Нормируется ли число кабельных муфт на кабельной линии в эксплуатации?

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Александр
Нормируется ли число линейных муфт на КЛ до 10 кВ в эксплуатации? Если муфт больше 5 на 1 км, то следует принимать решение о замене КЛ?

Ответ:
Для вновь вводимых в эксплуатацию кабельных линий число кабельных муфт определяется проектом электроснабжения. Количество кабельных муфт для проектируемых кабельных линий не должно превышать заданных параметров, указанных в требования ПУЭ, п. 2.3.70. Данное требование распространяется на вновь строящиеся кабельные линии и никакого отношения к эксплуатации не имеет. При повреждении кабельных линий в процессе эксплуатации, собственник вправе принять решение о замене кабельной линии полностью или установке на поврежденные участки кабельных муфт. Данное решение принимается на основе срока службы в эксплуатации кабельной линии и экономической целесообразности её замены.

ПУЭ-6
2.3.70
Число соединительных муфт на 1 км вновь строящихся кабельных линий должно быть не более:
для трехжильных кабелей 1 — 10 кВ сечением до 3 × 95 мм2 — 4 шт.;
для трехжильных кабелей 1 — 10 кВ сечениями х 120 — 3 × 240 мм2 — 5 шт.;
для трехфазных кабелей 20 — 35 кВ — 6 шт.;
для одножильных кабелей — 2 шт.
Для кабельных линий 110 — 220 кВ число соединительных муфт определяется проектом.
Использование маломерных отрезков кабелей для сооружения протяженных кабельных линий не допускается.

baner_1.1baner_2

Читайте также:

  • Как рассчитать стоимость электромонтажных работ в деревянном доме?
    Марк Прошу Вас рассчитать стоимость электромонтажных работ (с учетом материалов: пластиковые короба, двухтарифный счетчик, медные провода, автоматы будут расположены как на первом, так и на втором этаже, по две розетки в ...
  • Можно ли выполнять электромонтажные работы во время дождя?
    Сергей Владимирович Разрешено ли проводить электромонтажные работы во время дождя в сырую погоду под открытым небом? Электромонтажные работы можно проводить в любую погоду, главное обесточить тот участок энергосистемы, на котором Вы собираетесь ...
  • Могу ли я выполнить электромонтаж ВРУ в веранде?
    Максим Прикинул, что самое оптимальное место электромонтажа электрощита ВРУ — это не отапливаемая, но сухая веранда. Зимой, понятно, там будет холодно. Существенно ли влияние температуры на работоспособность автоматов и УЗО? Есть ...
  • Когда можно выполнять электромонтаж контура заземления?
    Артур Подскажите, электромонтаж контура заземления, можно ли проводить на не достроенном объекте? Спасибо. Электромонтаж контура заземления можно выполнить на любом этапе строительства. ...
  • Какое должно быть аварийное освещение?
    Иван Подскажите, аварийное освещение на производственных и пассажирских лифтах, должно быть какой мощности? В системе аварийного освещения должны применяться не менее двух источников питания. В аварийном освещении лифтов применяется основное электропитание 220 ...
baner_1.1baner_2

Оставить Комментарий


8 − четыре =

baner_1.1baner_2

Комментарии

Полезная информация

© 2000-2016, Московская электромонтажная компания "ЭлектроАС": Электромонтаж и электромонтажные работы Москва. Прокладка и электромонтаж кабеля, замеры сопротивления изоляции (электропроводки) и заземления, а также электромонтажные работы и услуги любой сложности по прокладке и установке кабеля, освещения, электрооборудования и электропроводки.