baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Какую группу по электробезопасности должен иметь электромонтажник?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Какую группу по электробезопасности должен иметь электромонтажник?

    Какую группу по электробезопасности должен иметь человек, который будет запускать в работу дизельный генератор напряжения? С одной стороны вроде и 2-й хватит, а с другой он еще будет переключать щиток. Так, что 3-я группа нужна?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Какую группу по электробезопасности должен иметь человек, который будет запускать в работу дизельный генератор напряжения? С одной стороны вроде и 2-й хватит
    II группа по электробезопасности (практикант) не дает права работать без сопровождающих лиц с группой по электробезопасности не ниже III.
    Более подробно описано в межотраслевых правилах по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок (ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00)
    (утв. постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. № 3 и приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. № 163)
    (с изменениями от 18 февраля 2003 г.)

    1.3.2. В электроустановках напряжением выше 1000 В работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки и старшие по смене должны иметь группу по электробезопасности[6] IV, остальные работники в смене — группу III.
    В электроустановках напряжением до 1000 В работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки, должны иметь группу III.
    Вид оперативного обслуживания электроустановки, число работников из числа оперативного персонала в смене определяется руководителем организации или структурного подразделения и закрепляется соответствующим распоряжением.
    1.3.4. Единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования может выполнять работник, имеющий группу не ниже III, из числа оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку в рабочее время или находящегося на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу V, для электроустановок напряжением выше 1000 В, и работник, имеющий группу IV, — для электроустановок напряжением до 1000 В и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации.
    Осмотр ВЛ должен выполняться в соответствии с требованиями пп. 2.3.15, 4.15.72, 4.15.73, 4.15.74 настоящих Правил.
    1.3.5. Работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в них в сопровождении оперативного персонала, имеющего группу IV, в электроустановках напряжением выше 1000 В и имеющего группу III — в электроустановках напряжением до 1000 В, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.
    Сопровождающий работник должен следить за безопасностью людей, допущенных в электроустановки, и предупреждать их о запрещении приближаться к токоведущим частям.

    ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
    К Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г.№ 3 и приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г.№ 163

    Лица, не имеющие специальной электротехнической подготовки, но имеющие элементарное представление об опасности электрического тока и мерах безопасности при работе на обслуживаемом участке, электрооборудовании, установке. Лица с группой I должны быть знакомы с правилами оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока.

    Группа II
    Для лиц с группой II обязательны:
    1. Элементарное техническое знакомство с электроустановками
    2. Отчетливое представление об опасности электрического тока и приближения к токоведущим частям
    3. Знание основных мер предосторожности при работах в электроустановках
    4. Практические навыки оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока

    Группа III
    Для лиц с группой III обязательны:
    1. Знакомство с устройством и обслуживанием электроустановок
    2. Отчетливое представление об опасностях при работе в электроустановках
    3. Знание общих правил техники безопасности
    4. Знание правил допуска к работам в электроустановках напряжением до 1000 В
    5. Знание специальных правил техники безопасности по тем видам работ, которые входят в обязанности данного лица
    6. Умение вести надзор за работающими в электроустановках
    7. Знание правил оказания первой помощи и умение практически оказать первую помощь пострадавшему (приемы искусственного дыхания и т. п.) от электрического тока

    Группа IV
    Для лиц с группой IV обязательны:
    1. Познание в электротехнике в объеме специализированного профтехучилища
    2. Полное представление об опасности при работах в электроустановках
    3. Знание полностью настоящих Правил
    4. Знание установки настолько, чтобы свободно разбираться, какие именно элементы должны быть отключены для производства работы, находить в натуре все элементы и проверять выполнение необходимых мероприятий по обеспечению безопасности
    5. Умение организовать безопасное проведение работ и вести надзор за ними в электроустановках напряжением до 1000 В
    6. Знание Правил оказания первой помощи и умение практически оказать первую помощь пострадавшему (приемы искусственного дыхания и т. п.) от электрического тока
    7. Знание схем и оборудования своего участка
    8. Умение обучить персонал других групп правилам техники безопасности и оказанию первой помощи пострадавшим от электрического тока

    Группа V
    Для лиц с группой V обязательны:
    1. Знание схем и оборудования своего участка
    2. Твердое знание настоящих Правил, а также специальных глав
    3. Ясное представление о том, чем вызвано требование того или иного пункта
    4. Умение организовать безопасное производство работ и вести надзор за ними в электроустановках любого напряжения
    5. Знание правил оказания первой помощи и умение практически оказать первую помощь (приемы искусственного дыхания и т. п.) пострадавшему от электрического тока
    6. Умение обучить персонал других групп правилам техники безопасности и оказанию первой помощи пострадавшему от электрического тока

    Примечания:
    1. Лица из электротехнического персонала с группой по электробезопасности II - V, имеющие просроченные удостоверения или не прошедшие проверку знаний, приравниваются к лицам с группой I.
    2. Практикантам моложе 18 лет не разрешается присваивать группу выше II.
    3. Для инженера по технике безопасности, контролирующего электроустановки, требуется общий производственный стаж не менее 3 лет (не обязательно в электроустановках).

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения