baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 956

Тема: Приведение ТУ на технологическое подключение к желаемому виду

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    В ответе не содержится разъяснений о том, почему энергосбыт, имея информацию о растущей задолженности в течение нескольких лет не предпринимал никаких шагов по урегулированию данного вопроса.
    Видимо, какие-то шаги предпринимал, раз даже до судов доходило дело.


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы предоставлять коммунальные услуги на участке должен быть жилой дом. В выписке ЕГРН, должно быть указано, что строение находящееся на участке является жилым домом. У всех так?
    Далеко не у всех. У многих дома не оформлены. У некоторых голые участки.
    Это не препятствие для проверок приборов учета?


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Это видно из ведомостей. По данным этих ведомостей невозможно определить каким образом формируется задолженность ДНТ. Не раскрыт алгоритм начисления.
    Да алгоритм то вроде понятен. Не понятно, откуда такая большая разница между показаниями расчетного счетчика ДНТ и суммой показаний индивидуальных счетчиков.


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Насколько можно понять из Акта разграничения прибор учёта № 35755505 Тип МТ831-Т1А32846$43-Е12-МЗКО74 установлен на границе балансовой принадлежности. Следовательно, необходимость в оплате потерь не возникает, что следует всё из того же п. 148. Более того, в п. 148 указано, что "расчет величины потерь в таком случае осуществляется сетевой организацией в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям."
    Ну то есть, даже если ПУ установлен не на границе, то расчет потерь все же предусматривается?


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Предлагаемая формула для определения фактических потерь в электрохозяйстве (!!!) будет включать в себя задолженность по оплате (коммерческие потери) лиц, которые находятся на территории ДНТ. Т.е. кто-то вовремя не заплатил (или заплатил не во время) и эта сумма автоматически попадёт в величину фактических потерь. Учитывая, что подавляющее большинство владельцев участков имеют прямые договоры об электроснабжении, то все вопросы, связанные с оплатой должны решаться между энергосбытом и конкретным неплательщиком.
    А существует способ не оплачивать за недобросовестных потребителей? Изменить условия договора, ограничиться исключительно потерями на нагрев проводов? Или такие потери рассчитать невозможно, учитывая разную удаленность от общего прибора учета до индивидуальных?


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Не пускайте это дело на самотёк. Ищите юриста, пока не поздно, а пока ищите, дайте знать суду, что в ДНТ ещё есть живые люди, которые занимаются этим делом.
    С юристом беда. Отзыв я написал, суд его принял.


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Вам же намекнули о передаче сети ЭСО.
    Сам ГП этому содействовать не может? Разные организации, ЭСО ему не подчиняются?

    Спрошу еще о низком напряжении. Запутался в нескольких формулах. Мы все думаем, что виноваты энергетики. То, что они никак не реагируют на жалобы, вроде бы это подтверждает. Меня смущает, что на своем вольтметре я никогда не наблюдал низкого напряжения. Мой дом практически первый от трансформатора. Получается, что на вторичной обмотке напряжение в норме - 380В. То есть, и на первичной тоже? А все проблемы возникают в конце улиц из-за высокого сопротивления проводов и больших токов?
    Или тут работает формула P=U*I? И напряжение у меня в норме потому, что ток потребления мал? Энергетики не додают именно мощности - при подключении потребителей ток у меня вырастет, а напряжение упадет?



    Сейчас еще отпишусь в теме про заниженное сечение проводов в квартире... Там есть интересный момент.


    Цитата Сообщение от Сергей Владимирович Посмотреть сообщение
    Обычные уловки, обычного Дела ...
    Пишите Возражение и к судье, на разговор. С копией конверта письма и штемпелем (надеюсь вам его доставили не месяц назад?)

    А по поводу долга в 50 тысяч ... тоже обычная уловка. Наверное взяли один период (месяц ... полгода) и подали заявление на этот период.
    Возможно в суде есть ещё несколько Дел по другим периодам. Или планируются на будущее.
    Хотят раздробить и "затаскать" вас по судам, запутывая следы. Путая и вас, и суд ...
    Обычная практика ...
    Да, вы правы. Энергетики уточнили исковые требования. Решили теперь взыскать интересную сумму в 428968,69 руб.
    На все наши заявления о несогласии с их расчетами ответов мы так и не получили.
    Более того. Председатель уже устал у них выпрашивать справку и начислениях по лицевым счетам. Из нее видно, где они не начислили то, что должны.
    Видимо, энергетики поняли, что мы их ошибки видим, и решили отмолчаться.

    Я тем временем еще одну ошибку нашел. В справке энергетиков о количестве подключенных потребителей числится 9 частников, а начисления по лицевым счетам они учитывают только по 8. Один дом, видимо, оплачивается дважды - и владельцем, и на ДНТ эту сумму записывают.

    Меня это все уже напрягать стало. Я все же по совету Жилнадзора бахну жалобу в СК РФ.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Далеко не у всех. У многих дома не оформлены. У некоторых голые участки.
    Ну, можно поинтересоваться у ЭСО и энергосбыта, каким образом они оказывают коммунальные услуги на участках. где и физически и юридически нет недвижимости, которая имеет статус "Жилой дом". Они же вам написали, что оказывают эти услуги и ссылаются на 354-е постановление? Вот и путь пояснят, как они сподобились на этот подвиг.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Да алгоритм то вроде понятен
    Нет, непонятен. Если вы не можете понять откуда берутся суммы, которые начисляются и не получаете внятных разъяснений, значит расчёт непрозрачен. Это нарушение закона.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    даже если ПУ установлен не на границе, то расчет потерь все же предусматривается?
    Только в том случае, если прибор учёта не расположен на границе БП потери рассчитываются.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Сам ГП этому содействовать не может? Разные организации, ЭСО ему не подчиняются?
    ГП безразлично, что происходит с сетями. У них есть свои владельцы - ЭСО и потребитель. Инициатива передачи сетей может исходить только от владельца, поскольку только он обладает правами на своё имущество.

    ЭСО не подчинена ГП. Это разные организации, которые связаны взаимными обязательствами на основании законодательства и договоров, которые основаны на этом законодательстве.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    То, что они никак не реагируют на жалобы, вроде бы это подтверждает.
    Они не реагируют, поскольку считают, что у них проблем нет. Пока не будет доказано обратное, так и будет продолжаться. При этом не следует забывать, что подстанция перегружена.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Мой дом практически первый от трансформатора. Получается, что на вторичной обмотке напряжение в норме - 380В.
    Ваш дом подключен к головному участку сети. На этом участке наибольшие токи, но наименьшее сопротивление (маленькая длина участка ВЛ).

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Получается, что на вторичной обмотке напряжение в норме - 380В.
    Не факт, но уровень напряжения близок к номинальному значению. При словии, что потери в самом трансформаторе незначительны. Здесь надо смотреть уровень не линейного напряжения, а фазных напряжений.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    То есть, и на первичной тоже?
    Уровень напряжения в первичной обмотке равен уровню напряжения в магистральной ВЛ.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    все проблемы возникают в конце улиц из-за высокого сопротивления проводов и больших токов?
    Потери напряжения в линии в общем виде выглядят так:

    , где

    P — активная мощность, кВт, Q — реактивная мощность, квар, ro — активное сопротивление линии, Ом/км, xo — индуктивное сопротивление линии, Ом/км, l — длина линии, км, Uном — номинальное напряжение, кВ.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Энергетики не додают именно мощности - при подключении потребителей ток у меня вырастет, а напряжение упадет?
    Если потребители подключаются к сети ДНТ, то вырастет суммарный ток в ВЛ. У вас в ответвлении он будет зависеть только от вашей нагрузки.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Я все же по совету Жилнадзора бахну жалобу в СК РФ.
    В сложившейся ситуации можно и туда написать. Расчёты не прозрачны, объяснений вы добиться не можете. Если бы всё было правильно, то разъяснить любую сумму не составило бы никаких трудов, просто указав что и откуда берётся. Вместо нормального ответа вам же прислали филькину грамоту про коммунальные услуги.

  3. #3
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Ну, можно поинтересоваться у ЭСО и энергосбыта, каким образом они оказывают коммунальные услуги на участках. где и физически и юридически нет недвижимости, которая имеет статус "Жилой дом". Они же вам написали, что оказывают эти услуги и ссылаются на 354-е постановление? Вот и путь пояснят, как они сподобились на этот подвиг.
    Наверное, это не принципиально? Даже если на участке нет жилого дома, а договор есть, проверять прибор учета энергетики все равно обязаны.


