Ниже привожу пункт заключения из технического отчета. Я уверен многим людям поможет !!!!
Так же спасибо Владимиру из Тольятти - т.к. он согласился провести замеры и составить технический отчет (это одна электролаборатория в Тольятти, которая согласилась пойти против сетевой организации)
Заключение
В результате проведения визуального осмотра специалистами электролаборатории !!!!!!!!! установлено:
1- ВРУ с узлом учета и аппаратами защиты смонтировано в щите наружней установке на улице, что не соответствует действующим требованиям нормативно-технических документов (ГОСТ, ПУЭ, ПТЭЭП, Технических циркуляров).
2- В соответствии с требованиями ПУЭ (п.7.1.3 и 7.1.28) – ВРУ требуется устанавливать в сухих помещениях, жилых и нежилых зданий и сооружений.
3- В соответствии с требованиями ПУЭ (п.1.5.27) счетчики эл.энергии должны устанавливаться в сухих помещениях с температурой в зимнее время не ниже 0 град цельсия.
4- Завод изготовитель счетчика Энергомера предписывает устанавливать их в сухих помещениях
5- В соответствии с техническими характеристиками завода-изготовителя аппараты защиты гарантированно будут работать в пределах температурных режимов от - 25 до + 50 град.цельсия. При понижении температуры ниже значений -25 град.цельсия производитель аппаратов защиты не гарантирует исправную работу аппарата защиты и безопасную эксплуатацию электроустановки.
6- В соответствии с пунктом ПУЭ (п 1.1.4 и п.1.1.13 ) ВРУ установленное на улице вне помещения относится к особо-опасным электроустановкам и их обслуживание и эксплуатация подразумевает наличие аттестованного электротехнического персонала. Установка ВРУ вне помещения требует наличия ограждающих конструкций и других инструментов электробезопасности (наличие диэлектрических ковриков и диэлектрических перчаток и диэлектрических калош) (правила по охране труда при эксплуатации электроустановок № 328 Н от 24.07.2013 г. и ПУЭ п.7.1.29)
7- В соответствии с требованиями ПУЭ (п.1.7.145 и п. 7.1.21) запрещено разрывать PEN проводник и иметь коммутирующие элементы в данной цепи до разделения PEN на N и PE. В соотвентствии с требованиями ПУЭ (п.1.7.135) PEN проводник должен быть подключен в шине PE установленной во ВРУ. На основании требований ПУЭ (п. 7.1.64) перед счетчиком эл.энергии требуется устанавливать аппарат защиты и управления для снятия напряжения со всех фаз присоединенных к счетчику.
8- В соответствии с требованиями ПУЭ (п.7.1.87) на вводе здания должна быть выполнена основная система уравнивания потенциалов, где к главной заземляющей шине (шина PE во ВРУ), должны быть подключены: а)заземляющий проводник от конструкции повторного заземления (контур заземления) PEN проводника и другие металлические конструкции и части электроустановки и здания.
9- На основании требований ПУЭ (п.2.1.21 и п. 1.7.139) о необходимости обеспечения надежных соединений проводников (ГОСТ 10434-82 ) соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников, проводников уравневания потенциалов и PEN проводника должны быть выполнены в сухих помещениях, чтобы обеспечить непрерывность и надежность электрической цепи и защиту от поражения электрическим током.
10- На основании ПУЭ (п.1.7.119) главная заземляющая шина должна быть выполнена внутри ВРУ.
11- В соответствии с требованиями ПУЭ (п.7.1.23) запрещено устанавливать перед вводами в здание силовых считов для разделения сферы обслуживания наружних питающих сетей и сетей внутри здания. Такое разделение должно быть выполнено во ВРУ.
Здесь расписано все очень грамотно - применяйте это в суде или в ФАС .