Местные старожилы утверждают, что все эти потери от Актив-энерго и пошли. Якобы, в свое время председатель давал им списки на отключение должников, а Актив-энерго отключения не производил. Ну и якобы, раз сети были в аренде, то и платить потери должен арендатор. Возможно, это просто эмоции.
Да, такая возможность в договоре прописана.
п.3.11 Потребитель обязан в письменной форме заблаговременно (не позднее, чем за 20 рабочих дней) уведомить ГП о предстоящем расторжении настоящего договора в одностороннем порядке.
п.8.1 Стороны вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора или расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии выполнения требований, установленных Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных ППРФ №442 от 04.05.2012г.
Ссылка на это постановление смущает, конечно. Ибо постановление большое, а какие именно пункты нужно изучить, не указано.
Тем не менее, ответ о том, что договор нельзя расторгнуть, мы получили уже за пределами норматива в 20 рабочих дней. И никакой причины в этом ответе не указано.
В договоре есть интересный пункт.
п.1.2 Отпуск электрической энергии осуществляется для нужд потребителя и нужд сторонних потребителей, подключенных к распределительным сетям с согласия сетевой организации и указанных в приложении к настоящему договору.
Нужды потребителя - это нужды ДНТ. В данное время ДНТ как юрлицо не нуждается в электроэнергии. Ну не нужна она нам. Нет у нас потребителей. Ни насосов, ни лампочек... Ничего. После того, как почти все заключили индивидуальный договор, все поменялось. Электроэнергия ДНТ не нужна!
Тут даже не так. Распределительной сети нет! Приставы, которые арестовывали наше имущество, наложили арест только на линию 10кВ, т.к она оформлена, она существует. Линию 0,4 не тронули, т.к. по документам ее у нас нет.
Но ведь есть положение, согласно которого сетевая организация отвечает за поставку электроэнергии потребителям, подключенным к бесхозным сетям?
Предложу председателю все же нанять лабораторию. Люди, которые страдают от низкого напряжения, обязательно согласятся скинуться на оплату ее услуг.
А энергетики в данном вопросе самоустранились? Требуют от ДНТ провести замеры и принять меры? Что нам даст то, что лаборатория выдаст заключение о несоответствии напряжения норме? Люди смогут платить меньше - как за электроэнергию ненадлежащего качества?
Интересны требования запроса - указать причины и сроки отключения электроэнергии за период с января 2021г. по текущее время. Они реально думают, что ДНТ способно вести такую статистику??? Хотя, есть одна возможность. В приложении службы охраны есть возможность отследить все отключения электроэнергии.
А с этим что делать???





Ответить с цитированием