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Нет, непонятен. Если вы не можете понять откуда берутся суммы, которые начисляются и не получаете внятных разъяснений, значит расчёт непрозрачен. Это нарушение закона.
    Теоретически все понятно. Общий счетчик считает все - и фактическое потребление, и нагрев, и воровство. Показания лицевых счетов составляют около половины показаний общего счетчика. Остальное якобы расходуют те три потребителя, которые не на прямых договорах. Энергетикам этого достаточно. Договор заключен, надо платить. Те ошибки и неточности, которые мы находим, явно не покроют возникающую разницу.


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    При этом не следует забывать, что подстанция перегружена.
    Подстанция энергетиков? Или наша?


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Уровень напряжения в первичной обмотке равен уровню напряжения в магистральной ВЛ.
    Да, это понятно. Может ли нормальное напряжение у меня в щитке свидетельствовать о том, что на первичной обмотке, а следовательно, и в магистральной линии, тоже норма?


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    В сложившейся ситуации можно и туда написать.
    Написал. Ждем. Не удивлюсь, если в ответе просто предложат обратиться в суд.

    Наконец подписан договор с Актив-энерго. Пока никаких действий от них не видно.

    Я делал запрос в УФАС с просьбой разъяснить, каким образом мы должны предоставить в Облкоммунэнерго паспортные данные всех собственников для технологического присоединения пары участков, и для чего им вообще такая информация. Получается, мы сейчас никого на прямой договор перевести не можем. Иркутское отделение решило переложить обязанность ответа на вышестоящих коллег и переадресовало этот запрос в головную организацию. Параллельно направляли запрос в Иркутскэнерго с просьбой предоставить эти данные для целей технологического присоединения членов ДНТ. Получили ожидаемый ответ: это персональные данные и предоставить их Иркутскэнерго не имеет права. Все. Тупик.

    Суд над ДНТ состоялся. Нас признали виновными. Отзыв на иск не помог. Опыта приходится набираться в бою. Не приложили к отзыву документы, на которые ссылаемся... Сейчас будем готовить апелляцию. Запросили мотивированное решение, сегодня его получил.

    Букв много, буду изучать. Пока вычитал: учитывая социальную значимость, договор с энергетиками расторгнуть никак нельзя. Ну что тут можно предложить? Написать письмо, что ДНТ никогда в жизни с ними не рассчитается, но т.к. договор расторгнуть нельзя, пусть продолжают записывать на наш счет все долги, нам все равно?

    Начисление потерь законно, т.к. акт расчета потерь подписан бывшим председателем.

    Вероятно, ДНТ должно было писать мотивированный отказ от подписания товарных накладных, направляемых энергетиками. Задним числом мы такой отказ не напишем?

    Замер уровня напряжения весной прошлого года энергетики теперь будут использовать лет 10 как доказательство того, что электроэнергия у нас надлежащего качества.

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Наверное, это не принципиально?
    С точки зрения необходимости проверок приборов учёта не принципиально. Проверки зависят только от процедурных требований, остальное не важно. Принципиально другое - энергосбыт вообще не понимает, что отвечает вам или, что вероятнее, им всё равно, что отвечать. Оказывать коммунальные услуги не в населённом пунтке и на пустом участке, судя по всему, можно с их точки зрения. Это просто характеризует деятелей с профессиональной точки зрения.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Остальное якобы расходуют те три потребителя, которые не на прямых договорах
    Это имеет подтверждение? Факт доказан, что три участка, которые не имеют прямого договора способны потреблять ежемесячно около 100 тыс. кВт часов? До тех пор пока вам внятно не пояснят из чего состоят ваши долги ни о какой ясности говорить не стоит.

