Как подключить стиральную машину в ванной комнате?

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Для подключения стиральной машины в частном доме, которая стоит в ванной комнате нужно тянуть удлинитель из других помещений, а потом спотыкаться об него целый день? Неужели нет другого способа?

Ответ:
В частном доме разрешается устанавливать розетки для подключения стиральной машины в ванной комнате, но предварительно необходимо выполнить ряд мероприятий. Ванная комната относится к помещению с повышенной опасностью, но после установки в ней стиральной машины данное помещение переквалифицируется в особо опасное помещение, так как возникает более двух условий создающих особую опасность. Чтобы обезопасить человека от поражения электрическим током необходимо проложить в ванную комнату на розетку отдельную трехжильную кабельную линию, установить УЗО на розеточную линию ванной комнаты, смонтировать дополнительную систему уравнивания потенциалов. Только после этих мероприятий можно устанавливать стиральную машину в ванную комнату.

ПУЭ-7
1.1.13
В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:
1) помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность (см. пп. 2 и 3);
2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:
сырость или токопроводящая пыль (см. 1.1.8 и 1.1.11);
токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);
высокая температура (см. 1.1.10);
возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой;
3) особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:
особая сырость (см. 1.1.9);
химически активная или органическая среда (см. 1.1.12);
одновременно два или более условий повышенной опасности (см. 1.1.13, п. 2);
4) территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.

7.1.13
Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.
При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3×220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

7.1.36
Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.

7.1.40
В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых, как правило, должна применяться скрытая электропроводка. Допускается открытая прокладка кабелей.
В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых не допускается прокладка проводов с металлическими оболочками, в металлических трубах и металлических рукавах.
В саунах для зон 3 и 4 по ГОСТ Р 50571.12-96 «Электроустановки зданий. Часть 7.
Требования к специальным электроустановкам. Раздел 703. Помещения, содержащие нагреватели для саун» должна использоваться электропроводка с допустимой температурой изоляции 170 °С.

7.1.47
В ванных комнатах, душевых и санузлах должно использоваться только то электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах указанных помещений по ГОСТ Р 50571.11-96 «Электроустановки зданий. Часть 7.
Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения», при этом должны выполняться следующие требования:
♦ электрооборудование должно иметь степень защиты по воде не ниже чем:
в зоне 0 — IРХ7;
в зоне 1 — IРХ5;
в зоне 2 — IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
в зоне 3 — IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
♦ в зоне 0 могут использоваться электроприборы напряжением до 12 В, предназначенные для применения в ванне, причем источник питания должен размещаться за пределами этой зоны;
♦ в зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели;
♦ в зоне 2 могут устанавливаться водонагреватели и светильники класса защиты 2;
♦ в зонах 0, 1 и 2 не допускается установка соединительных коробок, распредустройств и устройств управления.

7.1.48
Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.
В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

7.1.82
Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

7.1.88
К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток).
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

baner_1.1baner_2

Читайте также:

    Ничего не найдено.

9 Комментария(-ев) на ”Как подключить стиральную машину в ванной комнате?”

  1. Олег:

    Здравствуйте. Допускается ли в деревянном доме (каркасный) установить трехфазную розетку в ванной комнате под трехфазный водонагреватель мощностью 12 кВт? И что нужно сделать для максимальной безопасности.

  2. Олег:

    Прошу прощения за назойливость, но как же ПУЭ 7.1.48 -
    «Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.»

    • Здравствуйте, Олег!
      А Вы внимательно прочитайте пункт 7.1.48 ПУЭ! Там написано дословно нижеследующее:
      «Установка штепсельных розеток в ванных комнатах не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц»!
      В Ванной комнате частного дома имеете право устанавливать розетки.

  3. Олег:

    Другими словами: «Установка розеток в ванных комнатах не допускается, а в ванных комнатах квартир и номеров гостиниц — допускается?» Получается, что розетки можно устанавливать в ванной, только если она в квартире или гостинице? Ванная комната в частном доме не является комнатой в квартире или гостинице. Разве не так? Где же разрешение на установку в частном доме?

    • Квартира, гостиница и частный дом относятся к индивидуальным жилым помещениям, соответственно в ванных комнатах данных помещений разрешено устанавливать розетки, соблюдая другие требования ПУЭ по электробезопасности.

  4. Олег:

    Весьма своеобразная трактовка. Надеюсь вы правы.
    Спасибо за ответы.

  5. наталья:

    Прошу ответить на следующий вопрос.
    На каком расстоянии от защищаемого объекта возможно располагать контур заземления?
    Нигде не смогла найти внятный ответ. Возникли разногласия с экспертизой — я считаю, что не менее, чем на 1 м, экспертиза — не более 1м. В моей практике были и выносные контуры заземления, если конструктив объекта не позволял выполнить замкнутый контур вокруг объекта. Объект — здание насосной с системой заземления TN-C-S с глухозаземленной нейтралью, с напряжением оборудования 380/220В


baner_1.1baner_2

Оставить Комментарий


семь − = 1

baner_1.1baner_2

Комментарии

Полезная информация

© 2000-2016, Московская электромонтажная компания "ЭлектроАС": Электромонтаж и электромонтажные работы Москва. Прокладка и электромонтаж кабеля, замеры сопротивления изоляции (электропроводки) и заземления, а также электромонтажные работы и услуги любой сложности по прокладке и установке кабеля, освещения, электрооборудования и электропроводки.