Или создавайте ТСЖ или меняйте управляющую компанию, других законных методов борьбы с беспределом нет.
Согласен. Других путей нет. УК заинтересована в личном интересе больше, чем в интересе жильцов. Кроме того, если нежилые помещения дома находятся, например, в муниципальной собственности, то круговая порука и беспредел будут продолжаться бесконечно.

aleksey, судя по тому, что Вы пишите, поводов для обращения в прокуратуру более, чем достаточно даже без рассмотрения вопроса о подключениях к ВРУ и ТП сторонних организаций.

Например,

собственники никогда не заключали договора с УК. Минжилкомхоз оправдывает действия УК тем, что УК располагает договорами с собственниками в которых присутствует пункт оговаривающий доверие собственников и передачу прав УК в части распоряжения общим имуществом. Но таких договоров у нас в МКД никогда не было.
У нас УК применяет повышенный тариф и поясняет это инфляцией и предоставлением права от собственников по договорам, которых никогда не было.
Вы сможете доказать отсутствие договора, если это потребуется? Согласно закону договор с управляющей компанией заключается по следующим правилам:

1. В соответствии с договором управляющая компания должна за установленную плату оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества дома, предоставлять коммунальные услуги собственникам и т.д. Договор с управляющей компанией должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Он заключается на срок не менее одного года и не более пяти лет.

2. Согласно жилищному законодательству, договор с управляющей компанией должен содержать:
- адрес дома, в отношении которого будет осуществляться управление;
- опись имущества такого дома;
- перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества дома;
- перечень предоставляемых компанией коммунальных услуг;
- размеры платы за содержание и ремонт общего имущества дома, коммунальные услуги;
- порядок внесения указанной платы;
- порядок осуществления контроля над действиями управляющей компании.


3. Текст договора должен соответствовать с положениями Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491. В нём прописаны Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. В этом постановлении стоит обратить внимание на нормы о несении общих расходов на содержание общего имущества. В частности, в Постановлении сказано о том, что решение о размере платы за содержание и ремонт помещения принимается общим собранием собственников квартир сроком на один год. Эту и другие нормы стоит учитывать, чтобы не позволить управляющей компании злоупотреблений (завышения цен и тарифов). Статьи договора с управляющей компанией должны соответствовать нормам постановления.

Этого сделано не было? Тогда на каких основаниях Ваша УК осуществляет деятельность? Дом автоматически перешёл под её управление? Был конкурс? Сделайте запрос в ФАС, чтобы проверили были ли соблюдены требования Постановления Правительства РФ от 06.02.06 № 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом"

Протокол общего собрания жильцов дома о выборе УК есть?

Кроме того, существует Жилищный кодекс РФ, а в нём

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

В части 2 этой статьи в пп. 3.1 указано, что

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Кроме того,согласно позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 22.11.2011 № 7677/11, пункт 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса, измененный Федеральным законом от 04.06.2011 № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в новой редакции позволяет собственникам помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не только в случае, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, но и в случае принятия ими решения о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом. (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70112158/).

Так что у Вас много инструментов для того, чтобы взять управление домом в свои руки и навести порядок. Всё зависит от того с какого конца браться за решение проблемы. Дело-то ведь не только в электроснабжении, а в предоставлении коммунальных услуг в целом и исполнении УК своих обязанностей. Соберите все свои документы и отписки всех к кому Вы обращались и несите их в прокуратуру вместе с составленной коллективной жалобой на действия (или бездействие) УК. Если и там ничего не предпримут (судя по всему это так), обращайтесь в вышестоящий орган, вплоть до Генеральной прокуратуры.