Обязательно ли подключать провод к автоматическому выключателю сверху?

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Дмитрий
Добрый день! Прошу объяснить, есть ли какой либо правоустанавливающий документ или положение, которое регламентирует расположение подходящего (питающего) и отходящего (на потребитель) кабеля на автоматических выключателях (автоматах защиты)? Обязательно ли питающий должен располагаться сверху? Спасибо.

Ответ:
В соответствии с ПУЭ, п. 3.1.6, подключение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам. Неподвижные контакты у автоматических выключателей, в подавляющем большинстве, располагаются на верхних контактных зажимах. Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1.1.17 ПУЭ, словосочетание «как правило» означает, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Обоснованием отступления от требований могут быть указания и рекомендации предприятия-изготовителя.

На основании пункта 1.1.28 ПУЭ, в электроустановках должна быть обеспечена возможность легкого распознавания частей, относящихся к отдельным элементам (простота и наглядность схем, надлежащее расположение электрооборудования, надписи, маркировка, расцветка). Отсутствие в пункте 3.1.6 ПУЭ жесткого требования подключения питающего проводника (кабеля или провода) к верхнему неподвижному контакту автоматического выключателя не является руководством к действию.

В соответствии с ГОСТ Р 51321.1-2007, п. 7.6.5.3, направление действий и обозначение положений переключения должны быть четко различимы. На основании ГОСТ 21991-89, в исключительно обоснованных случаях, когда правила настоящего стандарта не могут быть применены (широко распространенная практика или по причине безопасности), направление результирующего действия, соответствующего воздействию, должно быть четко обозначено на органе управления или около него.

ПУЭ-6
3.1.6. Автоматические выключатели и предохранители пробочного типа должны присоединяться к сети так, чтобы при вывинченной пробке предохранителя (автоматического выключателя) винтовая гильза предохранителя (автоматического выключателя) оставалась без напряжения. При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.

ПУЭ-7
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). Слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово «может» означает, что данное решение является правомерным.

1.1.28. В электроустановках должна быть обеспечена возможность легкого распознавания частей, относящихся к отдельным элементам (простота и наглядность схем, надлежащее расположение электрооборудования, надписи, маркировка, расцветка).

ГОСТ Р 51321.1-2007 (МЭК 60439-1:2004) Устройства комплектные низковольтные распределения и управления. Часть 1. Устройства, испытанные полностью или частично. Общие технические требования и методы испытаний
7.6.2. Установка коммутационных аппаратов и комплектующих элементов
Коммутационные аппараты и комплектующие элементы должны устанавливаться в соответствии с инструкциями изготовителей (рабочее положение, расстояние от аппаратов до заземленных металлических частей, необходимые монтажные расстояния для снятия и установки частей аппаратов для их обслуживания и т.д.).

7.6.5.3. Направление действий и обозначение положений переключения
Оперативные положения комплектующих элементов и устройств должны быть четко различимы. Если направления движения органов управления аппаратов не соответствуют требованиям ГОСТ Р МЭК 60447, то они должны быть четко обозначены.

ГОСТ 21991-89 (МЭК 447-74, СТ СЭВ 6464-88) Оборудование электротехническое. Аппараты электрические. Направление движения органов управления
7. Исключения
В обоснованных случаях, когда правила настоящего стандарта не могут быть применены (широко распространенная практика или по причине безопасности), направление результирующего действия, соответствующего воздействию, должно быть четко обозначено на органе управления или около него.

baner_1.1baner_2

Читайте также:

Экспертиза проекта электроснабжения, шефмонтаж, технический надзор, электроизмерения: +7(926)210-83-75
Срочная платная консультация инженера-энергетика +7(925)705-93-63

Оставить Комментарий


+ 6 = восемь

baner_1.1baner_2

Комментарии

Полезная информация

© 2000-2018, Московская электромонтажная компания "ЭлектроАС": Электромонтаж и электромонтажные работы Москва. Прокладка и электромонтаж кабеля, замеры сопротивления изоляции (электропроводки) и заземления, а также электромонтажные работы и услуги любой сложности по прокладке и установке кабеля, освещения, электрооборудования и электропроводки.