Молния выбила розетки из стен

Жильцы одной из квартир двухэтажного дома на улице Лесистой поселка Краснооктябрьский, расположенного в нескольких километрах от Майкопа, ощутили на себе всю мощь природной стихии. В один из дождливых вечеров в квартире находились Евдокия Коломийцева с дочерьми — Ириной и Мариной, годовалым внуком и зятем. Все было в порядке. Однако уже ближе к часу ночи неожиданно раздался страшный грохот. Затем загорелись занавески, подушки и обои. Электричество просто взбесилось — розетки вылетали из стен, как пробки из шампанского.
Читать далее

Какими нормативными актами регулируются установка и обслуживание приборов учета в одноэтажном общежитии?

Ирина
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какими нормативными актами регулируются установка и обслуживание приборов учета в одноэтажном общежитии не квартирного типа (комната не в собственности, а коридор, кухня и санузел – общие)? В настоящее время имеются счетчики якобы на каждую комнату, но они установлены в закрытом помещении, контроля за ними, со стороны жильцов, нет. Собственник здания обязывает предоставить счетчик на проверку за наш счет (демонтаж, сама проверка и обратная установка), а за время отсутствия счетчика намерен взимать оплату по 500 руб. с каждого проживающего в комнате.
Правомерны ли требования собственника здания? Имею ли я право требовать установки контрольного счетчика непосредственно в комнате, которую занимаю?
Заранее благодарна за ответ.
Читать далее

Имеет ли право садовое товарищество, в котором я состою, принудить меня переустановить счетчик электроэнергии ближе к вводу кабеля в дом?

Илья
Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право садовое товарищество, в котором я состою, принудить меня переустановить счетчик ближе к вводу кабеля в дом. Я никаких договоров не заключал. Мотивируют это тем, что у меня не все “чисто” в этом вопросе, так как у меня ввод на втором этаже дома, а счетчик установлен на первом. Есть ли соответствующие акты, нормативные документ. Спасибо
Читать далее

Передача данных со счетчиков через Интернет

В одном из домов города Амура уже больше недели назад была подключена автоматизированная измерительная система коммерческого учёта электроэнергии. Этот дом номер 119 расположен по улице Челюскинцев. Жильцам этого дома теперь не нужно ежемесячно сообщать энергетикам данные своего счетчика для оплаты. По словам начальника центра обслуживания клиентов ОАО «Омской энергосбытовой компании»  Владислава Швеца, нововведение позволит в режиме реального производить начисления каждому потребителю с точностью до киловатт-час.
Читать далее

Могу ли я установить счетчик учета электроэнергии не на опоре ВЛ, а у себя дома?

Дамир
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я получил “технические условия на технологическое присоединение” где написано: Максимальная мощность 15 кВт, трехфазный ввод.
И у меня вопрос: Какой мне надо поставить вводной автомат?
В этом техническом условие у меня есть пункт 4.8, в котором написано “Обеспечить готовность к физическому соединению ответвления 0,4 кВ на опоре (изолированные провода СИП сечением не менее 16 мм 2, детали для крепления и присоединения проводов на опоре).
В связи с этим у меня возник вопрос: Могу ли я сделать себе ввод кабелем типа АВБбШв 4х16 проложенным в земле до ВРУ, а не проводом СИП? И на какие законы и требования я могу ссылаться, чтобы грамотно все это обосновать?
В этом техническом условии есть пункт 4.1, в котором написано: Требования к приборам учета электрической энергии (мощности) на границе раздела сети оборудовать трехфазный учет электроэнергии с установкой выносного пункта учета (ВПУ) наружной установки. Учет электроэнергии выполнить в соответствии с нормами и правилами, с установкой прибора учета прямого включения класса точности не ниже 2.0. Учетный комплекс (коммерческий учет) электрической энергии должен иметь приспособление для пломбирования оборудования согласно пункту 2.11.18 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей». Схему расчетного учета, согласованную с филиалом ОАЛ “МРСК Центра”-”Тверьэнерго” представить при присоединении.
А в договоре об осуществлении технологического присоединения в одном из пункте написано: (Граница балансовой принадлежность объектов электросетевого хозяйства МРСК и Заявителя и их эксплуатационной ответственности устанавливается на контактных зажимах ответвительной опоры №14 Вл-0,4 кВ дид №1 и т.д)
В связи с этим у меня вопрос: Могу ли я поставить счетчик учета энергии не на опоре, а у себя дома или на своей территории в удобном для меня месте. И на какие законы и требования я могу ссылаться, чтобы грамотно все это обосновать.
Заранее большое спасибо.
Читать далее

Электронные счетчики фиксируют всю потребленную электроэнергию

Уже два года «Киевэнерго» устанавливает новые приборы учета электроэнергии. Однако многие потребители не довольны электронным счетчиком, т.к. его показания за месяц в два раза больше обычного. Энергетики объясняют это тем, что новые приборы учета фиксируют абсолютно всю потребленную электроэнергию. Начальник отдела внешних коммуникаций «Киевэнерго» Наталья Плеханова объяснила, что старые индукционные счетчики не учитывали энергию, которая потреблялась приборами малой мощности, такими как радио, зарядные устройства мобильных телефонов, и бытовые приборы, находящиеся в режиме ожидания.
Читать далее

baner_1.1baner_2

Комментарии

Полезная информация

  • Городской справочно-информационный портал

© 2000-2017, Московская электромонтажная компания "ЭлектроАС": Электромонтаж и электромонтажные работы Москва. Прокладка и электромонтаж кабеля, замеры сопротивления изоляции (электропроводки) и заземления, а также электромонтажные работы и услуги любой сложности по прокладке и установке кабеля, освещения, электрооборудования и электропроводки.