Нужна ли лицензия на электромонтаж аварийного освещения?

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Денис
Планируем выполнить работы по монтажу аварийного освещения в пятиэтажном здании. Нужна ли для этого лицензия МЧС?

Ответ:
Так как лицензирование электромонтажных работ прекращено с 1 января 2010 года, Вы можете выполнять электромонтаж аварийного освещения в пятиэтажном здании без лицензий и другого рода разрешительных документов, включая участие в СРО.

На основании Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001, статья 18, п. 6 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (редакция Федерального закона от 22.07.2008 №148-ФЗ), предоставление лицензий на осуществление деятельности по эксплуатации электрических сетей, проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства прекращено с 1 января 2009 года, а лицензирование прекращается с 1 января 2010 года.

Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

baner_1.1baner_2

Читайте также:

    Ничего не найдено.

4 Комментария(-ев) на ”Нужна ли лицензия на электромонтаж аварийного освещения?”

  1. Антон:

    А как быть с тем, что в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ и с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011г. №1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» требуется наличие лицензии на монтаж, техническое обслуживание и ремонт фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов

    • Здравствуйте, Антон!
      А где Вы нашли в статье 12 Федерального закона 04.05.2011 г. № 99-ФЗ и в приложении постановления Правительства РФ от 30.12.2011г. №1225 электромонтажные работы аварийного освещения? Аварийное и эвакуационное освещение, в подавляющем большинстве, состоит не из фотолюминесцентных эвакуационных систем, соответственно на данные виды работ лицензии не выдаются.

  2. Расул:

    согласно приложения постановления Правительства РФ от 30.12.2011г. №1225лицензируемый вид работ-это монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.
    А значит, что система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) — комплекс организационных мероприятий и технических средств, предназначенный для своевременного сообщения людям информации о возникновении пожара, необходимости эвакуироваться, путях и очередности эвакуации[1]. Технические средства оповещения и управления эвакуацией — совокупность технических средств (приборов управления оповещателями, пожарных оповещателей), предназначенных для оповещения людей о пожаре[2].

    Оповещение людей о пожаре, управление эвакуацией людей и обеспечение их безопасной эвакуации при пожаре в зданиях и сооружениях должны осуществляться одним из следующих способов или комбинацией следующих способов[2]:

    подача световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения с постоянным или временным пребыванием людей;
    трансляция специально разработанных текстов о необходимости эвакуации, путях эвакуации, направлении движения и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники при пожаре;
    размещение и обеспечение освещения знаков пожарной безопасности на путях эвакуации в течение нормативного времени;
    включение эвакуационного (аварийного) освещения;
    дистанционное открывание запоров дверей эвакуационных выходов;
    обеспечение связью пожарного поста (диспетчерской) с зонами оповещения людей о пожаре;
    иные способы, обеспечивающие эвакуацию.
    Для передачи текстов оповещения и управления эвакуацией людей допускается использовать внутренние радиотрансляционные сети и другие сети вещания, имеющиеся на объекте[3].
    Соотвественно лицензия нужна

    • Здравствуйте, Расул!
      На основании пункта 6.2 статьи 22 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений прекращается со дня вступления в силу федерального закона, предусматривающего установление саморегулирования этого вида деятельности.

      Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
      (редакция, действующая с 10 января 2016 года)
      6_2. Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, указанной в пункте 15 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, прекращается со дня вступления в силу федерального закона, предусматривающего установление саморегулирования этого вида деятельности.
      (Часть дополнительно включена с 15 ноября 2014 года Федеральным законом от 14 октября 2014 года N 307-ФЗ)


baner_1.1baner_2

Оставить Комментарий


× четыре = 28

baner_1.1baner_2

Комментарии

Полезная информация

  • Городской справочно-информационный портал
  • Кабель со склада в Москве

© 2000-2016, Московская электромонтажная компания "ЭлектроАС": Электромонтаж и электромонтажные работы Москва. Прокладка и электромонтаж кабеля, замеры сопротивления изоляции (электропроводки) и заземления, а также электромонтажные работы и услуги любой сложности по прокладке и установке кабеля, освещения, электрооборудования и электропроводки.