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    А существует способ не оплачивать за недобросовестных потребителей?
    Если будут начислять фактические потери, то нельзя. Разделить эти потери на составляющие можно только если известна величина потребления неплательщиков, а также информация об отсутствии своевременного платежа.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Изменить условия договора, ограничиться исключительно потерями на нагрев проводов?
    Можно попробовать. Однако вам ответят, что владельцем сети является ДНТ, следовательно, все потери будут отнесены на ДНТ.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Или такие потери рассчитать невозможно, учитывая разную удаленность от общего прибора учета до индивидуальных?
    Методики расчёта технологических потерь в сетях 0,4 кВ есть. Точность расчёта зависит от количества данных о режимных параметрах сети. Чем их больше, тем лучше. В любом случае эти расчёты дают величину потерь в сети в целом. Можно, конечно, посчитать потери для каждого потребителя, но совершенно непонятно для чего это нужно. Кроме того, погрешность такого расчёта будет очень велика и делать какие-либо выводы на основании таких расчётов я бы не стал.
    Потери в сетях считают с конкретными целями - понять какова величина этих потерь, насколько они отличаются от нормативных и для разработки конретных мероприятий по снижению этих потерь.

  6. #6
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Разделить эти потери на составляющие можно только если известна величина потребления неплательщиков, а также информация об отсутствии своевременного платежа.
    Ну, эта величина недоказуема.


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, посчитать потери для каждого потребителя, но совершенно непонятно для чего это нужно.
    Теоретически: каждый потребитель оплачивает по счетчику энергетикам и по расчету за свои потери - в ДНТ. А ДНТ уже оплачивает энергетикам все эти потери. Ну, или в среднем вывести норматив и всем платить одинаково.

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Подстанция энергетиков? Или наша?
    Подстанция энергетиков. Они же сами сообщали, что подстанция перегружена и запасов мощности не имеет. Не зря же в окрестностях строят ещё две. В вашими КТП пуст разбираются теперь в Актив Энерго.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Может ли нормальное напряжение у меня в щитке свидетельствовать о том, что на первичной обмотке, а следовательно, и в магистральной линии, тоже норма?
    Может, но только на том участке, где сделано ответвление к вашему дому.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Пока вычитал: учитывая социальную значимость, договор с энергетиками расторгнуть никак нельзя.
    Пока ДНТ является владельцем распределительной сети договор расторгать нельзя. Это правильно.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Ну что тут можно предложить?
    На это предложить нечего. Здесь надо вырабатывать решение как поступать с долгами. Речь-то идёт об этом. Здесь нужен юрист, поскольку здесь требуется правовая оценка и, соответственно, выработка позиции и решения на основании законодательства.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Начисление потерь законно, т.к. акт расчета потерь подписан бывшим председателем.
    Увы. Оспаривать задолженность надо было сразу в тот момент, когда стало понятно, что она накапливается. Вероятно, суд посчитал, что начисление задолженности находится в рамках исполнения (неисполнения) договорных обязательств. Возражений со стороны ДНТ не поступало, подпись уполномоченного лица на документах есть.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Задним числом мы такой отказ не напишем?
    Думаю, что задним числом не получится отозвать подпись. Бывший председатель находился в должности и претензий к нему со стороны членов ДНТ на тот момент не было. Я имею в виду не кухонное недовольство, а официальное решение общего собрания с оценкой его деятельности и соответствующими выводами. Судя по всему, он удачно слился и сидит тихо. Расхлёбывают его дела совсем другие люди.

    Теперь, возможно, при рассмотрении апелляции можно попробовать возразить по начислению задолженности.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Замер уровня напряжения весной прошлого года энергетики теперь будут использовать лет 10 как доказательство того, что электроэнергия у нас надлежащего качества.
    Пусть Актив Энерго сделает такие замеры. У них для этого есть все возможности и раньше, кстати, были.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    каждый потребитель оплачивает по счетчику энергетикам и по расчету за свои потери - в ДНТ
    Потребитель оплачивает только нормативные потери, возникающие в сетях сетевой организации. Это включено в тариф.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    А ДНТ уже оплачивает энергетикам все эти потери.
    Да, ДНТ оплачивает потери. Средства на это должны быть предусмотрены в бюджете. Источник средств - взносы членов ДНТ и не членов ДНТ (см. 217-ФЗ).

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Ну, или в среднем вывести норматив и всем платить одинаково.
    Оплата потерь берётся из взносов. Это и означает, что все платят одинаково. В этом случае нет смысла что-то рассчитывать, но суммы начисленные за потери необходимо контролировать и понимать откуда они берутся.

  8. #8
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения