатель принимает садоводов!
    Пишите заявление в прокуратуру. Если там откажут, то в вышестоящие инстанции. Такие деяния со стороны председателя СНТ уголовно наказуемы. Главное не опускать руки.
    Последний раз редактировалось ЭлектроАС; 03.02.2012 в 17:32.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения