Можно ли в одном коробе совместно прокладывать вводные кабеля разных квартир?

Дмитрий
Можно ли прокладывать кабельный ввод от этажного щита в квартирный щит с другими квартирными вводами, проложенными в одном кабельном канале?
Читать далее

Как заставить хозяев второй половины дома сделать себе отдельный электрический ввод?

Эдуард
У меня такая проблема с соседями (частное домовладение с двумя квартирами) – ввод в дом один, далее проводка разделяется и идет ко мне на счетчик, и кабелем по моему чердаку (кабель алюминиевый – лет 40 ему, проводка открытая, проложена по деревянной балке) во вторую квартиру. Хотелось бы узнать, как опираясь на действующие правила заставить хозяев второй половины сделать себе отдельный электрический ввод?
Читать далее

Могу ли я установить счетчик учета электроэнергии не на опоре ВЛ, а у себя дома?

Дамир
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я получил “технические условия на технологическое присоединение” где написано: Максимальная мощность 15 кВт, трехфазный ввод.
И у меня вопрос: Какой мне надо поставить вводной автомат?
В этом техническом условие у меня есть пункт 4.8, в котором написано “Обеспечить готовность к физическому соединению ответвления 0,4 кВ на опоре (изолированные провода СИП сечением не менее 16 мм 2, детали для крепления и присоединения проводов на опоре).
В связи с этим у меня возник вопрос: Могу ли я сделать себе ввод кабелем типа АВБбШв 4х16 проложенным в земле до ВРУ, а не проводом СИП? И на какие законы и требования я могу ссылаться, чтобы грамотно все это обосновать?
В этом техническом условии есть пункт 4.1, в котором написано: Требования к приборам учета электрической энергии (мощности) на границе раздела сети оборудовать трехфазный учет электроэнергии с установкой выносного пункта учета (ВПУ) наружной установки. Учет электроэнергии выполнить в соответствии с нормами и правилами, с установкой прибора учета прямого включения класса точности не ниже 2.0. Учетный комплекс (коммерческий учет) электрической энергии должен иметь приспособление для пломбирования оборудования согласно пункту 2.11.18 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей». Схему расчетного учета, согласованную с филиалом ОАЛ “МРСК Центра”-”Тверьэнерго” представить при присоединении.
А в договоре об осуществлении технологического присоединения в одном из пункте написано: (Граница балансовой принадлежность объектов электросетевого хозяйства МРСК и Заявителя и их эксплуатационной ответственности устанавливается на контактных зажимах ответвительной опоры №14 Вл-0,4 кВ дид №1 и т.д)
В связи с этим у меня вопрос: Могу ли я поставить счетчик учета энергии не на опоре, а у себя дома или на своей территории в удобном для меня месте. И на какие законы и требования я могу ссылаться, чтобы грамотно все это обосновать.
Заранее большое спасибо.
Читать далее

Как выполнить электромонтаж ввода в дом?

Михаил
Добрый день! На своем дачном участке планирую перейти на систему заземления TN-C-S, на данный момент проложена TN-C. Подскажите, пожалуйста, в планах стоит установить вводной двухполюсный АВ снаружи на стене в небольшом металлическом щите, естественно сам автоматический выключатель установлю в пломбируемом защитном корпусе IP-65 и главную заземляющую шину уравнивания потенциалов, соединенную с контуром модульного заземления, к автомату хочу подвести СИП — 4, вопрос как разделить PEN до автомата или после? Далее в дом выполню электромонтаж кабеля ВВГнг 10 мм2 и отдельный РЕ на соответствующую шину в щите счетчика. И еще вопросик стоит ли установить ограничитель напряжения? И если рекомендуете, то на что на L или N или на оба полюса (наверно сам ответил на вопрос где делить PEN). И еще заранее прошу прощения, если возвращаюсь к старым вопросам, вы отвечали что СИП неразрывно надо проводить до счетчика (ВРУ) в дом, а как тогда сработает анкерный зажим на вводе в дом, в случае если на ответвление к дому падает дерево.

Читать далее

Разрешён ли электромонтаж двух вводов в один распределительный щит?

Ольга
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по следующему вопросу:
На объекте выполнен электромонтаж одного щитка, в него установлено два вводных автоматических выключателя, каждый из которых запитан самостоятельной линией от ВРУ. К каждому из этих выключателей подключены по три групповых автоматических выключателя. Первый вводной автоматический выключатель запитывает 3 групповых автоматических выключателя предназначенных для рабочего освещения. Второй вводной автоматический выключатель запитывает 3 групповых автоматических выключателея, которые предназначены для розеточной сети. То есть в одном корпусе собрано два щитка.
Разрешен ли такой электромонтаж или запрещен? Есть ли нормативный документ, регламентирующий данный случай?
Читать далее

Возможно ли уплотнять вход кабеля в ВРУ с помощью обычной монтажной пены?

Александр
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли уплотнять вход кабеля в ВРУ с помощью обычной монтажной пены (заделка отверстия между кабелем и вводной трубой). Заранее спасибо.

Читать далее

baner_1.1baner_2

Комментарии

Полезная информация

© 2000-2016, Московская электромонтажная компания "ЭлектроАС": Электромонтаж и электромонтажные работы Москва. Прокладка и электромонтаж кабеля, замеры сопротивления изоляции (электропроводки) и заземления, а также электромонтажные работы и услуги любой сложности по прокладке и установке кабеля, освещения, электрооборудования и электропроводки.