Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
В документах, которые вы показывали речь идёт о технологический потерях, но существуют ещё и коммерческие потери, которые на АктивЭнерго списать вряд ли возможно.
Местные старожилы утверждают, что все эти потери от Актив-энерго и пошли. Якобы, в свое время председатель давал им списки на отключение должников, а Актив-энерго отключения не производил. Ну и якобы, раз сети были в аренде, то и платить потери должен арендатор. Возможно, это просто эмоции.


Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
В этом случае необходимо понять, предоставлено ли право ДНТ в одностороннем порядке расторгать договор электроснабжения.
Да, такая возможность в договоре прописана.
п.3.11 Потребитель обязан в письменной форме заблаговременно (не позднее, чем за 20 рабочих дней) уведомить ГП о предстоящем расторжении настоящего договора в одностороннем порядке.
п.8.1 Стороны вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора или расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии выполнения требований, установленных Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных ППРФ №442 от 04.05.2012г.

Ссылка на это постановление смущает, конечно. Ибо постановление большое, а какие именно пункты нужно изучить, не указано.
Тем не менее, ответ о том, что договор нельзя расторгнуть, мы получили уже за пределами норматива в 20 рабочих дней. И никакой причины в этом ответе не указано.

Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
ДНТ выставили счёт за поставленную электроэнергию. Следовательно, стороной договора является ДНТ. Какие договорные обязательства нарушены со стороны поставщика электроэнергии? Её поставили в меньшем количестве, её не поставили вовсе, её поставили с опозданием, подобные обстоятельства, нарушающие договор повторяются регулярно?
Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
Статья 451 ГК РФ устанавливает основания, которые могут повлечь расторжение договора. Например, изменились существенные обстоятельства договора. Какие именно существенные обстоятельства изменились в договоре электроснабжения: исчезла одна из сторон договора, в ДНТ прекратили поставку электроэнергии, другие обстоятельства?
В договоре есть интересный пункт.
п.1.2 Отпуск электрической энергии осуществляется для нужд потребителя и нужд сторонних потребителей, подключенных к распределительным сетям с согласия сетевой организации и указанных в приложении к настоящему договору.
Нужды потребителя - это нужды ДНТ. В данное время ДНТ как юрлицо не нуждается в электроэнергии. Ну не нужна она нам. Нет у нас потребителей. Ни насосов, ни лампочек... Ничего. После того, как почти все заключили индивидуальный договор, все поменялось. Электроэнергия ДНТ не нужна!

Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
Распределительная сеть ДНТ по смыслу является общим имуществом членов ДНТ и не может быть обращена в пользу кредитора для погашения долга.
Тут даже не так. Распределительной сети нет! Приставы, которые арестовывали наше имущество, наложили арест только на линию 10кВ, т.к она оформлена, она существует. Линию 0,4 не тронули, т.к. по документам ее у нас нет.


Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
Сетевая организация считает, что распределительная сеть принадлежит ДНТ и их абсолютно не интересует, как обстоят дела в действительности. Они не несут никакой ответственности за состояние электроустановок третьих лиц.
Но ведь есть положение, согласно которого сетевая организация отвечает за поставку электроэнергии потребителям, подключенным к бесхозным сетям?

Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
Доказать, что поставляемая электроэнергия ненадлежащего качества возможно. Для этого нужны замеры уровня напряжения в сети ДНТ на стороне 10 кВ и на стороне 0,4 кВ в течение какого-то периода времени (неделя, месяц) в разное время суток (во время пиковой нагрузки и во время, когда её нет).
Предложу председателю все же нанять лабораторию. Люди, которые страдают от низкого напряжения, обязательно согласятся скинуться на оплату ее услуг.
А энергетики в данном вопросе самоустранились? Требуют от ДНТ провести замеры и принять меры? Что нам даст то, что лаборатория выдаст заключение о несоответствии напряжения норме? Люди смогут платить меньше - как за электроэнергию ненадлежащего качества?

Интересны требования запроса - указать причины и сроки отключения электроэнергии за период с января 2021г. по текущее время. Они реально думают, что ДНТ способно вести такую статистику??? Хотя, есть одна возможность. В приложении службы охраны есть возможность отследить все отключения электроэнергии.



Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
К председателю обратился новый член ДНТ с вопросом о подключении к электросети. По его словам, он уже был у энергетиков и те дали такой ответ: законодательство поменялось, теперь для заключения прямого договора необходимо из ДНТ принести акт о технологическом присоединении.
А с этим что делать???