Как защитить светильник в помещении, согласно НПБ 249-97?

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Александр
Как защитить светильник в помещении, согласно НПБ 249-47? Согласно НПБ 249-47 п. 3, должна быть обеспечена защита встроенными или смонтированными отдельно в распределительными коробках индивидуальными предохранителями. Но надо делать Технадзор заставляет. Согласно поисковика, производством предохранителей ПП-1 занимался завод ОАО “ЭЛЕКТРОПРИВОД”, но с 2008 года прекратил производство. Есть заграничные аналоги типа В6770 и V01. Помогите кто чем может. В нашем энергонадзоре по этому поводу жмут плечами. ПУЭ такого не предусматривает? Значит не делать? МЧС не согласовывает — им надо делать. Я как представлю 1564 светильника ЛВО 4х18 и возле каждого ПП-1.

2.3.2. Для защиты от тока перегрузки и короткого замыкания на вводе питающих проводов в люминесцентном светильнике должен быть установлен предохранитель.
2.3.6. Электродвигатель, установленный в светильнике, должен иметь термовыключатель с температурой уставки, не превышающей значений, указанных в ГОСТ Р МЭК 335-1, и предохранитель для защиты от токов короткого замыкания в обмотке.


Ответ:
В соответствии с ПУЭ-7, п. 6.1.10, все светильники должны соответствовать требованиям норм пожарной безопасности НПБ 249-97 «Светильники. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний». Обратите особое внимание что «светильники должны соответствовать требованиям норм пожарной безопасности» и ни о каких других самодельных устройствах защиты здесь не сказано. Это означает, что светильник, который Вы устанавливаете, должен иметь сертификат пожарной безопасности. Требования НПБ 246-97 относятся к производителям светотехнической продукции, так как эти нормы устанавливают требования пожарной безопасности, методы испытаний и порядок их проведения, которые являются обязательными при разработке технической документации, изготовлении и сертификации светотехнической продукции.

Не вздумайте идти на поводу у ИДИОТОВ. Обратитесь в вышестоящую организацию, курирующую Технадзор, пусть они обучат своих сотрудников читать нормативные документы. Сейчас, во время мирового кризиса, им быстро найдут новое место работы согласно их знаниям (дворники, землекопы).

ПУЭ-7
6.1.10
Нормы освещенности, ограничения слепящего действия светильников, пульсаций освещенности и другие качественные показатели осветительных установок, виды и системы освещения должны приниматься согласно требованиям СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и другим нормативным документам, утвержденным или согласованным с Госстроем (Минстроем) РФ и министерствами и ведомствами Российской Федерации в установленном порядке.
Светильники должны соответствовать требованиям норм пожарной безопасности НПБ 249-97 «Светильники. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний».

НПБ 249-97
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1
Настоящие НПБ распространяются на светильники (далее — изделия) для внутреннего освещения зданий и сооружений, используемые на территории Российской Федерации и предназначенные для работы в сетях переменного тока напряжением до 1000 В. Нормы устанавливают требования пожарной безопасности, методы испытаний и порядок их проведения, которые являются обязательными при разработке технической документации, изготовлении и сертификации светотехнической продукции.

1.2
При обеспечении пожарной безопасности светильников наряду с настоящими нормами следует также руководствоваться стандартами, Правилами пожарной безопасности, Правилами устройства электроустановок и другими утвержденными в установленном порядке нормативными документами, регламентирующими требования пожарной безопасности.

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1
Светильники должны быть сконструированы таким образом, чтобы их пожарная безопасность обеспечивалась как в нормальном режиме работы, так и при возникновении возможных неисправностей и нарушении эксплуатации.

baner_1.1baner_2

Читайте также:

4 Комментария(-ев) на ”Как защитить светильник в помещении, согласно НПБ 249-97?”

  1. влад:

    Был оштрафовн инспектором «пожнадзора» за применение люминесцентных светильников не соответствующих требованиям НПБ 249 97 (в конструкции отсутствует предохранитель на вводе).
    Самое интересное что ВСЕ типы светильников ВСЕХ производителей ИМЕЮТ сертификат соответствия, а значит и сертификат пожарной безопасности (ТОЛЬКО при наличии сертификата пожарной безопасности можно получить сертификат соответствия на некоторые виды электрооборудования в т.ч. и на люминесцентные светильники). При этом НИ ОДИН светильник, НИ ОДНОГО производителя НЕ ИМЕЕТ предохранителя на вводе. С учётом того что сертификация в области пожарной безопасности — это функция МЧС, возникает ряд вопросов:
    - КАК оборудование не соответствующее действующим НПБ проходит две ступени сертификации?;
    - почему инспектор «пожнадзора» штрафует меня за халатную работу своего же ведомства?;
    - кто нибудь в этой стране выпускает светильники соответствующие требованиям НПБ 249 97?.

    • Здравствуйте, Влад!
      Требование, указанное в ПУЭ, 7 издание, п. 6.1.10., что светильники должны соответствовать требованиям норм пожарной безопасности НПБ 249-97, отменено Федеральным законом РФ 1.05.2009 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
      Инспектор штрафует из-за своей безграмотности и неосведомлённости. Вы можете оспорить санкции инспектора пожнадзора в соответствующих органах Ростехнадзора.

  2. влад:

    Не совсем понятно какая статья регламента отменяет НПБ или ПУЭ?


baner_1.1baner_2

Оставить Комментарий


× 7 = четырнадать

baner_1.1baner_2

Комментарии

Полезная информация

  • Городской справочно-информационный портал
  • Кабель со склада в Москве

© 2000-2016, Московская электромонтажная компания "ЭлектроАС": Электромонтаж и электромонтажные работы Москва. Прокладка и электромонтаж кабеля, замеры сопротивления изоляции (электропроводки) и заземления, а также электромонтажные работы и услуги любой сложности по прокладке и установке кабеля, освещения, электрооборудования и электропроводки.