Можно ли уменьшить сечение PEN-проводника?

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Наталья
Прошу прокомментировать п. ПУЭ РФ 1.7.131. «В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник)». Правильно ли я понимаю, что если расключение PEN проводника не произошло (например, ввод в здание выполняется через трубостойку от ВЛ-0,4кВ четырехжильным кабелем), то необходимо прокладывать кабель, если по меди, то 4*10мм.кв., если по алюминию, то 4*16 мм.кв. В предложенном случае экспертная организация требует уменьшить сечение кабеля АВВГ-4*16, проложенного от трубостойки до шкафа распределения, т.к. расчетный ток в данном случае 16А.

Ответ:
В соответствии с п. 413.1.3.2. ГОСТ Р 50571.3-94 и п. 546.2.1 ГОСТ Р 50571.10-96, а так же на основании требований п. 1.7.131. ПУЭ, сечение PEN-проводника не может быть менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию. Никакая экспертная организация не имеет права требовать уменьшить сечение PEN-проводника.

ПУЭ-7
1.7.131
В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

ГОСТ Р 50571.3-94
п. 413.1.3.2. В стационарных электроустановках функцию защитного и нулевого рабочего провода можно совместить в одном проводнике (PEN) при условии выполнения следующих требований:
- если его сечение не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию и рассматриваемая часть электроустановки не защищена устройствами защитного отключения, реагирующими на дифференциальные токи;
- если, начиная с какой-либо точки установки, нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены, запрещается объединять их за этой точкой. В точке разделения необходимо предусмотреть раздельные зажимы или шины нулевого рабочего и нулевого защитного проводников. PEN-проводник, совмещающий функции рабочего и защитного, должен подключаться к зажиму, предназначенному для защитного проводника.
Сторонние проводящие части не могут быть использованы в качестве единственного PEN-проводника.

ГОСТ Р 50571.10-96
п. 546.2.1 В системах ТN для стационарно проложенных кабелей, имеющих площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, единственная жила может использоваться в качестве РЕN-проводника при условии, что рассматриваемая часть установки не защищена устройствами защитного отключения, реагирующими на дифференциальный ток.

baner_1.1baner_2

Читайте также:

baner_1.1baner_2

Оставить Комментарий


девять − = 7

baner_1.1baner_2

Комментарии

Полезная информация

  • Городской справочно-информационный портал
  • Кабель со склада в Москве

© 2000-2016, Московская электромонтажная компания "ЭлектроАС": Электромонтаж и электромонтажные работы Москва. Прокладка и электромонтаж кабеля, замеры сопротивления изоляции (электропроводки) и заземления, а также электромонтажные работы и услуги любой сложности по прокладке и установке кабеля, освещения, электрооборудования и электропроводки.