baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как проложить электропроводку в несущих стенах?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Как проложить электропроводку в несущих стенах?

    Как разрешается прокладывать кабель в несущих стенах? Получается, если по всем правилам запрещено штробить несущие стены, то электропроводку вообще не поменяешь? Сильно сомневаюсь, что это требование вообще кто-то выполняет. Штробу в десять сантиметров в глубину конечно делать не следует, но в сантиметр полтора, чтобы провод влез, думаю можно. Иначе как и где прокладывать кабель. Может правительство что-нибудь говорит об этом?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Как разрешается прокладывать кабель в несущих стенах? Получается, если по всем правилам запрещено штробить несущие стены, то электропроводку вообще не поменяешь?
    На основании постановления правительства Москвы № 73-ПП от 8 февраля 2005 г. запрещено штробить стеновые панели и плиты перекрытий под размещение электропроводки. Чтобы проложить новую электропроводку по несущим стенам, необходимо оштукатурить эти стены. Так же можно обшить несущие стены гипсокартонными листами.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Сильно сомневаюсь, что это требование вообще кто-то выполняет.
    Выполняют, но не все, чем подвергают жителей дома опасности ослабления несущих конструкций, что приводит к деформации конструкций и обрушениям.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Штробу в десять сантиметров в глубину конечно делать не следует, но в сантиметр полтора, чтобы провод влез, думаю можно.
    Штробление запрещено в любом виде.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Иначе как и где прокладывать кабель.
    Я уже ответил на этот вопрос. Если не хотите делать затратную скрытую электропроводку, то есть вариант с открытой электропроводкой, то есть прокладывать кабель в кабельных каналах, плинтусах и коробах.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Может правительство что-нибудь говорит об этом?
    Об этом говориться в ПУЭ, п. 7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.
    В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.
    В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения