Обязана ли я перенести счётчик электроэнергии на высоту 1,7 метров?

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Светлана
У меня в квартире счетчик электроэнергии установлен на высоте 2,2 метра. На этом основании инспектор отказывается его пломбировать. В этой связи у меня вопрос. Обязана ли я перенести счетчик на высоту 1,7 м?

Ответ:
Инспектор прав, так как в соответствии с ПУЭ, п. 1.5.29., счётчик электроэнергии должен быть установлен на высоте в пределах от 0,8 до 1,7 м от пола.

ПУЭ
1.5.29
Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.
Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 — 1,7 м.
Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

baner_1.1baner_2

Читайте также:

    Ничего не найдено.
Экспертиза проекта электроснабжения, шефмонтаж, технический надзор, электроизмерения: +7(926)210-83-75
Срочная платная консультация инженера-энергетика +7(925)705-93-63

Оставить Комментарий


один × = 5

baner_1.1baner_2

Комментарии

Полезная информация

© 2000-2017, Московская электромонтажная компания "ЭлектроАС": Электромонтаж и электромонтажные работы Москва. Прокладка и электромонтаж кабеля, замеры сопротивления изоляции (электропроводки) и заземления, а также электромонтажные работы и услуги любой сложности по прокладке и установке кабеля, освещения, электрооборудования и электропроводки.