Получается, что мы выполняли электромонтажные работы на основании ПУЭ-7, но его можно трактовать как хочешь?

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Игорь Владимирович
Здравствуйте! Выполняя электромонтаж освещения в офисном помещении, и руководствуясь ПУЭ-7 п. 1.7.127, мы прокладывали защитные проводники одной цепи сечением 1,5 мм2 в одной гофрированной трубе с фазным проводником сечением 1,5 мм2. Перед сдачей объекта в эксплуатацию, приехала электролаборатория и провела визуальный осмотр электропроводки и выполнила все необходимые электроизмерения. Когда мы получили технический отчёт, то в дефектной ведомости было указано, что на основании ПУЭ-7 п. 7.1.45, мы должны переложить защитный проводник сечением 1,5 мм2 на проводник сечением 2,5 мм2. Получается, что мы выполняли электромонтажные работы на основании ПУЭ-7, но его можно трактовать как хочешь? Скажите, пожалуйста, кто прав, мы или специалисты электролаборатории и требованиями каких пунктов ПУЭ нам следует руководствоваться при последующих электромонтажных работах? Почему такое разночтение в главах ПУЭ-7 по этому вопросу?

На основании ПУЭ-7 п. 1.7.127, при выборе сечения защитных проводников «РЕ», прокладываемых в общей оболочке с фазным проводником, в одной трубе, в одном коробе или в пучке на лотке, завышение сечения защитных проводников относительно фазных проводников не требуется. Вы правильно выполнили электромонтаж электропроводки освещения, но при этом Вам необходимо иметь в виду, что прокладка всех проводов одной цепи в общей оболочке подразумевает также одновременную во времени затяжку (прокладку) этих проводов в одном пучке. Перед затяжкой (прокладкой) проводов эти пучки проводов рекомендуется предварительно скрепить бандажом. Увеличения сечения защитного проводника до сечения не менее 2,5 мм2 при наличии механической защиты и не менее 4 мм2 при отсутствии механической защиты требуется в тех случаях, когда защитный проводник прокладывается отдельно, это необходимо для обеспечения механической прочности защитного проводника.

Глава 7.1 ПУЭ-7 распространяется на электроустановки жилых и общественных зданий. Она была подготовлена и введена в действие на 2 года раньше главы 1.7 ПУЭ-7, на тот момент еще не все обосновывающие материалы были доступны и не все концепции были проработаны и согласованы в достаточной мере. Глава 1.7 ПУЭ-7 содержит общие требования к электроустановкам всех назначений. Эти требования могут быть уточнены в других главах, распространяющихся на электроустановки конкретных видов или назначений.

ПУЭ-7
1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее: 2,5 мм2 — при наличии механической защиты; 4 мм2 — при отсутствии механической защиты. Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2.

ПУЭ-7
7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ. Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников. Трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании трехфазных симметричных нагрузок должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников, если фазные проводники имеют сечение до 16 мм2 по меди и 25 мм2 по алюминию, а при больших сечениях — не менее 50 % сечения фазных проводников. Сечение РЕN проводников должно быть не менее сечения N проводников и не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию независимо от сечения фазных проводников. Сечение РЕ проводников должно равняться сечению фазных при сечении последних до 16 мм2, 16 мм2 при сечении фазных проводников от 16 до 35 мм2 и 50 % сечения фазных проводников при больших сечениях. Сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля, должно быть не менее 2,5 мм2 — при наличии механической защиты и 4 мм2 — при ее отсутствии.

Экспертиза проекта электроснабжения, шефмонтаж, технический надзор, электроизмерения по тел. +7(926)210-83-75
Срочная платная консультация специалиста по тел. +7(925)705-93-63

Читайте также:

Экспертиза проекта электроснабжения, шефмонтаж, технический надзор, электроизмерения +7(926)210-83-75
Срочная платная консультация специалиста по тел. +7(925)705-93-63

Оставить Комментарий


− 2 = три

Экспертиза проекта электроснабжения, шефмонтаж, технический надзор, электроизмерения по тел. +7(926)210-83-75
Срочная платная консультация специалиста по тел. +7(925)705-93-63

Комментарии

Полезная информация

  • Городской справочно-информационный портал
  • Кабель со склада в Москве

© 2000-2016, Московская электромонтажная компания "ЭлектроАС": Электромонтаж и электромонтажные работы Москва. Прокладка и электромонтаж кабеля, замеры сопротивления изоляции (электропроводки) и заземления, а также электромонтажные работы и услуги любой сложности по прокладке и установке кабеля, освещения, электрооборудования и электропроводки.