Нужно ли мне прокладывать к светильнику заземляющий проводник?

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Владислав
Купил люминесцентный светильник с выключателем. Хочу повесить его в туалете под потолком. Включать и выключать его буду обычным выключателем, расположенным в коридоре (т.е. прикасаться руками к корпусу светильника не предполагается). К плафону, который висит на стене, сейчас подключен жгут проводов, состоящий из двух медных проводов. В инструкции к новому светильнику указано, что, так как корпус светильника алюминиевый, то необходимо к корпусу подключить заземляющий провод. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне прокладывать к светильнику заземляющий провод (например, от розетки), или можно подключить только два имеющиеся провода (фаза и ноль), ведь прикасаться к светильнику в процессе его эксплуатации всё равно никто не сможет? Заранее благодарен Вам за ответ!

Ответ:
1. Вы обязаны проложить РЕ-проводник от силового щита или от распаечной коробки до светильника.

2. Категорически запрещено использовать РЕ-проводники штепсельных розеток или других потребителей для подключения светильников, не относящихся к данной групповой линии.

3. Чтобы подключить светильник от групповой линии освещения, необходимо проложить ответвление защитного проводника от распаечной коробки или от силового щита, тем самым обеспечить надежность присоединения защитного проводника светильника к нулевому защитному проводнику общей групповой цепи и независимость его отсоединения.

ПУЭ-7
1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.
Присоединение проводящих частей к основной системе уравнивания потенциалов должно быть выполнено также при помощи отдельных ответвлений.
Присоединение проводящих частей к дополнительной системе уравнивания потенциалов может быть выполнено при помощи как отдельных ответвлений, так и присоединения к одному общему неразъемному проводнику.

7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.
Сечения проводников должны отвечать требованиям п. 7.1.45.

7.1.68. Во всех помещениях необходимо присоединять открытые проводящие части светильников общего освещения и стационарных электроприемников (электрических плит, кипятильников, бытовых кондиционеров, электрополотенец и т.п.) к нулевому защитному проводнику.

baner_1.1baner_2

Читайте также:

baner_1.1baner_2

Оставить Комментарий


4 − = три

baner_1.1baner_2

Комментарии

Полезная информация

  • Городской справочно-информационный портал
  • Кабель со склада в Москве

© 2000-2016, Московская электромонтажная компания "ЭлектроАС": Электромонтаж и электромонтажные работы Москва. Прокладка и электромонтаж кабеля, замеры сопротивления изоляции (электропроводки) и заземления, а также электромонтажные работы и услуги любой сложности по прокладке и установке кабеля, освещения, электрооборудования и электропроводки.